Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Кругом одни ошибки и неправильные советы.
Кругом одни ошибки и неправильные советы. ISP_RK  26.03.07
По ссылке http://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=downgrade везде указаны типа дешёвые варианты с покупкой обычных ОЕМ версий. Так делать запрещено!!! ОЕМ только с новыми компами. На пиратку только GGK!!! Если проверка найдёт что компы и операционки поставлены на баланс в разные дни (или недели - это уж на их усмотрение), то считается что вы нарушаете лиц. соглашение (проще говоря ваша операционка пиратская). Данные вопросы обсуждались лично с представителями микрософта на форуме для партнёров проходившем в Ярославле на прошлой неделе.
Re: Кругом одни ошибки и неправильные советы. MSBuy  27.03.07
Чтобы получать внятные ответы от представителей Microsoft, задавайте им внятные вопросы. Запомните это простое правило. Оно справедливо не только в общении с Microsoft.

1. Приведите здесь дословно (слово в слово) вопрос, который задали представителю Microsoft.
2. Приведите здесь дословно ответ, который вы вы получили.

Если вы задали НЕВНЯТНЫЙ вопрос "КАК МНЕ ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ Windows XP Professional?", то вы с вероятность 100% получили от представителя Microsoft СТАНДАРТНЫЙ ответ - "Покупайте GGK".

Если вы задали НЕВНЯТНЫЙ вопрос "МОЖНО ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ Windows XP Professional С ПОМОЩЬЮ OEM?", то вы с вероятность 100% получили от представителя Microsoft СТАНДАРТНЫЙ ответ - "Нельзя. Покупайте GGK".

Если вы задали НЕВНЯТНЫЙ вопрос "У МЕНЯ СЕЙЧАС УСТАНОВЛЕНА Windows XP Professional. ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЕЕ ЛЕГАЛИЗОВАТЬ?", то вы с вероятность 100% получили от представителя Microsoft СТАНДАРТНЫЙ ответ - "Покупайте GGK".

Есть еще ряд НЕВНЯТНЫХ формулировок вопроса по лицензированию Windows XP Pro, которые в массовом порядке задают пользователи, не привыкшие ВДУМЧИВО и ВНИМАТЕЛЬНО читать официальные документы.

------------------

Попробуйте задать ВНЯТНЫЙ вопрос, примерно такого содержания:

Компания "_____", адрес: "___________" обладает компьютерами в количестве "___", на которых сейчас установлены операционные системы различных производителей. Компания никогда не закупала легальные операционые системы Microsoft. Компания планирует перейти на единый стандарт настольного ПО, в основе которого - операционная система Windows XP Professional. Может ли наша компания, выступая в роли сборщика систем, закупить, установить на свои ПК, активировать и использовать ОЕМ-версии Windows XP Professional?

Или такой вопрос:

Компания "_____", адрес: "___________" обладает компьютерами в количестве "___", с которых удалены все операционные системы. Компания никогда не закупала легальные операционые системы Microsoft. Компания планирует перейти на единый стандарт настольного ПО, в основе которого - операционная система Windows XP Professional. Может ли наша компания, выступая в роли сборщика систем, закупить, установить на свои ПК, активировать и использовать ОЕМ-версии Windows XP Professional?

Или еще вот такой:

Компания "_____", адрес: "___________" обладает компьютерами количестве "___", на которых сейчас нет никаких операционых систем Microsoft. Компания никогда не закупала легальные операционые системы Microsoft. Компания планирует перейти на единый стандарт настольного ПО, в основе которого - операционная система Windows XP Professional. Может ли наша компания, выступая в роли сборщика систем, закупить, установить на свои ПК, активировать и использовать ОЕМ-версии Windows XP Professional?

Ответы требуйте письменно (E-mail, факс, почта и т.д.) с указанием ФИО менеджера и его должности. Такая бумажка поможет в любой, даже очень непрофессиональной, дискуссии на тему легальности использования вами ОЕМ-версий Windows.


