Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: У GGK нет привязки к железу?
У GGK нет привязки к железу? Barov  31.07.07
Начнем с того, что документа под названием "Лицензионное соглашение (EULA) для «Windows XP Professional. Версии для лицензирования установленной операционной системы (GGK) не существует.

Есть два документа - дополнительная EULA (напечатанная на вкладыше и совпадающая с приведенной на сайте) http://www.microsoft.com/rus/licensing/general/examples/getgenuinekit_windowsxppro.mspx
EULA для коробки (находящаяся на диске в электронном виде и так же совпадающая с приведенной на сайте) http://www.microsoft.com/rus/licensing/general/examples/winxp_pro_sp2.mspx

Ничто в доп EULA для GGK не отменяет 14й пункт боксовой EULA:
"Вы можете перенести Программное обеспечение на другую Рабочую станцию".

Отсюда можно заключить, что де-юре ничего не запрещает переносить GGK на другую рабочую станцию.

Поэтому фраза Майкрософт на страничке GGK "по условиям лицензионного соглашения (EULA) для «Windows XP Professional. Версии для лицензирования установленной операционной системы» запрещается перенос лицензии с одного компьютера на другой"
выглядит сомнительной и неподтвержденной документально.

де-факто же в связи с отсутствием требования _обязательной_ переустановки и активации привязки к железу так же нет.
Re: У GGK нет привязки к железу? MSBuy  31.07.07
На основании какой информации вы сделали вывод о том, что EULA GGK Windows XP - это дополнение к EULA коробочной версии Windows XP?
Re: Re: У GGK нет привязки к железу? Barov  31.07.07
На основании того, что в коробочке с GGK есть только две EULA.
Это, как я уже отмечал выше, дополнительная EULA, напечатанная на вкладыше и основная EULA, находящаяся на диске с GGK. Как диск так и эта EULA являются копией диска и EULA боксовой версией Windows XP.

Если у вас есть свои мысли по поводу того, дополнением к какой EULA является дополнительная EULA GGK Windows XP - сообщите пожалуйста.

PS по возможности, просьба не отсылать с этими вопросами в инфоцентр майкрософт, тк внятного ответа от них получить не удалось.
Re: Re: Re: У GGK нет привязки к железу? MSBuy  01.08.07
Ок. Не будем отправлять в Инфоцентр. Хотя, конечно, именно туда прямая дорога за ответами на подобные вопросы.

Работая с Microsoft много лет, можно сделать осторожное предположение, что человек, который готовил EULA на GGK Windows XP, задним умом подразумевал, что EULA Windows XP, которую легализуют с помощью GGK, уже лежит на диске ПК. А лежать там может, как известно, что угодно. Вспомним, что, по словам Microsoft, GGK - это версия для ЛЕГАЛИЗАЦИИ УСТАНОВЛЕННОЙ пиратской Windows XP. А кто знает, какая версия (ОЕМ,FPP,OLP) пиратской Windows XP стоит на ПК, который легализуется с помощью GGK? И что это за лицензия такая, которая дает право использовать сворованную ранее Windows XP? Каким образом можно "дополнять" EULA на ранее сворованную Windows XP? С положениями и требованиями такого EULA вообще кто-нибудь соглашался? Вопросы эти только на первый взгляд кажутся простыми.

Возможно, что именно этот казус с легализацией и является причиной, по которой ребята из Microsoft на прямой вопрос "Какое EULA дополняет EULA GGK?" не могут дать простой, однозначный и понятный ответ.

Подробнее про GGK на сайте Microsoft - http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/GetGenuine/Default.mspx
Re: Re: Re: Re: У GGK нет привязки к железу? Barov  01.08.07
На самом деле ребята из Microsoft на прямой вопрос "Какое EULA дополняет EULA GGK?" простой, однозначный и понятный ответ давали.
Вопрос всплыл в контексте права downgrade для GGK. Исходя из следующей логики: диск выглядит как оем, стоит как оем, распространяется как оем и расположен на сайте майкрософта в разделе оем и даже "соглашение с поставщиком услуг" расположенное на коричневом конвертике с GGK практически аналогичен оемной "лицензии для сборщика" - был сделан вывод, что доп EULA - это EULA как раз к оем, с соответствующим правом downgrade.
«Ан, нет», сказали ребята из Microsoft, это доп. соглашение для бокса и никакого downgrade там нет. Не верите – пощупайте GGK ручкам.
Что я и сделал. Кстати, если вдруг решить переустановить "существующую неподлинную систему" с использованием диска GGK, то именно боксовая EULA вылазиет для того, что бы мы нажали кнопочку "согласен"

Но давно известно, что лицензионная политика микрософт полна внтуренних противоречий...
Re: Re: Re: Re: Re: У GGK нет привязки к железу? MSBuy  01.08.07
Попросите письменное подтверждение того, что EULA GGK - дополнение к EULA FPP. А после этого попробуйте перенести активированную GGK с одного ПК на другой и там реактивировать
Re: Re: Re: Re: Re: Re: У GGK нет привязки к железу? yellow  02.08.07
просьба поделится результатами этой длийнной и захватывающей истории.

Добавить...


Вернуться на Форум