Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: по какому договору правильно покупать подписку MS 365 Apps for Business
по какому договору правильно покупать подписку MS 365 Apps for Business stephen_zweig  26.02.21
Добрый день!

по какому договору правильно покупать подписку MS 365 Apps for Business - договор поставки или сублицензионный?
или это все равно?
Re: по какому договору правильно покупать подписку MS 365 Apps for Business MSBuy  26.02.21
Здравствуйте.

Перед покупкой бессрочных, трехлетних или однолетних лицензий (в народе - подписок) организация заключает Соглашение Open Value с корпорацией Microsoft, в котором русским по белому написано следующее:

Microsoft предоставляет Клиенту неисключительное, не подлежащее передаче, действующее во всем мире и ограниченное право на установку и использование программных Продуктов, а также на использование Веб-служб и доступ к ним в объеме заказа в рамках настоящего соглашения. Предоставляемые права регулируются условиями настоящего соглашения, Правами на использование и Списком продуктов.

Если юрист организации внимательно прочитает условия Соглашения Open Value, то он потребует лицензионный (или сублицензионный - по вкусу) договор, в рамках которого организация получит (через торгового посредника Microsoft) неисключительные права на использование ПО и/или Веб-служб Microsoft, а не что-либо иное.

Образец Соглашения лежит в Библиотеке - https://www.msbuy.ru/help/default.aspx
Re: Re: по какому договору правильно покупать подписку MS 365 Apps for Business stephen_zweig  26.02.21
Возможно я неверно выразился, речь идет не о бессрочных лицензиях Open Value,
а именно о годовых подписках, которые раньше назывались Office 365 For Business, а теперь называются MS 365 Apps for Business.
Насколько я понимаю, никаких бессрочных прав по этим продуктам по окончании их срока не возникает, собственно поэтому и вопрос.
Re: Re: Re: по какому договору правильно покупать подписку MS 365 Apps for Business MSBuy  26.02.21
В рамках Соглашения Open Value, компания Microsoft предоставляет постоянные (бессрочные) и временные (трехлетние или годовые) неисключительные права (они же - лицензии). К временным лицензиям относятся, например:

1. трехлетние лицензии (они же - подписки) на продление Software Assurance
2. упомянутые Вами годовые лицензии (они же - подписки) Office 365 For Business (с апреля 2020 года новое название - Microsoft 365 Apps for business)

Учитывая, что Вы используете устаревшее название Office 365 For Business, Вы разбираетесь с тем, что было в прошлом, а не с тем, что есть сейчас. Если это так, то это другая история. Нужно знать период, который Вас интересует - до 01.01.2019 или после.
Re: Re: Re: Re: по какому договору правильно покупать подписку MS 365 Apps for Business stephen_zweig  26.02.21
как видно из исходного вопроса, меня интересует настоящий период, с 26.02.21 :)
Re: Re: Re: Re: Re: по какому договору правильно покупать подписку MS 365 Apps for Business MSBuy  26.02.21
Ок. Понятно.

В этом деле важны две даты:
01.01.2019 - https://www.msbuy.ru/news.aspx?id=656
01.01.2021 - https://www.msbuy.ru/news.aspx?id=681

После 01.01.2021 все лицензии Open Value облагаются НДС, поэтому теперь можно (и нужно) оформлять сделки с любыми лицензиями Open Value так, чтобы они соответствовали сути Соглашения Open Value, в рамках которого Microsoft предоставляет Клиенту неисключительные права на использование ПО и Веб-служб. Покажите Соглашение Open Value юристу и попросите дать заключение о том, что должно быть предметом сделки между Клиентом и Партнером Microsoft. Из этого заключения будет понятно, какой тип договора соответствует предмету сделки.

Добавить...


Вернуться на Форум