Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование MS SQL в кластере Hyper-V
Лицензирование MS SQL в кластере Hyper-V vifs-admin  15.07.21
Добрый день.

Есть кластер Hyper-V, 3 узла (хоста)
Планируется к развертыванию виртуальная машина (VM) с одним экземпляром SQL-сервера.
Эта VM может перемещаться между всеми узлами кластера.
Вопрос: сколько и каких лицензий SQL требуется купить?

(виртуальная ОС и Win-CALы уже пролицензированы)
Re: Лицензирование MS SQL в кластере Hyper-V MSBuy  15.07.21
Здравствуйте.

В первоисточнике - https://www.microsoft.com/licensing/terms/ru-RU/product/ForallSoftware/OVOVS - есть юридическое условие:

Клиент может переназначить Лицензию другому устройству или пользователю, но не менее чем через 90 дней с момента последнего переназначения той же Лицензии, если переназначение не связано с неустранимой неисправностью оборудования или его потерей.

Из этого условия следует вывод: если миграция вирт.экземляра SQL Server между нодами производится без учета 90-дневного ограничения, то для каждой ноды необходимо иметь лицензию SQL Server.

Microsoft предлагает еще один вариант:

Если купить лицензию SQL Server с подпиской Software Assurance (SA), предоставляющей расширенные права на использования продукта, то в этих расширенных правах есть право "Перемещение лицензий между фермами серверов". В первоисточнике - https://www.microsoft.com/licensing/terms/ru-RU/product/SoftwareAssuranceBenefits/OVOVS - оно звучит так:

Клиент может переназначать любые Лицензии, для которых предусмотрены Права на перемещение лицензий и для которых Клиент имеет SA, любому Лицензированному серверу, расположенному внутри одной Фермы серверов, так часто, как это необходимо.

Итого:

Три лицензии без подписки SA - https://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OVL.228-11476.3 (разовый платеж на всю жизнь)

Одна лицензия с трехлетней подпиской SA - https://www.msbuy.ru/partnumber.aspx?n=228-04738 (3 таких платежа за 3 года) + продление SA через 3 года - https://www.msbuy.ru/partnumber.aspx?n=228-04685 (3 таких платежа за 3 года)
Re: Re: Лицензирование MS SQL в кластере Hyper-V vifs-admin  16.07.21
Спасибо!

Добавить...


Вернуться на Форум