Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Еще раз про терминальные лицензии
Еще раз про терминальные лицензии bubblegum  06.03.07
Сервер win 2003 std, TS
клиенты - бездисковые на основе linux
Поясните, пожалуйста, еще раз: нужно ли покупать кроме TS CAL еще и server CAL по количеству подключений? На Вашем форуме встречал оба варианта ответа: * нужны терминальные и серверные лицензии; * нужны только терминальные лицензии. Также знакомый чел звонил представителю MS по этому вопросу и получил ответ "нужны только терминальные"... но такой ответ "к делу не пришьешь" :). Прошу помощи у Вас: укажите, в каком соглашении/пункте можно самому в этом убедиться.
Re: Еще раз про терминальные лицензии MSBuy  06.03.07
ответ здесь - http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/Products/Server/WindowsServer2003/Default.mspx
Re: Re: Еще раз про терминальные лицензии bubblegum  06.03.07
Я ориентировался на ответы на вашем форуме: на стр 42 темы "терминальный доступ" и "Terminal Server"
http://www.msbuy.ru/forum/default.aspx?p=42
Так где же выяснить точно этот вопрос ? Учитывая что и представитель MS ответил, что нужны только терминальные, и здесь такой ответ встречается
Re: Re: Re: Еще раз про терминальные лицензии MSBuy  06.03.07
В том сообщении упоминались лицензии клиентского доступа к серверу терминалов. Это TLS CAL + Win Svr CAL. По ссылке выше все написано предельно точно. Причем, на русском языке. Цитата: "Для работы в режиме сеансов Windows, помимо клиентской лицензии на доступ к Windows, требуется дополнительная клиентская лицензия на доступ к серверу терминалов (Windows 2003 TS CAL). Сеансом Windows называется такой сеанс, при котором серверное ПО обеспечивает функционирование графического интерфейса пользователя на удаленном устройстве."

После прочтения этого, если вас не перестанут терзать смутные сомнения относительно необходимости приобретения Win Svr CAL, свяжитесь с Инфоцентром Microsoft. Возможно, вам там объяснят такую необходимость.

Добавить...


Вернуться на Форум