Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование 2-х Exchange серверов.
Лицензирование 2-х Exchange серверов. Dimdor  09.02.07
Вопрос касаемо необходимых лицензий. Предполагается купить exchange 2007, но временно использовать 2003.
Используются 2 exchange 2003 сервера в конфигурации front-end&back-end. То есть первый стоит в DMZ, принимает почту и отдает ее на второй. Второй (и только он) держит почтовые базы и т.д. В офисе часть клиентов (группа А (50 человек)) работают на компьютерах, а вторая часть на тонких клиентах (группа Б (20 человек)) и фактически работают на 2-х терминальных серверах и используют вместе 1 почтовый ящик. Можем ли мы купить для группы А 50 клиентских лицензий (на юзера или на устройство, зависит от ответа про вторую группу), а для группы Б купить 2 лицензии на устройство, поскольку к почтовому серверу обращаются только 2 устройства (терминальные сервера)?
Re: Лицензирование 2-х Exchange серверов. MSBuy  10.02.07
Следуя вашей логике, в системе с 1 терминальным сервером и 1000 тонких клиентов, можно будет купить 1 Device CAL и на этом мощно сэкономить. К сожалению, это не так. Придется покупать для тонких клиентов лицензии Device CAL или User CAL. При этом, следует помнить, что не важно сколько "ящиков" заведено и используется на сервере каждым пользователем.

Но если вас продолжает терзать соблазн сэкономить, задайте свой вопрос в Инфоцентр Microsoft.

Лицензирование Exchange 2003 описано здесь: http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/Products/Server/ExchangeLicensing.mspx.
Модель лицензирования Exchange 2007 ( http://www.microsoft.com/exchange/howtobuy/default.mspx ) существенно отличается от модели Exchange 2003.

Добавить...


Вернуться на Форум