И на последок - задача на проверку знаний и логического (лишенного эмоций и страхов) мышления:

У компании есть много компьютеров, купленных в разные годы. В этих компьютерах все винчестеры начисто отформатированы. Компания купила ОЕМ-версии Windows XP Pro в стандартном канале продаж Microsoft. Компания, выступая в роли сборщика систем, установила на свои компьютеры, активировала и благополучно использует ОЕМ-версии Windows XP Pro. Права Microsoft нарушены?

Если вы возразите - "Но у меня-то на компьютерах установлена пиратская Windows XP Pro!!!", то останется только безнадежно развести руками...
Но тем не менее, сдается мне, что с OEM'ками не все так просто... Nikolai  27.03.07
Вот например, статья из CNews:

http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2007/03/23/241805_1

Цитата:
Первым свидетельством о лицензионности системы является наклейка на корпусе ПК, однако ее наличие не гарантирует подлинности. Более того, в последнее время участились случаи, когда организации закупают лицензионное ПО в OEM-версиях, предназначенных для продажи уже установленными на новый ПК. Они приобретается одновременно с ПК и стоят дешевле. Но некоторые руководители ИТ-отделов покупают предустановленная версию на старые компьютеры. В таком случае оперативные сотрудники потребуют предъявить документы на приобретение ПК, чтобы сравнить момент его покупки и предустановленной версии программы. Также оперативными сотрудниками визуально устанавливается, какие программы стоят на компьютере, после чего у руководства предприятия или у начальника ИТ-отдела запрашиваются документы, подтверждающие законность установки и использования данных программ

Интересно будет услышать Ваш комментарий...
CNews не последняя инстанция, а обычное СМИ. Там работают обычные журналисты, которые излагают свою точку зрения. customer9  27.03.07
Интересно мне будет услышать решение суда, который меня посадит за то, что я купил Лицензионный Windows в ОЕМ-версии. Тем более, что в корпоративной версии Windows не существует.
Добавление: В корпоративной версии Windows есть только UPGRADE. customer9  27.03.07
Любую ситуацию можно довести до абсурда.
В принципе согласен, у MS нигде не закреплен временной промежуток, в течении которого "сборщик системы" обязан купить OEM Nikolai  27.03.07
-
Про абсурд: в Нижнем Новгороде был конфискован сервер с установленной операционной системой Linux Nikolai  27.03.07
в Нижнем Новгороде был конфискован сервер с установленной операционной системой Linux. Причина конфискации – “- нет иконки "Мой компьютер", значить, не лицензионное.”

После конфискации после беседы с правоохранительными органами был получен следующий ответ (дословно):
"наши, конечно, погорячились, но дело уже заведено и закрыть мы его просто так не можем.


http://www.internet.ru/social/2007-03-16424
Re: CNews не последняя инстанция, а обычное СМИ. Там работают обычные журналисты, которые излагают свою точку зрения. ISP_RK  28.03.07
Посадить не посадят. Но в лучшем случае дело закончится штрафом и предписанием удалить винду с компа или приобрести GGK (либо коробку). В худшем - конфискация до суда.
Re: Но тем не менее, сдается мне, что с OEM msvm  27.03.07
OEM бывает разный. Конкретно Windows XP Pro SP2 OEM разрешается приобретать "Сборщикам системы" без компьютера и без комплектующих. "Сборщик системы" в понятии Microsoft - любое лицо, собирающее компьютер ИЛИ устанавливающее на компьютер ПО. И любой конечный пользователь принимает на себя обязательства "Сборщика системы" если устанавливает Windows XP Pro SP2 OEM самостоятельно. Имеющийся в OEM же разделе пакет GGK, или дословно - "пакет легализации Windows XP Pro SP2", можно купить отдельно от компьютера но нельзя устанавливать на компьютер без работающей пиратской Windows XP Pro SP2, т.е. ее нельзя поставить на голый компьютер. Все остальные OEM продукты нельзя покупать отдельно от компьютера ни в каком виде - это основное правило и CNEWS почти ничего не приврали - они просто не упоминали Windows XP Pro SP2 OEM :-). Но Windows XP Pro SP2 - исключение из общих правил!
Re: Re: Но тем не менее, сдается мне, что с OEM podium  27.03.07
Вот по этой ссылке изменения в лицензировании OEM Windows Vista
http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/Changes/Vista/Default.mspx

