Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Как правильно лицензировать SQL сервер?
Как правильно лицензировать SQL сервер? ad8ui  10.06.21
Есть SQL+1C сервер, есть отдельно терминальный сервер (т. е. общий), и есть примерно 5 сотрудников со своими компами. Нужна клиент-серверная база чтобы сотрудники могли в этой базе сидеть и с терминала, и со своих компов. SQL сервер у нас это виртуалка. Вопрос, как нам лицензировать SQL сервер правильно - особенно в части User CAL?
Re: Как правильно лицензировать SQL сервер? MSBuy  10.06.21
Здравствуйте.

На странице https://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=svrlic есть Пример 9. Ваш сценарий весьма похож на него.

Для правильного лицензирования клиентов серверных продуктов Microsoft следует считать живых людей, использующих функционал этих серверных продуктов или устройства, с помощью которых живые люди занимаются этим. Как правило, между людьми и серверными продуктами Microsoft есть клиент-серверные приложения, порталы, терминальные серверы, роутеры и другие интересные вещи. Но считать нужно только живых людей или устройства, в экраны которых смотрят люди и взаимодействуют с ними.

Если у Вас есть 5 людей, использующих функционал Windows Server и SQL Server посредством сетевых соединений, то потребуются 5 Windows Server CAL + 5 SQL Server CAL. При этом, если эти 5 людей используют графический интерфейс Windows Server, то понадобятся 5 CAL RDS.

Некоторые подробности на эту тему есть в FAQ - https://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=faq&sid=8 и https://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=faq&sid=9

Добавить...


Вернуться на начальную страницу Форума