Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование всего сервера и всего парка ПК.
Лицензирование всего сервера и всего парка ПК. anion  09.06.21
Дано:
1 сервер - 2 процессора по 6 ядер(12 потоков) в каждом. На сервере зазвёрнуто 4 виртуальных экземпляра Windows Server (AD, 1C, etc)
45 пк - 70% Windows XP, остальное win7.(Парк ПК будет обновляться под win10)
21 человек с 21 компьютера по RDP подключаются к VM с 1С.
2 системного администраторы которые администрируют сервер с VM.

Задача:
Т.к. на данный момент подтверждающих документов в приобретении каких либо документов я не видел то будем считать что их нет.
Также учитывая то что парк пк будет обновляться необходимо приобретать win10 с возможностью переназначение на другой устройство.
Необходимо минимализировать затраты на приобретение софта. А ещё лучше сделать это в рассрочку.
Хочется конечно обойтись без SA, например взять обычную расрочку от какого-нибудь магазина/банка.

Я так попробовал подобрать но моге ошибиться поэтому прошу помощи.
Лицензия без SA | Разовая оплата
https://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OVL.6VC-03863.21_OVL.9EM-00717.2_OVL.R18-05907.45

Лицензия с SA в рассрочку на 3 года | Оплата за 1 год
https://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OVL.6VC-00701.21_OVL.9EM-00297.2_OVL.R18-01850.45

Windows 10
https://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=FPP.FQC-09131.45

Есть ли то что я упустил или может есть вариант проще и дешевле?

Windows 10 я так понимаю нельзя приобрести в рассрочку на 3 года.
Но можно ведь докупать win10 по ходу обновления парка ПК. Например n-штук в этом месяце, n-штук в следующем.
Re: Лицензирование всего сервера и всего парка ПК. MSBuy  09.06.21
Здравствуйте.

В целом, все правильно. Но было бы логично включить в Заказ клиентские лицензии (CAL и CAL RDS) одного типа - Device или User.

Оптимальный вариант для Вашего случая - покупка лицензий OVL без SA + ESD Win 10 Pro. Термин "оптимальный" означает необходимый и достаточный состав прав на использование продуктов за минимальную цену.
Re: Re: Лицензирование всего сервера и всего парка ПК. anion  10.06.21
А скажите пожалуйста можем ли мы покупать по очереди, типо первый месяц только лицензию на Win2019, во второй например win10(10 шт.) и CAL(10 шт.) для них, а уже далее всё остальное по мере обновления парка. Только RDS CAL я так понял надо покупать сразу на всех, т.к. нужно настраивать сервер терминалов.

Я понимаю что чисто теоретически покупать можно хоть как, а вот как это будет в плане настроек.
Re: Re: Re: Лицензирование всего сервера и всего парка ПК. MSBuy  10.06.21
С юридической точки зрения, Вы должны иметь соответствующие лицензии для всех установленных программных продуктов Microsoft. Если у Вас нет соответствующих лицензий для каких-либо продуктов Microsoft, то по закону Вы обязаны незамедлительно удалить их, чтобы не нарушать права Microsoft. Учитывайте, пожалуйста, существенные риски, возникающие при использовании ПО без лицензий. Материалы на эту тему легко найти в Интернете. Доложите о них руководству Вашей организации. Пусть оно принимает решение о том, как приобретать требуемые лицензии - как положено или как получится.
Re: Re: Re: Re: Лицензирование всего сервера и всего парка ПК. anion  18.06.21
Добрый день ещё раз.

Мы нашли старые лицензии.
P73-04203 1 Win2008
P73-04190 1 Win2008
TJA-00718 70 Terminal CAL
E85-04998 70 WinXP
79P-00392 70 Office 2007

P73-01983 1 Win2008
R18-00426 70 Dev CAL

Правда пока ну можем восстановить ключи(пока не ппонятно как это сделать), в лицензиях вместо ключа указанн https://eopen.microsoft.com/.
Наличие этих лицензий поможет нам удешивить стоимость обновления? Или учитывая то что эти лицензии приобретались в 2007 - 2008 годах можно про них забыть?
Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование всего сервера и всего парка ПК. MSBuy  18.06.21
К сожалению, наличие этих лицензий никак не поможет снизить затраты на приобретение лицензий на текущие версии продуктов.

Добавить...


Вернуться на Форум