Так там прямо говорится, что OEM Windows Vista может покупать и продавать любой "Сборщик системы", главное не вскрывать упаковку. Вопрос в том, как трактовать "Сборщик системы".
Re: Re: Re: Но тем не менее, сдается мне, что с OEM msvm  27.03.07
Кто такой "Сборщик систем"? - http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/Builder/Default.mspx
Re: Re: Re: Re: Но тем не менее, сдается мне, что с OEM MSBuy  27.03.07
Не так важно понимать, кто такой сборщик. Гораздо важнее понимать разницу между процедурой выявления нарушения прав Microsoft при приобретении ОЕМ-версий Windows и процедурой выявления нарушения прав Microsoft при использовании ОЕМ-версий Windows. Так же следует различать ответственность за нарушения в обоих случаях. И уж конечно нужно иметь минимальную аргументационую базу для дискусси по юридическим вопросам соблюдения авторского права.

Студент юридического института, наверняка, быстро все расставит на свои места. Но когда юридические вопросы переводятся на несчастных сотрудников ИТ-служб, следует активно этому сопротивляться и требовать у руководства себе в помощь вменяемого юриста.
Re: Но тем не менее, сдается мне, что с OEM MSBuy  27.03.07
Комментарий простой - внимательно читайте официальные документы Microsoft, которые регулируют ваши права и права Microsoft. Если вы считаете, что ваши права и права Microsoft регулируются газетными публикациями, то остается только развести руками...

Если вы хотите прочитать официальные документы, но не знаете, где их взять, сообщите о своем желании нам. Поможем и все объясним.
Re: Re: Но тем не менее, сдается мне, что с OEM Svetlana  27.03.07
Былобы хорошо посмотреть не только перечень официальных документов, которые разрешают или устанавливать OEM на старые компьютеры, но и указание на конкретные пункты соглашений.

PS.
Microsoft своем в ответе на запрос об OEM-версии, например, пишет сведующее:

"OEM-версии программного обеспечения предназначены только для сборщиков/производителей персональных компьютеров и серверов. Они не предназначены для распространения конечным пользователям отдельно от компьютерной техники.
В случаях, когда конечный пользователь сам выступает в роли сборщика, т.е. собирает свой собственный новый компьютер, сборщик может продать невскрытую OEM-упаковку настольных операционных систем Windows заказчику. Нет лицензионного требования сопровождать такую поставку продажей какого-либо аппаратного обеспечения."

Но что они понимают под "новый компьютер"?
Re: Re: Re: Но тем не менее, сдается мне, что с OEM ISP_RK  28.03.07
Под новым компом подразумевается тот что только что купился и не поставлен на баланс предприятия. Т.е. ОЕМ можно купить отдельно от компа, выступить самому сборщиком, а потом вместе провести их по бухгалтерии. Если комп был куплен давно, то это нарушение лицензиионного соглашения.
Re: Re: Re: Re: Но тем не менее, сдается мне, что с OEM podium  28.03.07
Интересный момент. А в каких документах это раскрывается? Потому как с одной стороны логично,
что компьютер перестает быть новым, после постановки на баланс.
А с другой, это должно быть явно указано в каких-либо нормативных документах, применительно к лицензиям Микрософт.
Потому как только они вправе определять, что подразумевают под термином "новый компьютер" в своей лицензии.
Re:Но тем не менее, сдается мне, что с OEM ISP_RK  28.03.07
У Микрософта этого я не нашёл. Но дело в другом - для меня например важнее защитить компы от рисков конфискации чем доказывать потом (возможно через полгода, которые фирма фактически будет простаивать) на суде что у Микрософта нигде не прописано определение нового компа. Или вы будете ОБЭПу это объяснять? Представитель Микрософта просто указал каким способом во время проверки устанавливается факт того что комп новый. Возможно он был не прав, но скорее всего компы конфискуют до выяснения... Оно мне надо?
Эврика! Решение найдено! customer9  28.03.07
Берёте и продаёте какой-нибудь фирме свои старые компьютеры без Windows. А на следующий день покупаете их обратно. Они опять стали для Вас новыми, то есть свежепоставленными на баланс! И в этот же день покупаете Windows отдельно. Если Вы хотите все сделать БУКВАЛЬНО, как Вы понимаете ОЕМ лицензионное соглашение, то этот вариант для Вас.
Понимайте его проще - написано же:
"В случаях, когда конечный пользователь сам выступает в роли сборщика, т.е. собирает свой собственный новый компьютер, сборщик может продать невскрытую OEM-упаковку настольных операционных систем Windows заказчику. Нет лицензионного требования сопровождать такую поставку продажей какого-либо аппаратного обеспечения."

