Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Проверка ESD-лицензий
Проверка ESD-лицензий Denis  04.10.21
Добрый день.
Организация объявила аукцион на приобретение нескольких десятков лицензий FQC-09131 Win Pro 10 32-bit/64-bit All Lng PK Lic Online DwnLd NR и нескольких десятков T5D-03189 Office Home and Business 2019 All Lng PKL Onln CEE Only DwnLd C2R NR.
Аукцион выиграло некое ООО "Ромашка" и прислало список ключей на винду и офис.
Вопросы:
1. Как проверить заказчику легальность присланных ключей и их соответствие требуемым лицензиям?
2. Обязан ли поставщик ООО "Ромашка" иметь на руках документы, подтверждающие историю приобретения передаваемых ключей у дистрибьюторов в ESD-канале в РФ?
3. Обязан ли поставщик ООО "Ромашка" предоставить указанные в п.3 документы заказчику по запросу последнего?
Re: Проверка ESD-лицензий MSBuy  04.10.21
Здравствуйте.

Надежное подтверждение появления покупаемых лицензий ESD внутри Microsoft (а не в подвале за углом) способен выдать официальный дистрибутор Microsoft, через которого поставщик (в Вашем примере - ООО "Ромашка") заказал и получил обозначенные лицензии, а в дальнейшем - передал их Вам по лицензионному (или сублицензионному) договору . Таких дистрибуторов в РФ всего 6 штук - https://partner.microsoft.com/ru-ru/licensing/distributors (колонка ESD).

У нормального поставщика нет разумной причины скрывать название дистрибутора Microsoft через которого он заказал и получил обозначенные лицензии ESD. А у дистрибутора нет вменяемой причины отказать взволнованному покупателю в подтверждении факта заказа и поставки лицензий ESD обозначенному поставщику. Это не значит, что поставщик и/или дистрибутор обязаны раскрывать покупателю какую-либо информацию о сделке. Это дело доброй воли. Но они точно заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее успокоить взволнованного покупателя. Скандалы никому не интересны.
Re: Re: Проверка ESD-лицензий Denis  05.10.21
Вы написали: "а в дальнейшем - передал их Вам по лицензионному (или сублицензионному) договору"

Однако, на странице информации о позиции https://www.msbuy.ru/partnumber.aspx?n=FQC-09131 указано, что
"Лицензия ESD предоставляет права на использование ПО, идентичные обычной коробочной лицензии, распространяемой в физической коробке. Права регулируются коробочным EULA. Лицензия распространяется в электронном виде без физического носителя и упаковки. После оплаты Счета, Заказчик оперативно (обычно, в течении одного дня) получает электронное письмо с ключами активации и ссылками на сайт Microsoft для скачивания дистрибутивов. Подтверждением наличия лицензии являются копии бухгалтерских документов и письмо с ключами, которые следует хранить в течении всего срока использования ПО."

Т.е. из текста на странице сайта сублицензионный договор не требуется для подтверждения.
Получаем расхождение в вопросе передачи ESD-лицензий.
Помогите, пожалуйста, разобраться - вопрос не 10 рублей...
Где на сайте МС можно ознакомиться с правилами продажи/получения/передачи ESD-лицензии?
Re: Re: Re: Проверка ESD-лицензий MSBuy  05.10.21
Форма документарного оформления сделок определяется местным (Французским, Бразильским, Российским, Турецким и т.п.) законодательством и правилами бух.учета.

На территории РФ коробки являются товарными позициями - как стулья, столы, компьютеры, светильники и т.п. Сделки с ними оформляются договором купли-продажи, а передача производится по накладной.

На территории РФ лицензии ESD являются неисключительными правами. Сделки с ними оформляются лицензионными (или сублицензионными - по вкусу) договорами, а передача производится по Акту.

Вышеуказанные сложности не имеют никакого отношения к условиям EULA, процессу заказа лицензий ESD у дистрибутора, процессу получения ключей (в случае с Office - токенов) поставщиком и процессу передачи ключей (в случае с Office - токенов) покупателю.

Добавить...


Вернуться на Форум