Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Downgrade с Vista на XP
Downgrade с Vista на XP podium  27.03.07
У меня следующая ситуация: руководство решило легализоваться, парк около 100 компьютеров, XP Prof SP2.
Но XP скоро будет отмирать и хотелось бы уже начать переходить на Vista. Правда не все компьютеры ее потянут.
Как я понял, можно купить OEM-версии Windows Vista Business и воспользоваться правом Downgrade для слабых машин.

Прочитал раз 5 Ваш материал http://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=downgrade особенно пункт 3, но так и не понял,
как легально использовать XP с лицензией ОЕМ Windows Vista Business.

И еще вопрос: что нужно купить, чтобы эти OEM-версии Windows Vista Business можно было устанавливать на другие компьютеры? если такое возможно.

Цены у Вас очень приятные, осталось только определиться, что закупать :)
Re: Downgrade с Vista на XP ISP_RK  28.03.07
Покупаете GGK на все компы, а потом по корпоративным программам докупаете UPG до висты, причём именно в нужном количестве, т.е. если виста только на 50 машин то купить только 50 UPG.
Re: Re: Downgrade с Vista на XP podium  28.03.07
Кстати, вопрос по корп. UPG висты: если старый компутер сдохнет, могу ли я использовать UPG на новом? И нужно ли на новом сначала устанавливать WinXP лицензионный?
Re: Re: Re: Downgrade с Vista на XP MSBuy  29.03.07
Правило "Новый компьютер только с новой Windows" - фундамент благополучия акционеров Microsoft. Если будете покупать новый ПК и планируете использовать Windows, то вариантов приобретения всего два - ОЕМ и коробка.

По поводу того, сможете-ли вы использовать на новом ПК лицензию Vista Upgrade, которую вы использовали на старом ПК написано здесь - http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/os/windowsvista.mspx
Re: Re: Downgrade с Vista на XP msvm  01.04.07
Кстати, Microsoft-ом описан вариант когда вместо GGK+VistaUPG(OLP) закупается вариант GGK+VistaSA(OLP) - что несколько дешевле при одинаковом конечном результате -> Vista+Downgrade. Разница - в условиях приобретения - VistaUPG можно приобрести в любой момент, а VistaSA можно приобрести только в течение 90 дней после покупки GGK. И еще - VistaSA разрешено легально переносить на любой другой компьютер где установлена XP OEM. VistaUPG(OLP) так переносить нельзя (коробочный VistaUPG(FPP) можно переносить).
Re: Downgrade с Vista на XP MSBuy  29.03.07
Относительно ответа на вопрос "Как легально использовать XP с лицензией ОЕМ Windows Vista Business?":

На текущий момент отдельные вопросы лицензирования Windows - мутная вода, возле которой появляется все больше людей, желающих половить запуганную и бесправную рыбу. Уважаемая компания Microsoft, по понятным причинам, не выпускает публичные документы, ясно и однозначно описывающие требования и термины лицензионной политики. Т.к. в документах Microsoft нет внятного ответа на поставленный вами вопрос, то вам нельзя опираться на совет или мнение кого-либо. Выход видится единственный - требуйте письменную рекомендацию от Microsoft для вашей конкретной ситуации и ваших конкретных ПК. И поступайте в строгом соответствии с полученной рекомендацией.

На вопрос "Что нужно купить, чтобы эти OEM-версии Windows Vista Business можно было устанавливать на другие компьютеры?" не понятно какой ответ давать. Какие ЭТИ ОЕМ-лицензии вы имели ввиду?.

--------------------

Теперь позвольте предложить вариант формулировки вашего вопроса:

У компании есть 100 ПК, на которых установлены и используются нелегальные копии Windows XP Pro. Компания планирует на часть ПК приобрести, установить и использовать лицензии Windows XP Pro. На оставшуюся часть ПК компания планирует приобрести, установить и использовать лицензии Windows Vista. Как это правильно сделать?

Ответ:
Компания может приобрести GGK Windows XP Pro на все 100 ПК и на часть ПК - OLP-лицензии Windows Vista Upgrade.

И сразу следующий стандартный вопрос:

После приобретения GGK Windows XP Pro на все ПК и некотрого количества OLP-лицензий на Windows Vista Upgrade компания планирует обновлять парк ПК на "___" штук в год. Может компания легально использовать приобретенные ранее GGK Windows XP Pro и/или OLP-лицензии на Windows Vista Upgrade для установки и использования на новых ПК?

Ответ:
Нет.


Вы согласны с такими формулировками вопросов?
Re: Re: Downgrade с Vista на XP ISP_RK  29.03.07
GGK - нет
OLP Vista UPG - да (но только на имеющуюся лицензионную основу т.е ОЕМ).
Re: Re: Re: Downgrade с Vista на XP MSBuy  29.03.07
Тогда прокоментируйте, если сможете, предложение "Лицензия на обновление операционной системы, приобретенная по одной из программ корпоративного лицензирования, «привязана» к устройству, на котором она была впервые установлена, и не может быть перенесена на другой компьютер." на странице http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/os/windowsvista.mspx
Re: Re: Downgrade с Vista на XP podium  29.03.07
Да, это именно то, что я хотел узнать.
Как приятно, что за тебя делают даже правильные формулировки вопросов :)
Конечно идеология новый компьютер - новая лицензия, это сильно. Неужели не предусмотрена никакая возможность
изменять (качественно, количество оставляя неизменным) парк компьютеров не докупая на заменяемые компьютеры новые лицензии.
Мне кажется это абсурдная ситуация, либо я чего-то не понимаю ..
Re: Re: Re: Downgrade с Vista на XP MSBuy  29.03.07
Ситуация с лицензированием Windows аналогична ситуации c правами водителя, если бы они выдавались на вождение только одного конкретного автомобиля. Лицензирование остальных продуктов Microsoft аналогично обычным правам водителя - с ними можно водить любую машину соответствующего класса.

Но вы можете выступить против обязательного правила, что Windows "прикрепляется" к ПК, на котором она установлена первоначально. Форма протеста - самая демократичная - вместо Windows используйте другую операционную систему. Но тогда все удобства, как говорится, за ваш счет.

Добавить...


Вернуться на Форум