Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Несколько вопросов
Несколько вопросов enot  25.03.21
0. Win 10 Home разрешен для коммерческого применения?

1. Office. По корпоративной лицензии можно ли купить home and business или только standard/prof? Если можно, то надо ли при активации создавать микрософт-аккаунт на каждую инсталляцию (как для ESD/FPP) или просто вводится купленный ключ что приобретается с корпоративной лицензией?

2. Можно ли Win 2019 Server поставить на обычный компьютер или требуется именно серверное железо?

3. Если на Win 2019 Server используется сторонний сервис нужны ли для этого CAL-лицензии для работы пользователей стороннего сервиса?

4. Если на Win 2019 Server подняты guest-ВМ с Win 2019 Server, то они активируются тем же ключем что и хостовый Win 2019 Server?

5. Если есть гипервизор VmWare (Сфера), в которой 3 физических сервера, но это еще не HA-кластер и не RDS-кластер (эти опции не включены), то при установке Win server в ВМ надо ли лицензировать все физ. ядра всех трех серверов (т.к. в принципе возможна миграция ВМ в сфере между физ. узлами руками админа(не автоматически)) или только одного физ. сервера на котором запускается ВМ с Win Server?

6. Если устанавливается Project Server (вместе с ним Sharerpoint и SQL server), то для этого всего необходимо чтобы был контроллер домен, или пользователи могут работать c project server с компов в workgroup?
Re: Несколько вопросов MSBuy  26.03.21
Здравствуйте.

0. UELA Win Home никогда не содержало ограничений на форму собственности покупателя/пользователя данной редакции Windows. Организация имеет право купить и использовать эту редакцию. По задумке маркетологов Microsoft, слово "Home" в названии должно привлекать домохозяек. К сожалению, они не подумали о том, что оно будет отпугивать организации.

1. Дешевая редакция Office Home and Business распространяется только в розничном канале (коробки и ESD-лицензии).

2. Можно поставить и использовать на любом устройстве, на котором он запустится.

3. Любой человек, использующий любой функционал Windows Server должен иметь CAL. Исключения здесь - https://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=faq&id=90

4. После покупки любого количества лицензий Windows Server, Microsoft предоставляет на сайте VLSC 1 ключ MAK для всех разрешенных (физических и виртуальных) экземпляров Windows Server.

5. Юристы Microsoft не знают, что такое "кластер". То, что ИТ-специалисты называют "кластером", для них - отдельные аппаратные серверы. То, что они стоят рядом и между ними висят провода не делает их особенными. Рассматривайте свой "кластер" глазами юристов Microsoft и Вы не ошибетесь в лицензировании. Для подсчета требуемого кол-ва лицензий для каждого аппаратного сервера используйте калькулятор на странице https://www.msbuy.ru/wizard/product.aspx?p=winsvr . Некоторые вопросы лицензирования объединенных в "кластер" серверов рассматриваются здесь - https://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=faq&id=87

6. Это технический вопрос, не имеющий отношения к лицензированию. Изучите, пожалуйста, документацию в части, касающейся требований и рекомендаций по планированию и развертыванию SharePoint Server. Начните с этой страницы - https://docs.microsoft.com/ru-ru/sharepoint/sharepoint-server
Re: Re: Несколько вопросов enot  28.03.21
3. Не до конца понял. Пример, есть trueconf-сервер крутится на win-server, это trueconf-сервер обеспечивает видеоконференц связь, чат, аудиозвонки, имеет свой внутренний список пользователей не связанных с пользователями win-server (тут на вин-сервер есть только 1 админский пользователь). И это не веб-функционал. В таком случае CAL лицензии нужны?
Re: Re: Re: Несколько вопросов MSBuy  29.03.21
Изучите, пожалуйста, сценарии, при которых клиентские лицензии не требуются и примите самостоятельное решение без чужих суждений, мнений и подсказок. Как решите, так и поступайте.

Дело в том, что при проверке или аудите Вы не сможете сослаться на чужое толкование этого вопроса. Вы сможете сослаться только на тексты юридически значимых документов Microsoft и свои аргументы в защиту принятых Вами решений.

Добавить...


Вернуться на Форум