Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Windows Vista OEM под VMWare
Windows Vista OEM под VMWare sanyock  08.04.07
1) Разрешено ли использовать OEM версию Windows Vista в качестве гостя виртуальной машины VMWare Player? В качестве хоста будет Linux.
2) Верно ли следующее: в данном случае в качестве аппаратного обеспечения выступает виртуальный компьютер, соответсвенно отпадает необходимость в одновременной покупке компьютерных компонентов (матплаты, процессора, и т.д.) и лицензии на Windows?
Сразу после покупки железа необходимости в пиратской версии Windows небыло. VMWare Player - бесплатный продукт и следовательно на него не может быть документов, подтверждающих его приобретение и дату покупки. Тогда моментом появления в собственности нового виртуального компьютера можно считать дату установки VMWare Player? Тогда дата покупки лицензии OEM непринципиальна?
3) Насколько я знаю, уникальным элементом копьютера, при смене которого нужно приобретать новую OEM лицензию является материнская плата. Таким образом, при смене любого другого оборудования, возможна повторная активация без покупки новой лицензии? А т.к. в виртуалной машине виртуальная материнская плата гостя является постоянной даже при смене материнской платы хоста, то в такой комбинации Windows OEM становится полностью легально переносимым на новое оборудование?
4)Обязательна ли активация Windows?
Re: Windows Vista OEM под VMWare MSBuy  09.04.07
Вопросы все интересные, но точных ответов в документах Microsoft нет. Есть только один - активация обязательна. Это 100%.
Почитайте страницу о лицензировании Vista - http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/os/windowsvista.mspx. Особенно внимательно изучите вопросы использования использования Vista в виртуальных опер.средах. После этого, если у вас останутся вопросы, позвоните в Инфоцентр Microsoft и позадавайте их. Вполне возможно, там с интересом поддержат беседу по лицензированию Vista для случая использования VMWare Player.

Добавить...


Вернуться на Форум