Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензии для кластера.
Лицензии для кластера. anion  26.10.21
Добрый день!

Есть 3 сервера (гипервизора) на linux на которых необходимо развернуть по 1 VM windows server 2022, т.е. суммарно 3 виртуальных машины.
VM1 - 4 ядра, VM2 - 8 ядер, VM3 - 24 ядра (2 CPU)

Подскажите какие лицензии необходимо приобретать с учётом того что сервера могут мигрировать между серверами по необходимости.

Я спрашиваю это потому что увидел вопрос про SQL где было сказано что при приобретении подписки можно перемещать лицензии между серверами.
Re: Лицензии для кластера. MSBuy  26.10.21
Здравствуйте.

К сожалению, подписка SA для Windows Server (в отличие от SQL Server или Exchange Server) не предоставляет право свободного перемещения с одного аппаратного сервера на другой внутри одной фермы серверов. Для Windows Server (с SA или без SA - не важно) действует общее ограничение на переназначение лицензий с одного устройства на другое - не чаще 1 раза в 90 дней. Поэтому:

1. Расчет требуемого кол-ва ядерных лицензий Windows Server для каждого аппаратного сервера произведите в Калькуляторе на странице https://www.msbuy.ru/wizard/product.aspx?p=winsvr

2. Помощь в расчете требуемого кол-ва ядерных лицензий Windows Server для каждого аппаратного сервера, являющегося частью "кластера", Вам окажет наш FAQ - https://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=faq&id=87

Если возникнут вопросы, задавайте. Будем помогать.
Re: Re: Лицензии для кластера. anion  26.10.21
не чаще 1 раза в 90 дней

А это как-нибудь контролируется?
Помер, например, у меня блок питания в сервере, VM2 перезапустилась на другом сервере(лицензия переназначалась 1-й раз), после восстановления работоспособности сервера VM2 переехала обратно (лицензия переназначалась 2-й раз).
Re: Re: Re: Лицензии для кластера. MSBuy  26.10.21
Упомянутое ограничение - чисто юридическое. Оно не имеет технологической реализации.

Добавить...


Вернуться на Форум