Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Помогите разобраться, читаю лицензии и все больше запутываюсь
Помогите разобраться, читаю лицензии и все больше запутываюсь Santyaga  24.01.07
Допустим я приобретаю некоторое количество ОЕМ лицензий WinXP Pro SP2b, English (они слегка дороже Russian).
1. Могу ли я ставить на часть компьютеров WinXP Pro SP2b Russian она дешевле, т.о я вроде не нарушаю лицензию, или нет?..
2. Могу ли я затем продать часть компьютеров, при условии что все они будут проданы вместе с установленной ОС, будут переданы наклейки, я даже согласен предоставить информацию об этой сделке для Microsoft (кому, сколько и какие лицензии).
3. Я никак не пойму как решается вопрос с арендой. То есть я хочу часть компьютеров сдавать в аренду. Я понял что надо подписывать допсоглашение с микрософт, влечет ли это дополнительные затраты для меня или доп ответственность, кроме той что не дизассемблировать, не позволять утащить и тд?.
+если у меня сервер 2003 стандарт Santyaga  24.01.07
нужно ли доп соглашение если я сдаю в аренду УСЛУГИ сервера, т.е. например место для файлов или что-то в этом роде.
Re: +если у меня сервер 2003 стандарт MSBuy  24.01.07
см. ответ на предыдущий вопрос
Re: Помогите разобраться, читаю лицензии и все больше запутываюсь MSBuy  24.01.07
1. Нет. Лицензионно и технологически это другой продукт. И ключи у них разные.
2. Да, но делайте все очень аккуратно. Предмет договора должен соответсттвовать требования EULA продуктов, общим принципам лицензионной политики правообладаетеля (Microsoft) и, конечно, текущему законодательству. Лучше всего, проконсультитуйтесь перед сделкой.
3. Предельно внимательно прочитайте EULA на те продукты, которые вы планируете передать в аренду. Там все написано. Например, в п.5 EULA на Win XP Pro SP2 OEM написано: "ЗАПРЕТ НА ПЕРЕДАЧУ ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ И КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. Запрещается предоставлять это ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ в прокат, в аренду и во временное пользование, а также использовать его для оказания сетевых услуг третьим лицам на коммерческой основе." Доп. информация по передаче ПО Microsoft в аренду здесь - http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/volume/game_clubs.mspx
Re: Re: Помогите разобраться, читаю лицензии и все больше запутываюсь Santyaga  24.01.07
про ПК понятно, большое спасибо.
вы можете порекомендовать с кем надо консультироваться перед сделкой? В России имхо очень слабые юристы в отношении лицензирования ПО. естественно консультация по договору и за деньги ;)
про сервер:
вы можете подсказать в какую сторону смотреть тогда?.. как тогда интересно оформляется какой-либо хостинг на основе Win2003 Server, что по сути есть предоставление ПО (и его функционала) в коммерческих целях?
Re: Re: Re: Помогите разобраться, читаю лицензии и все больше запутываюсь MSBuy  24.01.07
Особоых юридических знаний не требуется. Просто нужно внимательно прочитать EULA и корректно сформулироватьпредмет договора. По тонкостям передачи в аренду сервера обратитесь с вопросом в инфоцентр Microsoft. Возможно, там помогут.

Добавить...


Вернуться на Форум