Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Windows 2003 Standart и SQL 2005
Windows 2003 Standart и SQL 2005 SM1980  18.10.07
Подскажите как быть в следующей ситуации...
Насколько серьезным нарушением будет являться ситуация, если на сервер установить английскую "левую" версию сервера 2003, но будет в наличии купленная русская ОЕМ лицензия R2 и наклейка с серийным номером наклеена на системный блок?
И почти то же самое про SQL... Поставить английский "левый" SQL 2000, но лицензия куплена на SQL 2005?
Насколько серьезным нарушением это будет являться? И можно ли это будет исправить без переустановки?
Re: Windows 2003 Standart и SQL 2005 MSBuy  18.10.07
Разберемся подробно..
Есть наклейка свидетельствующая о том, что используемый программный продукт - подлинный (наклейка так и называется - Сертификат подлинности). И есть хозяйственные документы, свидетельствующие о том, что вы оплатили и получили лицензионную копию продукта. Согласно лицензии вы имеете набор нисключительных прав на использование программного продукта.

Если вы используете программный продукт в соответствии с купленными неисключительными правами на его использование (лицензией), то к вам никто не будет иметь никаких претензий. Если придет проверка, то людей будет меньше всего интересовать, что и кто вам сказал. Вам понадобятся минимальные знания в лицензионной политике Microsoft и ссылки на официальные документы Microsoft, из содержания которых следует, что ваши действия правомерны.

Для OEM Windows Server таким документом является EULA - http://www.microsoft.com/Rus/Download.aspx?file=/Licensing/General/Examples/MSWinServer2003R2OEM.rtf

Для корпоративной версии SQL - http://www.microsoft.com/Rus/Download.aspx?file=/f/b2c28175-f365-48ab-98eb-4d7045432b97/MicrosoftProductUseRightsWorldwideRussianJuly2007.doc

Попробуйте самостоятельно сформулировать нарушения (если они есть) условий вышеуказанных документов (в части, касающейся) применительно к вашему конкретному случаю использования ПО. Если это окажется затруднительным, свяжитесь с Инфоцентром Microsoft и задайте свои вопросы. Поступайте в строгом соответствии с полученным ответом. Попросите предоставить ответ письменно. Бумажка вам может сильно пригодиться при проверке.

Совет и подсказка:
По SQL проблем не будет, т.к. вы всегда можете сослаться на право Downgrade лицензионной политики Microsoft - право возврата к предыдущей версии. Главное - соблюсти идентичность редакций продукта и язык.
По Windows Server могут быть сложности, т.к. сертификат подлинности имеет ключ продукта. С точки зрения банальной человеческой логики, ключ, указанный на наклейке должен быть где-то прошит в программном продукте. Если ключи не совпадают, возникает вопрос по прохождению процедуры обязательной активации. А именно - была-ли активирована ОЕМ-лицензия? Если продукт не был активирован, то...... (далее смотрите в EULA на OEM Windows Server)






В любом случае, использование ПО без лицензии - это одно дело, а использование ПО с нарушением условий существующей лицензии - это совсем другое дело. Последствия, как вы понимаете, разные.
Re: Re: Windows 2003 Standart и SQL 2005 SM1980  19.10.07
Спасибо за ответ, но насколько я понял, право Downgrade возможно только в случае установки лицензионного ПО предыдущей версии?
Re: Re: Re: Windows 2003 Standart и SQL 2005 MSBuy  19.10.07
Здесь - http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/Downgrade/Default.mspx - это понятие хорошо сформулировано.

Добавить...


Вернуться на Форум