Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: И снова вопрос OEM или GGK
И снова вопрос OEM или GGK rydim  07.11.07
Я покупаю новые компьютеры в сборе (без ОС), т.е. не являюсь сборщиком/производителем данного ПК. Что я должен покупать, если нужна мне XP Prof?
Re: И снова вопрос OEM или GGK MSBuy  07.11.07
Здесь - http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/Builder/Default.mspx - написано, кто, с точки зрения Microsoft, является сборщиком.

По понятным причинам, в документах и на сайте Microsoft вы не найдете явного разрешения или явного запрета приобретать ОЕМ Windows отдельно от ПК. Но вам не запрещено приобретать новые ПК и не запрещено покупать ОЕМ Windows отдельно от ПК. Вам так же не запрешено производить манипуляции с купленным ПК - разбирать, модернизировать, собирать и т.д. Установку ОЕМ Windows вы можете производить в том случае, если вы принимаете и соблюдаете условия Лицензии для сборщика систем. При наличии OEM Windows Vista вы имеете право использовать Windows XP Pro по правилу Downgrade (прочитайте EULA на Висту).

Обязательно ознакомьтесь с текстом лицензии для сборщика систем и EULA на Висту и ХР. Найти эти документы вы можете по ссылкам в топе этой страницы.

Конечно, желательно получить от Microsoft документ, в котором будет содержаться в явном виде разрешение или запрет на приобретение, установку и использование ОЕМ Windows на новых ПК для вашего конкретного случая. Вы имеете право написать запрос на бланке предприятия и отправить его в Инфоцентр Microsoft (например, по факсу).
Re: Re: И снова вопрос OEM или GGK rydim  08.11.07
Т.е. проще купить GGK, при условии, что компьютер покупается "чистый" (без ОС).
Re: Re: Re: И снова вопрос OEM или GGK MSBuy  08.11.07
GGK предназначена для лицензирования Windows XP. А у вас голый ПК.
Re: Re: Re: Re: И снова вопрос OEM или GGK rawww  14.11.07
Не, ну так людям вообще вариантов не останется. Купил ПК без ОС:
- ОЕМ нельзя ставить, ибо не сборщик
- GGK нельзя, ибо нет пиратской ОС
Не коробки же с вистой хапать. :)))

GGK лучше тем, что не надо доказывать проверяющим, что этот ПК был новый, что ОЕМ была предустановлена, или что была модернизация и т.п. ХР можно установить с диска GGK и получить нормальную лицензионную версию ОС. Кроме того: "Microsoft рекомендует, но не требует, чтобы на компьютере либо была установлена лицензионная копия ПО". Так что рекомендация MS - сносить пиратство и ставиться с GGK. Так ша: все дружно бежим нарушать законодательство, покупаем диск с пиратской виндой, ставим, форматируем, заливаем винду с GGK :))
Re: Re: Re: Re: Re: И снова вопрос OEM или GGK MSBuy  14.11.07
без комментариев

Добавить...


Вернуться на Форум