P.S. С сайта Microsoft исчезла информация о том , как правильно проводить по бухгалтерии ПО. В Инфоцентре сазали - "да, мы её убрали" - сами разбирайтесь...
И очень жаль, что у них нет такой конференции.
Re: Эврика! Решение найдено! ISP_RK  28.03.07
Такой вариант тоже рассматривается. Причём компы можно продать как поставщику техники и потом купить у него уже с ОЕМ, так и погонять между своими фирмами. Пока чэтот вариант ввидится самым простым, если не рассматривать проблемы бухгалтерии.
Re: Re: Re: Но тем не менее, сдается мне, что с OEM MSBuy  28.03.07
Вы попали в точку. На текущий момент неопределенность именно этого понятия повзоляет сотрудникам самого крупного партнера Microsoft по лицензированию творчески подходить к определению масштаба нарушений и тяжести вины пользователей.
Re: Re: Re: Re: Но тем не менее, сдается мне, что с OEM Svetlana  28.03.07
1) Вверху вашей страницы вторая ссылка свеху "Раздел "ОЕМ-лицензирование" на сайте Microsoft (особенно - Вопросы и ответы)".

Раздел "Вопросы и ответы" всем пользователям к сожалению не доступен.

В разделе "Модернизированные/ подержанные ПК" есть вопрос 4 "Какие комплектующие при модернизации компьютера могут заменяться, пока он не будет рассматриваться как «новый» и пока для него не нужно будет приобретать новую лицензию на операционную систему?" и вопрос 9 "Может ли сборщик систем устанавливать ОЕМ-версии программного обеспечения Microsoft на модернизированные компьютерные системы ...?"

А здесь не кроется ответ на вопрос что такое новый компьютер или модернизированный?
Не поделитесь этой информацией?

2) Приведите пожалуйста список официальных документов (и отдельные их пункты) на которые можно ссылать при проверке.
Re: Re: Re: Re: Re: Но тем не менее, сдается мне, что с OEM MSBuy  28.03.07
Базовые документы:
1. EULA на тот продукт, который вы планируете использовать.
2. Лицензионное соглашение (OLP, OV, OVS, OEM System Builder и т.п.)
3. Product Use Rights

Документы и ссылки на них здесь - http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Examples/Default.mspx

При анализе положений этих документов:
1. Всегда помните о главном и абсолютно правильном приоритете Microsoft - прибыль.
2. Учитывайте, что ПО Microsoft продается и используется, в основном, в цивилизованных странах с независимой судебной системой.
3. Учитывайте, что ПО Microsoft продается и используется в целом ряде нецивилизованных стран.
4. Учитывайте, что невозможно точно регламентировать все ситуации, возникающие в процессе приобретения и использования ПО.


К вопросу по определению новый" или "старый" ПК:

Вы уверены в том, что сможете послать проверяющих на сайт Micrоsoft? (ДА/НЕТ)
Вы уверены в том, что они умеют пользоваться ПК и браузером? (ДА/НЕТ)
Вы уверены в том, что текст на сайте Microsoft может в чем-то убедить пришедших к вам людей? (ДА/НЕТ)

Совет:

