Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: MS Access Runtime
MS Access Runtime relaxator  29.03.07
Есть у нас в конторе несколько рабочих мест с программой написанной на MS Access, разработчики сами приезжают, устанавливают и обновляют программу. Они говорят что программа работает на MS Access Runtime Edition и у них есть легальный MS Access Developer Edition. В договоре на установку их программы на наши компьютеры нет ни слова о передаче нам прав на использование их программы, в предмете договора прописаны только услуги по установке, автоматизации, оптимизации и внедрению их системы (что означает термин "внедрение" не понятно). Вопрос: нужно ли нам отдельно приобретать права на использование MS Access на компьютерах где установлена эта программа?
Re: MS Access Runtime MSBuy  29.03.07
Ваша конкретная ситуация не описана в явном и внятном виде в документах Microsoft. Это означает, что принимать решение "можно или нельзя" будет какой-нибудь мускулистый мужчина, ссылаясь на какие-нибудь бумаги. Это значит, что его бумаги надо будет крыть какими-то другими, более весомыми бумагами. К словам и слезам мускулистые мужчины совершенно равнодушны. Уж вы поверьте...
Бумага из Microsoft с ответом "МОЖНО" - самое лучше средство для подобных случаев. Сделайте внятный письменный запрос в Microsoft и попросите внятный письменный ответ. Поступайте в строгом соответствии с полученным ответом.
Ответ инфоцентра Microsoft... relaxator  30.03.07
разработчики должны были передать клиенту (то есть нам) лицензию на MS Access Runtime..., либо мы должны пробрести лицензии на MS Access...
Re: Ответ инфоцентра Microsoft... MSBuy  31.03.07
Не очень ясно, что за ЛИЦЕНЗИЮ должен вам передать разработчик. Наверняка ни тот менеджер из Micrsoft, который вам такое сказал, ни сам разработчик не знают точно, что это за ЛИЦЕНЗИЯ.

Почитайте документ "Лицензионные права на использование продукта Microsoft" (есть на одной из страниц по первой ссылке в топе страницы). В нем, в частности, на стр.48 про Access сказано следующее:

"Для MSDN (Universal и Premium) и Visual Studio 2005 Tools for the Microsoft Office System:
Вторично распространяемый код файлов автономного выполнения Access. Вы можете копировать и распространять в виде объектного кода файлы SETUP.EXE, ACCESSRT.MSI и ACCESSRT.CAB, входящие в лицензионную копию программы Microsoft Office Professional Enterprise Edition 2003 или Microsoft Office Access 2003. Распространение Вторично распространяемого кода регулируется Универсальными условиями лицензирования. Кроме того, вы и ваши конечные пользователи можете пользоваться этими файлами только для добавления функций базы данных в свои программы, не являющиеся программами по управлению базами данных."

Вобщем.. бред какой-то..

Уточняющий вопрос:
Для работы с прикладной системой, которую вам сделал разработчик, вы запускаете Access?

Добавить...


Вернуться на Форум