Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: External Connector
External Connector cosmocos  15.04.04
Что из себя представляет сабж? По цене он сравним с 20 CAL. Возможно ли его использование вместо CAL? И как осуществляется настройка сервера (на устройство, на подключение...)?
Re: External Connector MSBuy  15.04.04
Кто может пользоваться лицензией External Connector?
Лицензия External Connector распространяется только на доступ внешних пользователей или устройств.


В чем разница между «внутренними» и «внешними» пользователями?
Внутренний пользователь — это лицо, являющееся сотрудником, независимым подрядчиком, агентом, поставщиком услуг интернета или иным лицом, оказывающим услуги от имени вашей организации (а также, если это имеет место, от имени ваших аффилированных лиц).

Внешний пользователь — это лицо, не являющееся сотрудником, независимым подрядчиком, агентом, поставщиком услуг интернета или иным лицом, оказывающим услуги от имени вашей организации (а также, если это имеет место, от имени ваших аффилированных лиц). В качестве примеров внешних пользователей можно привести ваших бизнес-партнеров и конечных пользователей.


В каких случаях обязательно наличие лицензии External Connector?
Для каждой копии серверного программного обеспечения и (или) серверных служб, к которым осуществляют доступ внешние пользователи или устройства, необходимо приобретать лицензию External Connector. Например, для каждой копии сервера Microsoft Exchange Server, к которому осуществляют доступ ваши бизнес-партнеры или конечные пользователи, необходимо приобретать лицензию External Connector. Лицензия External Connector также требуется для сервера Microsoft Windows Server в том случае, если на нем установлено серверное приложение (например, Exchange Server), к которому осуществляют доступ ваши бизнес-партнеры или конечные пользователи.



Ограничено ли количество бизнес-партнеров или конечных пользователей, осуществляющих доступ к серверному программному обеспечению с лицензией External Connector?
Нет, если лицензия External Connector приобретена для конкретной лицензированной копии серверного программного обеспечения или службы, количество бизнес-партнеров или конечных пользователей, осуществляющих доступ к такому серверному программному обеспечению, не ограничивается.



Могу ли я приобретать клиентские лицензии для своих бизнес-партнеров или конечных пользователей?
Для таких внешних устройств или пользователей вместо лицензии External Connector вы по желанию можете приобрести клиентские лицензии «на пользователя» или «на устройство».



Какие факторы следует учитывать при выборе между клиентской лицензией «на пользователя» или лицензией External Connector для партнеров и конечных пользователей?
Выбирая для своих партнеров и конечных пользователей между лицензией External Connector и клиентскими лицензиями «на устройство» и «на пользователя», имеет смысл исходить из двух факторов.

Экономические расчеты, основанные на сравнении количества партнеров и конечных пользователей, которым необходим доступ к серверному программному обеспечению, и количества копий лицензированного серверного программного обеспечения, к которым им нужно осуществлять доступ.
Сравнительная простота подсчета количества партнеров и конечных пользователей.
Например, если лишь небольшому количеству партнеров требуется доступ к вашему лицензионному серверному программному обеспечению, вы, по всей вероятности, сочтете целесообразным приобрести для каждого из них (или их устройств) клиентскую лицензию. Отдельные клиентские лицензии могут оказаться дешевле также в том случае, если ваши партнеры или конечные пользователи осуществляют доступ к нескольким копиям серверного программного обеспечения (например, на нескольких серверах). (При использовании лицензии External Connector для доступа к нескольким копиям серверного программного обеспечения потребуются несколько лицензий External Connector — по одной на каждую копию программного обеспечения.)

И наоборот, если вы имеете очень большое количество партнеров или конечных пользователей, которым требуется доступ к лицензионному программному обеспечению, для вас может быть удобнее приобрести лицензии External Connector для каждой копии серверного программного обеспечения, к которой осуществляет доступ неограниченное число ваших бизнес-партнеров.

Выбор также может быть сделан, исходя из соображений простоты учета и контроля лицензий. Например, для ряда организаций может показаться проще учитывать копии серверного программного обеспечения, чем количество бизнес-партнеров и конечных пользователей, осуществляющих к нему доступ; и в этом случае выбор может быть сделан в пользу лицензии External Connector.


Первоисточник сокровенных знаний об External Connector здесь: http://www.microsoft.com/rus/licensing/general/rules_srv/review_change/faq.asp#answer20

Добавить...


Вернуться на Форум