По вопросам лицензионной политики Microsoft, которые позволяют вольную манипуляцию терминами и понятиями, обращайтесь с официальным запросом в Microsoft. Требуйте ответ на бумаге с подписью и показывайте ее тем, кто придет к вам со своим собственным пониманием вопросов лицензионной политики Microsoft.
Re: Re: Кругом одни ошибки и неправильные советы. ISP_RK  28.03.07
Хорошо вам говорить. Ведь когда вы продаёте ОЕМ на старые компы вы сбрасываете с себя всю ответственность за то что с ними будет дальше. А могли бы вы в случае приобретения через вас ОЕМ версий взять на себя ответственность за возможные потери фирм в результате признания факта нелегальности использования этих ОЕМ?
Re: Re: Re: Кругом одни ошибки и неправильные советы. MSBuy  28.03.07
Под давлением обстоятельств непреодолимой силы, но вполне понятного происхождения, мы не консультируем по вопросам возможности или невозможности использования ОЕМ-версий на "старых" ПК. По подобным вопросам мы отправляем клиентов за письменными рекомендациями непосредственно в Microsoft. И вполне возможно, что скоро партнеры Microsoft будут вынуждены брать письменные подтверждения с клиентов о том, что клиент принимает на себя все риски приобретения, установки и использования ПО Microsoft, вне зависимости от типа ПО и способа его приобретения. Вобщем, чем дальше, тем интереснее.
Re: Re: Re: Re: Кругом одни ошибки и неправильные советы. podium  28.03.07
Даааа... блин.
Страничку http://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=downgrade
поправили на совсем неинтересную ...
Re: Re: Re: Re: Re: Кругом одни ошибки и неправильные советы. MSBuy  28.03.07
Представьте себе десятки миллионов нелицензированных компьютеров практически во всех предприятиях и организациях этой дикой страны в условиях весьма вольной трактовки правил лицензирования. Как вы думаете, в условиях "деликатного" молчания Microsoft, кто и как будет определять правила лицензирования программного обеспечения? :))
Re: Кругом одни ошибки и неправильные советы. ISP_RK  28.03.07
Большое спасибо за исправленую страницу. Надеюсь это убережёт многих от неправильного приобретения ПО Микрософта. Дело в том что основной вопрос форума на котором я присутствовал заключался в том что партнёры сами не совсем понимают что именно следует продавать клиентам и в каком виде. А потом к этим клиентам приходили проверки и оказывалось что люди выкинули сотни тысяч рублей на ветер. По моему личному мнению лучше немного переплатить (порядка 20 баков) купив GGK, чем потом доказывать органам что мы такие белые и пушистые, а виноват поставщик ПО которые нам неправильно продал (сняв при этом с себя всякую ответственность за то куда это ПО будут ставить и как его использовать).
Re: Re: Кругом одни ошибки и неправильные советы. MSBuy  28.03.07
Ваше мнение относительно 20 долларов разделяют далеко не все клиенты, поверьте. Нужно знать свои права, уметь их отстаивать и хорошо понимать за что платятся деньги. Иначе всегда кто-нибудь будет сдирать с вас пресловутые 20 баксов по любому удобному поводу.
Re: Re: Re: Кругом одни ошибки и неправильные советы. ISP_RK  28.03.07
По поводу того что GGK можно установить только на пиратскую винду можно узнать где вы такое взяли?
На http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/Review/Default.mspx написано "Get Genuine Kit для Windows XP Professional предназначена для компьютеров с установленной ранее пиратской, поддельной или нелицензионной операционной системой и не может поставляться в комплекте с новыми компьютерами". Т.е. на имеющиеся компьютеры с пустым диском вполне можно ставить. Да и где вы видели компьютеры без ОС, на которых работают люди? Это всё сильно смахивает на желание закосить "под дурачка". Хотя все знают что у всех кругом всё пиратское.
Re: Re: Re: Re: Кругом одни ошибки и неправильные советы. MSBuy  28.03.07
Эти вопросы адресованы к кому и с какой целью?
Re: Re: Re: Re: Кругом одни ошибки и неправильные советы. msvm  28.03.07
Действительно - хватит спорить! Так получит кто-нибудь уже наконец от Microsoft бумажное доказательство реального позиционирования OEM? Даешь копию на всеобщее обозрение!
Re: Re: Re: Re: Re: Кругом одни ошибки и неправильные советы. MSBuy  28.03.07
Получите такой документ сами и как можно скорее. Только бумага, полученная на ваше имя может смутить мускулистых мужчин, решительно настроенных преместить ваши ПК из вашего офиса в прохладное, темное и сухое место с целью длительного хранения.

Добавить...


Вернуться на Форум