Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Windows XP Home OEM
Windows XP Home OEM YuriS  02.03.07
В организации есть 5 компьютеров без програмного обеспечения. Мы обратились в одну из торгующих ПО Microsoft фирм. Они нам без проблем и оговорок продали Windows XP Home Edition RUS OEM-версии и сказали что так дешевле будет. Сейчас я, посмотрев этот форум, обнаружил, что мы не можем пользоваться данным ПО, так как компьютеры были куплены отдельно. Что мы можем сейчас сделать чтобы легально пользоваться данным ПО Microsoft?
Re: Windows XP Home OEM mihey  02.03.07
Прочитав вышеуказаные ссылки, не особо много понял. К сожалению в нашей компании встала точно такая же проблема, только количество компьютеров 25. Если нас устраивает данная версия продукта в соответствии с условиями конечного пользователя, то есть к одному компьютеру одновременно подключено не более 5 устройств, можем ли мы продолжать использовать данное програмное обеспечение?
Re: Re: Windows XP Home OEM MSBuy  02.03.07
На счет 5 устройств к одному ПК - отдельная тема.

На счет "можете" или не "можете" - вопрос:
На основании чего вы решили, что НЕ МОЖЕТЕ?
Re: Re: Re: Windows XP Home OEM mihey  02.03.07
Со слов менджера официального представителя Microsoft в Саратовской области компании АТТО - OEM лицензия поставляется только с новыми компьютерами.
Re: Re: Re: Re: Windows XP Home OEM MSBuy  03.03.07
Компании не могут иметь статус "официальный представитель Microsoft". Статус "партнер Microsoft" - это другое дело. Партнерских статусов несколько и они сильно различаются. Желательно выяснять партнерский статус компании, перед тем, как приобретать у нее ПО Microsoft.

Чтобы делать выводы, нужно иметь информацию. На основе достоверной и полной инфомации можно сделать правильные выводы. Если информация не достоверная или не полная, то выводы будут неправльными. Первейшим носителем достоверной и полной информации является ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ. Если вы 1 раз прочтете официальные документы по лицензированию Win XP Home (хотя бы EULA), то у вас будет достоверная и полная информация для формирования ПРАВИЛЬНЫХ ВЫВОДОВ.

Вы читали EULA на Win XP Home?
Re: Re: Re: Re: Re: Windows XP Home OEM mihey  05.03.07
Прошу прощения за задержку.
В том-то и дело, что читал. В частности: "ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ предоставляется в пользование по лицензии вместе с КОМПЬЮТЕРОМ как единый интегрированный продукт и может использоваться только с КОМПЬЮТЕРОМ. Вы не имеете права использовать ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, если оно не сопровождается ОБОРУДОВАНИЕМ."
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows XP Home OEM MSBuy  05.03.07
А что в этом предложении вас смущает? Речь идет об ограничении лицензии ОЕМ - использование ПО разрешается только в составе (или в сопровождении) с Компьютером.
Re: Windows XP Home OEM MSBuy  02.03.07
Задача номер раз:
Обратитесь к той фирме за объяснениями ситуации.

Задача номер два:
Попытайтесь ответить на простой вопрос - На основании чего вы решили, что вы не можете использовать Windows XP Home Edition RUS OEM-версии, купленные отдельно от ПК?
Re: Re: Windows XP Home OEM mihey  02.03.07
Большое спасибо за объяснение.
Несколько дней головной боли прошли...
Re: Re: Re: Windows XP Home OEM MSBuy  02.03.07
Всегда пожалуйста.
Но для полного успокоения можете позвонить в Инфоцентр Microsoft и задать вопрос на эту тему. Но только задавайте его ПРАВИЛЬНО. Примерно, так:

"В компании, на которую я сейчас работаю, есть несколько ПК и на них сейчас установлены некие операционные системы. Причем, не обязательно Windows. Я планирую приобрести ОЕМ Windows XР Home, т.к. функциональности этой системы вполне достаточно для нужд компании. Я планирую приобрести эту версию на все ПК в компании. Вопрос: Может-ли компания, на которую я сейчас работаю, приобрести и установить (в качестве сборщика систем) на свои ПК ОЕМ Windows XР Home?"

Добавить...


Вернуться на Форум