Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование Win Server 2019 при использовании различных гостевых ОС в Hyper-V
Лицензирование Win Server 2019 при использовании различных гостевых ОС в Hyper-V vedroid.e2.e4  28.05.21
Здравствуйте, требуется ли приобретать "ядерные" лицензии Windows Server 2019 для всех физических ядер в устройстве, чтобы получить право запуска виртуального экземпляра (2шт) Windows Server на устройстве, при использовании в качестве гостевой ОС виртуальных машин не Windows Server 2019, а Windows Server версий 2012r2, 2008r2, 2003 (при наличии собственных лицензий и ключей для них)? Интересна так же политика лицензирования хостового устройства в случае, если в качестве ОС гостевой системы выступает windows 10,7,XP (опять же при наличии собственных ключей для этих ОС). А так же интересует вариант, если в качестве ОС в гостевой системе будет использоваться Linux дистрибутив.
Re: Лицензирование Win Server 2019 при использовании различных гостевых ОС в Hyper-V MSBuy  28.05.21
Здравствуйте.

1. Смотря какие это лицензии. Если ОЕМ, то есть запрет на перенос. По версии 2003 - надо смотреть в лицензионное соглашение на этот экземпляр с целью выяснения права запуска в виртуальной среде.

2. Не понятен смысл выражения "политика лицензирования хостового устройства". Поэтому, не понятно как формулировать ответ.

3. Если в виртуальных машинах нет продуктов Microsoft, то не понятно какой вариант Вас интересует.

Чтобы не запутываться в сложных академических вопросах лицензирования разных продуктов Microsoft разных версий, опишите, пожалуйста, конкретный сценарий использования конкретных продуктов Microsoft с точностью до версии и редакции. По нему можно будет сделать конкретное предложение.
Re: Re: Лицензирование Win Server 2019 при использовании различных гостевых ОС в Hyper-V vedroid.e2.e4  29.05.21
Согласен, давайте на конкретном примере.

У меня есть сервер с windows server 2012r2. 2 процессора по 20 ядер в каждом (всего 40 ядер). Сервер выполняет роль гипервизора. Запущено несколько виртуальных машин:
1) 2 на windows server 2012r2
2) 2 на windows server 2008r2
3) 4 на ubuntu server 16.04
4) 2 на windows 7

Я хочу переустановить операционную систему "железного" сервера на 2019 и заменить 2 виртуальные машины с 2008r2 на 2019.
Какие лицензии мне понадобятся в данном случае?

Просто мне непонятна формулировка про покупку "ядерных" лицензий по количеству ядер хоста на каждые 2 виртуальные машины с windows server. С тем же windows server 2019 или с вообще любым windows server?
Re: Re: Re: Лицензирование Win Server 2019 при использовании различных гостевых ОС в Hyper-V MSBuy  29.05.21
Если:

1. У Вас есть один аппаратный сервер (2Proc x 20Cores)
2. У Вас есть одна лицензия Windows Server 2012R2, назначенная на этот сервер
3. Вы желаете запускать на сервере два виртуальных экземпляра Windows Server 2012R2
4. Вы желаете запускать на сервере два виртуальных экземпляра Windows Server 2019
5. Тридцать сотрудников Вашей организации будут использовать функционал виртуальных экземпляров Windows Server 2019 посредством сетевых соединений

То:

Спецификация для этого случая выглядит так - https://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OVL.9EM-00718.20_OVL.R18-05908.30&print=yes
С этим все просто. Подробности лицензирования Windows Server - https://www.msbuy.ru/wizard/product.aspx?p=winsvr

-------------------
Касательно вирт.экземпляров Win 7 на сервере - отдельная мучительная история:

Сколько человек используют функционал каждого экземпляра?
С помощью какого количества устройств они это делают?
Экземпляры используется в удаленном режиме? (да/нет)
Есть возможность избавиться от Win 7 и поставить Win 10 Pro? (да/нет)
Re: Re: Re: Re: Лицензирование Win Server 2019 при использовании различных гостевых ОС в Hyper-V vedroid.e2.e4  29.05.21
1) Поменяется ли необходимое количество лицензий windows server 2019 для аппаратного сервера, если я захочу запустить на этом сервере ещё 4 виртуальные машины с windows server 2008r2 или 2012r2 (лицензии на эти продукты у меня есть)?

Я уточняю, потому как в другом источнике мне было сообщено, что вне зависимости от поколения windows server в виртуальных машинах, будь то 2003,2008,12, даже имея ключи на 2003/2008/12, мне все равно понадобится полностью лицензировать ядра аппаратного сервера с win server 2019 за каждые 2 виртуальные машины с любой старой версией win server внутри.

2) Относительно windows 7 - 1 человек с одного устройства по rdp. Да, можно заменить windows 7 на 10. Есть как коробочные ключи на win 7 pro/10 pro, так и ovl

3) Под использованием функционала посредством сетевых соединений понимаются вообще любые сетевые протоколы (smb, http, ldap, ftp) или какие-то конкретные?
Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование Win Server 2019 при использовании различных гостевых ОС в Hyper-V MSBuy  29.05.21
1. Если у Вас есть старая лицензия Windows Server, разрешающая установку Windows Server в виртуальной среде, то Вы имеете право назначить эту старую лицензию на аппаратный сервер и установить Windows Server в виртуальную машину. Наличие лицензий Windows Server 2019, назначенных на этот же аппаратный сервер, не изменяет и не отменяет это право.

