Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Несколько вопросов по лицензированию
Несколько вопросов по лицензированию andy_krivtsov  05.09.07
1. Вы вроде утверждаете что OEM не может использоваться для лицензирования уже существующих машин. Но сайт MS почему-то утверждает обратное http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/LicenseTypes/Default.mspx, при условии полной переустановки системы и что в организации может найтись отдел в задачи которого входит что-то из задач "п.1 лицензии сборщика систем". Иначе говоря любой IT отдел это может сделать. Более того сотрудник MS по телефону подтвердил что то что написано на сайте действительно читается именно так.
Можете как-то прокоментировать?

2. Если на уже существующих машинах стоит WinXP+MUI(русский) то для какой языковой версии надо покупать GGK? Мне кажется что для той которая в оригинале, т.е. английской так?

3. GGK в смысле привязки к машинам ведет себя как OEM? А если его "ставят", т.е. меняют ключи, поверх левой корп. версии то он привязывает ее в машине?

4. Каким образом, технически, происходит downgrade с Vista OEM до XPP? XPP ставится с теми же ключами, или ключи надо где-то брать?
Кроме того как я понимаю для этого нужен где-то взятый XPP OEM родной диск?

5. При покупке Visa SA OLP в комплекте к XPP GGK сколько времени действует соглашение SA - 2 года? Что происходит после окончания действия SA - я могу пользоваться лишь тем что было исходно, или максимально поздним, что было выпущено пока соглашение действовало? Иначе говоря я должен во время действия SA проводить апгрейды до Vista'ы или я могу это сделать в любой момент после окочания действия SA?
Re: Несколько вопросов по лицензированию MSBuy  05.09.07
1. Если ПК модернизированные, то ОЕМ можно ставить. Главный вопрос здесь - как вы докажете проверяющему человеку, что вы приобрели и поставили ОЕМ на действительно модернизированные ПК. Если у вас есть ответ на этот вопрос, то у вас нет причин для беспокойства. О правилах приобретения ОЕМ здесь - http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/Default.mspx

2. В официальных и публичных материалах Microsoft нет никаких указаний на этот счет. Обратитесь в Инфоцентр Microsoft за ответом на этот вопрос. Если на основани ответа вы планируете принять решение о закупке лицензий, то желательно получить ответ письменно. Бумажка может сильно пригодиться при проверке в качестве аргумента. Не принимайте ответственные решения по спорным и неоднозначным вопросам лицензирования Microsoft на базе информации полученной со слов. Кто бы ни произносил эти слова.

3. Процедура активации основана на едином принципе.

4. Ключи брать в Инфоцентре Microsoft. Вы правильно понимаете. OEM Win XP еще есть в продаже.

5. Да, 2 года. Остается лицензия на последнюю версию, которая вышла в период действия SA. Установить ее можете когда хотите. Подробнее здесь - http://www.microsoft.com/rus/licensing/volume/softwareassurance/advantagesoverview/planning.mspx






Re: Re: Несколько вопросов по лицензированию andy_krivtsov  06.09.07
Спасибо - я попробую получить из Microsoft официальный "бумажный" ответ на первый и второй вопросы.

Но на всякий случай скажите пожалуйста а англоязычный GGK вообще в природе и у вас на складе бывает? Мне говорили что это зверь про которого вроде как слышали, но живьем никто не видел...
Re: Re: Re: Несколько вопросов по лицензированию MSBuy  06.09.07
Несколько раз поставляли эту экзотику под заказ. Внешне - точно такая же GGK-шка, как русская. Естественно, на складах она не лежит, т.к. не является продуктом регулярного и прогнозируемого спроса. Поставка под заказ занимает от 2 до 8 недель недель.

Добавить...


Вернуться на Форум