Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: предустановленная ОС при покупке ноутбука ...
предустановленная ОС при покупке ноутбука ... nick  06.07.06
Добрый день !
объясните пожалуйста , что значит фраза "компьютер с предустановленной опер системой" ?
вот например , я купил ноутбук с предустановленной XP , действительно опер система была установлена, стоилло включить компьтер и он уже был готов к работе ! Но ни CD диска , ни како-то документации относящейся к ОС Не было (не дали/ забыли/украли), на корпусе ноута все наклеички и т.п. (что стоит XP ), на днище тоже большая наклеина (на комп-е стоит лицензионная ОС , штрих коды , цыферки и т.п.) !
Скажите пожалуйста , как это вопринимать - что меня (я уверен и не только меня) просто "кинули", говоря по российски, на Дистрибутив ? или это так и должно быть , предустановили ОС , ты за нее заплатил , а потом если чтото с Ос , то давай новую покупай (дистриба та нет) ?!?
что делать , кому что и как доказывать ?
с Уважением , буду благодарен ответу !
Re: предустановленная ОС при покупке ноутбука ... MSBuy  06.07.06
Читаем страницу http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Oem.mspx

Цитата:
ОЕМ-версия продукта, как правило, включает сертификат подлинности (СОА), дистрибутив с продуктом, лицензионное соглашение с конечным пользователем (EULA, может быть представлено только в электронном виде). При продаже, все эти компоненты должны быть переданы клиенту.

Вывод:
Если вместе с ноутбуком вы не получили одну из этих компонент, то есть повод задать вопрос поставщику ноутбука - "А где мой дистрибутив ОЕМ"? Но, возможно, у сборщика вашего ноутбука есть какое-нибудь соглашение с Microsoft согласно которого он может не передавать дистрибутивы. Это тоже можно выяснить, чтобы понимать как поступить в случае возникновения необходимости переустановки системы.
Re: Re: предустановленная ОС при покупке ноутбука ... nick  06.07.06
Спасибо ! буду спрашивать у поставщика ! Благодарю !
Re: Re: предустановленная ОС при покупке ноутбука ... nick  06.07.06
еще один момент - с этой страницы http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Oem.mspx перекидывает сюда http://www.microsoft.com/err/Rus/Licensing/ , т.е. прочитать то что Вы предлагаете я не могу !?
Re: Re: Re: предустановленная ОС при покупке ноутбука ... MSBuy  06.07.06
С нескольких машин ссылка открывается нормально. Пробуйте еще раз.

Добавить...


Вернуться на Форум