Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Windows 2000 Pro
Windows 2000 Pro SYSVLAD  27.04.07
Компания обладает компьютерами количестве "15", на которых сейчас установлена Windows 2000 Pro Microsoft. Компания не закупала легальные операционые системы Microsoft на эти компьютеры. Компания планирует использовать имеющееся Windows 2000 Pro и перейти со временем на Windows XP Professional. Какие лицензии нам надо приобрести для легализации программного обеспечения?
Re: Windows 2000 Pro MSBuy  27.04.07
Если вы свяжетесь с Инфоцентром Microsoft, то вполне можете услышать ответ - Покупайте коробки Windows Vista Busines + корпоративные лицензии Windows Vista Upgrade. Коробки не предоставляют права Downgrade, а лицензии предоставляют. Но лицензии на апрегрейд нельзя использовать без полных версий (например, коробок).

ОЕМ Windows XP Pro, конечно, существенно дешевле и с них возможен Downgrade. Но для б/у компьютеров ОЕМ покупать рискованно, т.к. могут возникнуть трудности с отечественной проверкой. При этом, Microsoft вряд-ли поддержит отечественное обвинение в нарушении ее прав. Но это произойдет в случае суда. А до суда компьюетры могут спокойно простоять в прохладному, сухом, темном и хорошо охраняемом помещении. Согласитесь, картина совсем печальная.

Есть еще Windows XP Pro GGK. Эта версия немного дороже ОЕМ. Она предназначена для лицензирования пиратских версий Windows XP Pro. Но, судя по вашему описанию, эта версия вам не подходит, т.к. вы сейчас не используете Windows XP Pro. Подробнее здесь - http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Oem.mspx
Re: Re: Windows 2000 Pro SYSVLAD  28.04.07
1.А можно узнать сколько это будет стоить? Я не нашел в конфигураторе стоимости коробок Windows Vista Busines
2. Если я перейду на Windows XP Pro вместо Windows 2000 Pro , то тогда можно использовать Windows XP Pro GGK? Этого будет достаточно? Как долго Microsoft будет продавать GGK?
Re: Re: Re: Windows 2000 Pro MSBuy  28.04.07
1. Пока мы не продаем коробки, т.к. это продукты, предназначенные для продажи в розницу. Но, судя по всему, после майских нам придется включить в свой каталог пару коробок - Windows Vista Business и Windows Vista Ultimate.

2. Скажем так - если у вас есть старые ПК, не которые у вас есть GGK, то претензий не возникнет. По срокам можно сказать следующее - GGK поступают в Россию из Microsoft крайне медленно и никак не удовлетворяют возросший спрос сознательных граждан. В связи с этим высока вероятность, что Microsoft введет в Майский каталог OLP-лицензий новую позицию под названием GGS. Это будет аналог GGK, но не ОЕМ-продукт, а OLP-лицензия. Есть надежда, что это сильно сократит сроки логистики. Мы пока не располагаем EULA этой позиции и не располагаем регламентом поставки. Как только эта позиция появится, мы сообщим в новостной рассылке.
Re: Re: Re: Re: Windows 2000 Pro Onmike5  02.05.07
У нас схожая ситуация, я так понял чтобы установить GGK, необходимо чтобы на компьютере присутствовала нелицензионная Windows XP, а если присутствует Windows2000, то берем пиратский диск WinXP, устанавливаем, потом устанавливаем GGK, и получаем легальную систему? Мне это несколько странным видится.
Re: Re: Re: Re: Re: Windows 2000 Pro MSBuy  07.05.07
Поверьте, это видится странным не только вам. Еще смешнее выглядит ситуация, когда вы отформатируете винчестер и в результате получите ПК, на котором нет и следа от Windows. Можно на него купить ОЕМ-версию Windows XP или нельзя? Здравый смысл подсказывает, что можно. Но здравый смысл в нашей восточной стране к делу подшивать не принято.
Re: Re: Re: Re: Re: Windows 2000 Pro point  07.05.07
Не совсем точно (http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/GetGenuine/Default.mspx)!

"...Microsoft рекомендует (но не требует), чтобы на компьютере конечного пользователя было выполнено любое из перечисленных действий:
.....
Полная установка операционной системы Windows XP (установка на чистый диск)
..... "

таким образом применения пиратского диска можно избежать, не надо доводить реалии до абсурда :-)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows 2000 Pro MSBuy  07.05.07
Неправильное понимание вопроса.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows 2000 Pro point  07.05.07
А в чем неправильное понимание?
В конечном итоге юридически, в т.ч для проверяющих, предложенный мною вариант установки GGK на "чистый" диск (что Microsoft рекомендует но не требует-см.выше), правильнее чем покупка OEM-версии согласно "здравому смыслу".
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows 2000 Pro MSBuy  07.05.07
Попробуйте, пожалуйста, добиться от Microsoft внятного определения выражения "установка на чистый диск" в применении к продукту "Windows XP Professional. Версия для легализации установленной операционной системы" и, если не трудно, поделитесь полученной информацией с читателями этой конференции.

Добавить...


Вернуться на Форум