Если у Вас нет старой лицензии, но Вы хотите запускать старую версию Windows Server, то нужно приобрести требуемое количество ядерных лицензий Windows Server 2019 и воспользоваться правом Downgrade.

2. Если 1 сотрудник "ходит" на 1 виртуальный экземпляр Win 10 Pro в удаленном режиме то для такого сценария подойдет розничная лицензия Win 10 Pro - https://www.msbuy.ru/catalogue.aspx?pool=fpp&family=Windows+10+Professional . Если 1 сотрудник "ходит" на 2 виртуальных экземпляра, то понадобятся две таких лицензии. Их нужно назначить на аппаратный север, а сотруднику можно сообщить, что отныне он является основным пользователем первого и второго экземпляров Win 10 Pro.

3. Если этот вопрос про Windows Server, то протоколы не имеют значения, за исключением протоколов удаленного доступа. Для удаленного доступа пользователей к Windows Server есть отдельные клиентские лицензии CAL RDS.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование Win Server 2019 при использовании различных гостевых ОС в Hyp vedroid.e2.e4  30.05.21
1) Правильно ли я понял, что при наличии, например, 20 старых лицензий на windows server 2012r2, разрешающих установку в виртуальной среде, и одной лицензии windows server 2019 standard на все ядра аппаратного сервера, мне не требуется докупать дополнительные лицензии 2019 для запуска 20 виртуальных машин с windows server 2012r2 на этом аппаратном сервере?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование Win Server 2019 при использовании различных гостевых ОС в MSBuy  30.05.21
1. Пакет из 40 ядерных лицензий Win Svr 2019 Std, назначенный серверу (2Proc x 20 Cores) предоставляет право установить 1 физический и 2 виртуальных экземпляра Win Svr 2019 и любых предыдущих версий. Никакие иные лицензии Windows Server не имеют отношения к этому факту и не оказывают на него никакого влияния.

2. На аппаратном сервере под управлением Win Svr 2019 Std можно создать любое количество пустых виртуальных машин, в каждую из которых можно установить любую ОС, если лицензия на эту OC разрешает установку в виртуальную машину.

3. Одна лицензия Win Svr 2012R2 2Proc разрешала установить на 1-2-процессорный сервер с любым количеством ядер 1 физический и 2 виртуальных экземпляра Win Svr 2012R2 и любых предыдущих версий.

Сложите все 3 пункта и Вы получите ответ на свой вопрос.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование Win Server 2019 при использовании различных гостевых  vedroid.e2.e4  30.05.21
А не получается ли тогда как бы двойного лицензирования?

В случае, если у меня нет лицензий на предыдущие версии windows server, я покупаю пакет на 40 ядер 2019 на хост им же лицензирую две виртуальные машины 2019 (или предыдущие версии, так как лицензия downgrade). Если хочу запустить ещё виртуальных машин с windows server - покупаю ещё по пакету на 40 ядер за каждые 2 виртуальные машины, тоже downgrade, и запускаю любую версию windows server. Логично.

А если у меня уже есть лицензии на предыдущие версии windows server для запуска в виртуальной среде, и я просто хочу перевести аппаратные сервера на новое поколение windows server 2019, то мне все-равно нужно и лицензии 2019 покупать на каждые 2 виртуальные машины, размещенные на аппаратном сервере, а старые лицензии 2012 и прочие у меня останутся лежать просто так?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование Win Server 2019 при использовании различных госте MSBuy  30.05.21
Для лучшего понимания сделайте так:

1. Поставьте бесплатный Microsoft Hyper-V Server 2019 - https://www.microsoft.com/ru-ru/evalcenter/evaluate-hyper-v-server-2019 - в физическую среду на сервере.
2. Создайте несколько виртуальных машин
3. Назначьте серверу имеющиеся лицензии Win Svr 2012R2
4. Установите Win Svr 2012R2 в виртуальные машины

Такой сервер Вы сможете понять?

Если ДА, то вместо бесплатного Microsoft Hyper-V Server 2019 возьмите платный Win Svr 2019 Std и сделайте так:

1. Назначьте на сервер пакет ядерных лицензий Win Svr 2019 Std
2. Установите Win Svr 2019 (или любую старую версию) в физическую среду.
3. Создайте несколько виртуальных машин
4. В 2 виртуальные машины установите Win Svr 2019 или любую старую версию.
5. Назначьте серверу имеющиеся лицензии Win Svr 2012R2
6. Установите Win Svr 2012R2 в другие виртуальные машины

Такой сервер Вы сможете понять?

Если ДА, то вопрос исчерпан.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование Win Server 2019 при использовании различных г vedroid.e2.e4  30.05.21
Если честно, то я ещё больше запутался. Что значит, "назначить" серверу лицензии в данных сообщениях?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование Win Server 2019 при использовании различн MSBuy  30.05.21
Назначение лицензии на устройство - это юридическое действие, предписанное условиями всех лицензионных Соглашений Microsoft. Назначить лицензию можно любым способом. Например, можно выпустить бумагу, в которой будет расписано назначение всех лицензий на все устройства. А можно просто усилием мысли назначить лицензии на устройства. Главное, чтобы существовал источник информации о том, какая лицензия на какое устройство назначена. Этот источник сильно пригодится при проверке.

Добавить...


Вернуться на Форум