Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: OEM Vista downgrade законно?
OEM Vista downgrade законно? dima@arktika.ru  27.06.07
Возможно ли купить для нового ПК (собираемого самостоятельно) OEM-лицензию Windows Vista, но установить на нем Windows XP?

Возможно ли купить новый ПК с предустановленной Windows Vista Business и установить на нем Windows XP Pro SP2?

Возможно ли купить лицензию Windows Vista для уже имеющегося ПК (скажем, купленного пару месяцев назад) и использовать на нем Windows XP? Или требуется покупать GGK + Vista Upgrade?
Re: OEM Vista downgrade законно? MSBuy  27.06.07
1. Пункт 14 EULA на OEM Windows Vista Business позволяет это сделать.
2. Аналогично пункту 1.
3. Смотря как вы обоснуете "новизну" этого ПК.
4. Эта комбинация выглядит излишне дорогой.
Re: Re: OEM Vista downgrade законно? dima@arktika.ru  27.06.07
Тогда такие вопросы:
Windows Vista OEM на старые ПК ставить нельзя, т.к. OEM покупается вместе с комплектующими для сборки, либо в предустановленном виде. OLP-лицензии бывают только в виде upgrade, т.е. уже нужно иметь какую-либо лицензию. Соответственно, единственным вариантом для старых ПК остается комплект GGK+UPG? Если накладные на комплектуху датированы прошлым годом, как доказать, что они полгода в шкафу лежали?
С другой стороны, если я покупаю десять плат, процессоров и модулей памяти, совсем не факт, что в течение пары лет я не расставлю эти модули в уже работающие ПК и не заменю пару плат, вышедших из строя. Как в этом случае покупать лицензии - по количеству мат. плат, корпусов (на которые нужно клеить лого) или не морочиться и докупать GGK по мере сборки очередного ПК, "новизна" которого не доказуема юридически?
Для старых ПК предусмотрен Windows XP GGK.
Re: Re: Re: OEM Vista downgrade законно? MSBuy  27.06.07
1. Соберите комиссию. Составьте Акт ввода в эксплуатацию вычислительного средства. Вообще, желательно иметь под рукой Регламент ввода в эксплуатацию вычислительных средств.
2. Если бы вы рассказали, какие продукты и в каком количестве нужно лицензировать в вашей конкретной ситуации, мы смогли бы пропустить существенную часть, бесспорно полезных, рассуждений.

Добавить...


Вернуться на Форум