Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензии Win CAL и MDaemon
Лицензии Win CAL и MDaemon BioSerge  13.07.21
Добрый день! Имеется WinServer 2019St с установленным почтовым сервером MDaemon с лицензией на 75 почтовых ящиков. Нужно ли в данном случае ещё иметь 75 лицензий клиентского доступа на WinServer?
Re: Лицензии Win CAL и MDaemon MSBuy  13.07.21
Здравствуйте.

Объектами лицензирования клиентского доступа Windows Server являются живые люди и устройства, которыми они пользуются. Такие виртуальные сущности, как почтовые ящики, учетные записи, коннекты, файлы и т.п. не участвуют в определении требуемого числа клиентских лицензий. В частности, клиентские лицензии требуются для всех людей, использующих какой-либо функционал Windows Server - напрямую или опосредованно через одно или несколько приложений.

Например, если 75 сотрудников организации используют функционал одного или нескольких экземпляров Windows Server посредством сетевых соединений, то понадобятся 75 лицензий User CAL - для каждого человека по одной лицензии. Как понять, сколько людей используют функционал сервера? Весьма просто - выключите сервер и посмотрите, сколько людей не смогут нормально работать.

Примеры лицензирования клиентов Windows Server - https://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=svrlic
Re: Re: Лицензии Win CAL и MDaemon BioSerge  13.07.21
1. Является ли функционалом Windows Server выполнение стороннего ПО (MDaemon) в его среде?
2. Согласно такой логике, в случае отключения сервера, не смогут нормально работать все пользователи почтового сервера: адресанты (а их 75 человек) и все адресаты, коих могут быть тысячи. Значит ли это, что в данном случае нужна лицензия Windows Server External Connector?

Добавить...


Вернуться на Форум