Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Проясните ситуацию
Проясните ситуацию kingcat  22.04.07
У нас в организации на компьютерах установлены пиратские версии Windows XP Pro, и я хочу их легализовать прямо сейчас. Ресурсы компьютеров не позволяют установить Windows Vista Business, но до конца года планируется постепенный апгрейд компьютерного парка. В покупке Windows XP Pro я не вижу смысла, хочу сразу купить Windows Vista Business.
Вопросы:
1. Я делаю апргрейд компьютера и одновременно покупаю и ставлю на него OEM версию Windows Vista Business. Это легально? Или обязательно покупать коробку?
2. Если я сразу куплю версии Windows Vista Business (ОЕМ или коробки) по числу компьютеров, легализую ли я тем самым установленные в настоящее время пиратские версии Windows XP Pro (условие downgrade)?
Re: Проясните ситуацию MSBuy  24.04.07
1. Экономично, но рискованно - ОЕМ. Дорого и безопасно - Коробку.
2. Если ОЕМ - да. Если коробки - нет.

Полезно будет почитать материал - http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/os/windowsvista.mspx

Т.к. компания Microsoft дипломатично "не приветствует" установку на "старые" ПК ОЕМ-версии Windows Vista Business, то для легального Downgrade с Windows Vista Business до Windows XP Pro на "старом" ПК остается один, противоречащий всякому здравому смыслу, вариант:
1. Купить коробку Windows Vista Business (Downgrade нет)
2. Купить "поверх" коробки OLP-лицензию Windows Vista Business (Downgrade есть)

Есть еще Windows Vista GGK - версия Windows XP Pro для легализации установленной пиратской Windows XP Pro. Но, судя по вашему описанию, для вас она не представляет интереса, т.к. вы не планируете ее использовать.

Так как же вам поступить, чтобы и денег сэкономить и установленные XP залицензировать и Висту сразу поиметь?
Ответ: Одновременно все три условия невыполнимы.
Re: Проясните ситуацию kingcat  24.04.07
1. Немножко не понял про риск. В своё время покупка OEM-версий вместе с комплектующими при апгрейде компьютера считалась вполне легальной. А сейчас? "Дипломатично не приветствуется" - это не юридический термин и звучит как-то неопределённо. Может ли компьютер после апгрейда mb+cpu+ram считаться новым? Есть у Microsoft на это чёткие указания?

2. Прочитал материал по указанной Вами ссылке. Оказывается, OLP-лицензию Windows Vista Business можно купить поверх Windows 98. Вот, не ожидал! Лет 7-8 назад мы приобретали 8 коробок с Win98 и несколько компьютеров с OEM-ной версией Win98.
Всё это добро у нас давно не используется, но коробки и диски сохранились.
Такой вопрос.
А как при покупке лицензий на Висту мне нужно будет доказывать, что эти копии Win98 принадлежат нашей фирме? Попросите предъявить коробки, CD, указать ключи, или как?
Re: Re: Проясните ситуацию MSBuy  24.04.07
1. В том-то и проблема, что четких указаний в публичных источниках нет. Свяжитесь с Инфоцентром Microsoft для получения разъяснений. Просите эти разъяснния в письменной форме. Бумага может сильно пригодиться при проверке. Поступайте в строгом соответствии с полученными разъяснениями.

2. При покупке вы ничего не обязаны предъявлять. Вам эти коробки и бух.документы пригодятся при проверке.

Добавить...


Вернуться на Форум