Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: И ещё раз про корпоративное лицензирование
И ещё раз про корпоративное лицензирование AndryP  27.02.07
Вопрос - уже наверное всем набивший оскомину. И тем не менее:
Вот наша мм...корпорация имеет изрядное количество разношерстных компьютеров.
И по т.н. ОЕМ-каналам эти компьютеры поступали весьма нерегулярно, в основной
своей массе, я думаю до 90%, приобретались в виде запчастей. Сейчас высшее руководство
вдруг проснулось с вопросом "а чТо будет стоить переход на легальную платформу"
Ориентировочные исходные данные такие:
ПК с WinNT4+Office97 200шт.
ПК c Win98+Office97 400шт.
ПК c Win2000+Office97/2000 1200шт.
ПК c WinXP+OfficeXP/2003 300шт.
ПК c Win2000/2003 SRV 30шт.

Вистой пока вроде не пахнет.
Суммарное количество ПК между 2200 и 2400 - более точно навскидку никто сказать пока мне не смог.
Естественно и варианты количеств ОС/Офис реально могут варьироваться.

Чем дольше читаю сейчас все эти варианты лицензирования - тем больше путаницы.
Поскольку составлены эти все договора-статьи, уж извиняйте, - "юридически грамотными специалистами"
и въехать в правильную суть действительно не каждый инженер сразу может.
Потому просьба - не отправляя меня сразу в MS-инфоцентр попытаться выбрать оптимальный
по стоимости и законности путь лицензирования (легализации ПО) в нашем случае.

Т.е. весь этот зоопарк должен вдруг стать "легальным"
И как и у многих задававших здесь вопросы до меня - главный вопрос по т.н. "древним"
ПК. Win98+Office97 на них установлена в "древние" времена и явно с CD-сборников "всё-на-одном"
Во всяком случае никто не смог припомнить - видел ли вообще когда-нибудь CD с лицензионным Win98.
И переустанавливать такие ПК явно никто не планирует. И вот при отсутствии на данный момент
в продаже никаких вариантов "оригинальных" дисков с Win98 - как всё-таки сделать
чтобы дальнейшее пользование этими ПК стало "легальным"? Ну как впрочем и с Office97
на них. И с Win2000 - что бОльшей частью тоже на платформу WinXP переводиться не будут.

Надеюсь не утомил Вас многословностью?
Re: И ещё раз про корпоративное лицензирование MSBuy  27.02.07
Оптимальный по цене вариант:
ОЕМ Win XP Pro
OLP-лицензии Office 2007 + носители
OLP-лицензии Win 2003 Server + Win 2003 Server CAL + носители
и используйте предыдущие версии этого ПО, согласно правилу Downgrade.

Если сомнения в допустимости такого подхода вас не покинут, напишите запрос на официальном бланке преприятия и отправьте его в Инфоцентр Microsoft. На основании ответа будете принимать решение о составе и количестве необходимых лицензий.
Re: Re: И ещё раз про корпоративное лицензирование AndryP  28.02.07
1. ОЕМ Win XP Pro - что по коду E85-04910
или 9PF-00085 который Get Genuine Kit Версия для легализации установленной ОС ?
Обе они OEM но разница в цене $20 за штуку.
2. Я так и не понял прелести OLP+Software Assurance. Ведь если мы приобретём OEM пакет на
все ПК - зачем ещё платить? За возможность бесплатно проапдейтиться до Vista, что-ли?
И это когда у большинства как и у нас 80-90% парка ПК не потянет это чисто по техническим возможностям.
3. И всё-таки: каким образом можно получить именно "Корпоративную" Windows/Office?
Т.е. тот вариант - который с одним серийным номером на всю "Корпорацию" и не требует активации.
Нигде во всём обилии программ лицензирования про этот момент я так ничего и не нашёл.
Ведь продают-же пираты такие диски - значит где-то и легально можно купить. Вопрос где и как?
Re: Re: Re: И ещё раз про корпоративное лицензирование MSBuy  28.02.07
1. Если вы понимаете разницу между этими лицензиями (в составе и объеме прав на использование), то ответ совершенно очевиден. Рельно вам какая из этих лицензий нужна?

2. Не многие люди на земле поняли эти прелести. Некоторые из тех, кто понял, пытаются получить удовольствие от обладания ими. У отдельных индивидуумов это даже получается. Но нужно очень стараться, чтобы получилось.

3. Ситуация со стороны:
Вы сделали предположение, что есть магический вариант "с одним серийным номером на всю "Корпорацию" и не требует активации". Это ваше предположение. Можно даже сказать, фантазия. Судя по вашему описанию, вы провели много времени в поисках реального подтверждения этой фантазии. И вы жестоко разочаровались. Огромное спасибо, что поделились своими переживаниями с нами. Мы ценим ваше стремление сделать этот мир более совершенным.


По активации почитайте материал - http://www.microsoft.com/licensing/resources/vol/default.mspx
Re: Re: Re: Re: И ещё раз про корпоративное лицензирование AndryP  01.03.07
1. С моей точки зрения - разница только в цене. Обе они OEM и будучи установленной
на ПК дают ему статус ПК-с-лицензионным Windows.
2. и 3. Очевидно по своей наивности я спутал Вас со специалистом - дающим грамотные консультации
по вопросам программ приобретения ПО фирмы Microsoft.
Т.н. "магический вариант" у меня уже пару лет как имеется. Именно с одним ключём на всю корпорацию
и без потребности какой-бы то ни было последующей активации. И купленной с моей точки зрения как
покупателя - вполне законно за 130руб в обычном компьютерном магазине.
Но теперь законодательство нашей страны потребовало ещё и интересы фирмы Microsoft соблюсти.
Собственно в основном по этому поводу здесь и все вопросы у посетителей.
И Ваши ответы слегка в стиле лёгкого жанра, на мой взгляд, некорректны по самой меньшей мере.

Любые документы должны составляться не только юридически грамотно, но и на понятном всем языке.
Иначе за нагромождением формулировок об удобности, ответственности, защищённости и т.д.
сам информационный смысл документа становится просто невоспринимаем.
И поверьте на слово - мною не скука двигала, когда попал на данный сайт, а потребность
решить поставленную мне задачу по переводу нашего УЖЕ-используемого парка ПК на
лицензированную платформу.
Re: Re: Re: Re: Re: И ещё раз про корпоративное лицензирование MSBuy  01.03.07
Остается только развести руками. Спасибо, что поделились здесь своими мыслями.

Люди, перед которыми стоит РЕАЛЬНАЯ задача лицензирования ПО Microsoft задают предельно конкретные вопросы и решения принимают без пространных рассуждений о том, в каком несовершенном мире они живут. На это просто не остается времени.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: И ещё раз про корпоративное лицензирование Sirge  19.03.07
Да, а ответа по поводу "корпоративной WinXP" так и нет. Хотя она существует. И никаких фантазий и предположений. С одним номером и без активации. И никакая не пиратская, а получена от самого Microsoft'а. А они даже про это и не знают... :)

Добавить...


Вернуться на Форум