Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: "Microsoft 365 Apps for Enterprise" или "Office Standard + SA"
"Microsoft 365 Apps for Enterprise" или "Office Standard + SA" Maltsev  07.05.21
Добрый день.

Есть необходимость использовать MS Office на терминальных серверах, которые подняты на виртуальных машинах в публичных облаках.
Правильно понимаю, что для такой ситуации нужна SA? Из-за Roaming Use Rights.

То есть: https://www.msbuy.ru/partnumber.aspx?n=021-07257.

А можно ли вместо неё использовать, на "арендованных серверах", https://www.msbuy.ru/partnumber.aspx?n=Q7Y-00002 ?

Например:
Есть пять терминальных серверов и сто пользователей с ноутбуками.
Беру сто лицензий MS Office -- сто пользователей могут использовать MS Office на своих ноутбуках, или, подключившись к серверу, запускать MS Office в терминальной сессии.
Re: MSBuy  07.05.21
Здравствуйте.

Лицензия Office (с SA или без SA - без разницы) предоставляет Клиенту право установить, запустить и использовать Office на аппаратном сервере (в физической или виртуальной среде - без разницы), принадлежащем Клиенту или выделенному целиком Клиенту. Другими словами, использовать Office в терминальной среде разрешено только на своем или арендованном аппаратном сервере. При этом, не важно, на территории какой организации находится аппаратный сервер. Официально об этом сказано здесь - https://www.microsoft.com/licensing/terms/productoffering/OfficeDesktopApplicationsWindows/OVOVS

Это же касается и лицензии Microsoft 365 apps for Enterprise, но Microsoft несколько расширила права на удаленное использование. В первоисточнике - https://www.microsoft.com/licensing/terms/productoffering/Microsoft365Applications/OVOVS - сказано так:

Чтобы использовать программное обеспечение, предоставляемое с подпиской, каждый пользователь, которому Клиент назначает лицензию SL «на пользователя», должен иметь рабочую или учебную учетную запись. Эти пользователи:

- могут активировать программное обеспечение с лицензией на подписку (SL) на одновременное локальное или удаленное использование до пяти операционных сред;
- также устанавливать и использовать программное обеспечение — с активацией на общем компьютере — на общем устройстве, на Сетевом сервере, в Microsoft Azure или с Соответствующим партнером по мультитенантному размещению. Права на установку и использование программного обеспечения с Соответствующим партнером по мультитенантному размещению не действуют, если Соответствующий партнер использует в качестве Поставщика центра обработки данных Допустимого поставщика (как описано в разделе Аутсорсинговое управление программным обеспечением). Список Соответствующих мультитенантных партнеров по размещению и дополнительные требования к развертыванию приведены по адресу www.office.com/sca.


Следуйте этим условиям - и все будет в полном порядке.
Re: Re: Maltsev  07.05.21
то есть:

Microsoft 365 apps for Enterprise

may also install and use the software, with shared computer activation, on
a shared device, -------------------------------------------------------------------------- мне не подходит
a Network Server, -------------------------------------------------------------------------- мне не подходит
or on Microsoft Azure -------------------------------------------------------------------------- мне не подходит
or with a Qualified Multitenant Hosting Partner ("QMTH") -------------------------------------------------------------------------- в списке только две записи для России

Значит, можно использовать только в облаке тех двух провайдеров из списка. Мне, к сожалению, не подходит.

Office Standard

Использовать, без SA, в публичном облаке нельзя, т.к. "разрешено только на своем или арендованном аппаратном сервере".

Но почему неважно "с SA" или "без SA"?
Для SA есть Roaming Use Rights:
(ii) locally use a permitted Instance or copy in a Virtual OSE

В определениях "Virtual OSE" не привязывается к физическому серверу принадлежащему Клиенту.

Разве Roaming Use Rights -- это не то, что нужно, чтобы запускать MS Office в публичном облаке?
Re: Re: Re: MSBuy  07.05.21
Указанные выше ссылки можно переключить на русский. Например - https://www.microsoft.com/licensing/terms/ru-RU/productoffering/OfficeDesktopApplicationsWindows/OVOVS

Про SA для Office сказано так:

Основной Пользователь может использовать Соответствующее устройство третьего лица (i) для удаленного доступа к разрешенным Экземплярам или копиям программного обеспечения, которые работают на Серверах , выделенных для нужд Клиента, (ii) для локального использования разрешенного Экземпляра или копии в Виртуальной операционной среде и (iii) для локального доступа к разрешенному Экземпляру или копии программного обеспечения на USB-накопителе посредством функции Windows to Go, в каждом случае — исключительно в рабочих целях, когда пользователь находится вне офиса Клиента.

Заметьте, цитата регламентирует использование Office (удаленно или локально) с помощью устройства третьего лица.

Но, возможно, Вы считаете, что пункт (ii) цитаты предоставляет право использования Office в терминальном режиме в виртуальной машине на чужом аппаратном сервере. Если так, то действуйте на свой страх и риск. Наша работа - показать Вам, какие условия лицензии регламентируют тот или иной сценарий использования продукта. Зная условия, Вы принимаете самостоятельное решение. Почему так? Потому, что при проверке у Вас будет только официальный первоисточник Microsoft и Ваши аргументы. На чужое мнение Вы не сможете сослаться, т.к. оно ничего не значит.
Re: Re: Re: Re: Abyhan  22.06.21

Вопрос по этой же теме:
По указанным выше ссылкам на официальные документы по данному вопросу указана версия приложений Office - 2019 и дата доступности 09/18.
Вопрос: Распространяются ли все указанные выше требования в части использования Office в виртуальной среде на аппаратном сервере выделенном целиком Клиенту в случае, если лицензии на Office 2007 (021-08032) приобретались по программе OLP в 2007 году? Обобщая, в общем случае: На приложения какими правилами использования надо руководствоваться - текущими или действовавшими на момент приобретения?
Re: Re: Re: Re: Re: MSBuy  22.06.21
Здравствуйте.

Если речь идет о лицензиях, приобретенных в каком-то месяце 2007 года, то следует руководствоваться положениями Product Use Right (PUR) за соответствующий месяц 2007 года. Этот документ обновлялся ежемесячно первого числа. Сейчас в архиве - https://www.microsoftvolumelicensing.com/DocumentSearch.aspx?Mode=3&DocumentTypeId=1&ShowArchived=True - доступна только редакция PUR за апрель 2008. Более старые редакции PUR уже удалены. Где их брать - не известно. Что там было написано на интересующую Вас тему - не понятно. Дело слишком старое.

Добавить...


Вернуться на Форум