Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Microsoft Windows Small Business Server 2003 Premium Edition
Microsoft Windows Small Business Server 2003 Premium Edition Artifakt  14.12.04
Добрый день.
Имеется 5 серверов и 60 клиентов, из которых одновременно к одному отдельно взятому серверу будет подключаться менее 50. Интересуют следующие вопросы:
1. Подойдет ли этот продукт для реализации в таком случае?
2. Необходимо ли покупать на каждый сервер отдельную лицензию, при условии что на каждом сервере будут выполнятся различные задачи? К примеру, Server #1: Active Directory, DNS, DHCP; Server #2: Active Directory (репликация с первого сервера) + Exchange Server; Server #3: Active Directiry (--//--) + ISA Server и т.д.
Re: Microsoft Windows Small Business Server 2003 Premium Edition MSBuy  14.12.04
1. К сожалению, в домене может быть установлен только один SBS. Об этом написано непосредственно на сайте Microsoft:
http://www.microsoft.com/Rus/Windowsserver2003/Sbs/Faq/Default.mspx

Цатата:
--------------------
Вопрос:
Можно ли использовать в одной организации несколько серверов Windows Small Business Server 2003?
Ответ:
В домене может быть только один сервер Windows Small Business Server 2003. Каждый сервер Windows Small Business Server 2003 обычно подключается к Интернету либо непосредственно, либо через брандмауэр. Windows Small Business Server 2003 не поддерживает доверительных отношений между доменами, поэтому имена пользователей и ресурсы не могут совместно использоваться серверами Windows Small Business Server 2003 из разных доменов. Кроме того, Windows Small Business Server 2003 устанавливается в корне леса Active Directory, и его статус не может быть понижен, а также не могут быть отменены его роли по выполнению передаваемых монопольных операций (flexible single-master operation, FSMO).


2. К сожалению, серверные продукты, входящие в пакет SBS могут быть установлены только на одном компьютере. О этом написано на странице сайта Microsoft: http://www.microsoft.com/Rus/Windowsserver2003/Sbs/HowToBuy/Licensing/Default.mspx
Если вы планируете использовать продукты на отдельных машинах, то правильнее будет приобрести и установить продукты " в рассыпную".

Об этом же идет речь и на, уже приводимой выше, странице FAQ:
http://www.microsoft.com/Rus/Windowsserver2003/Sbs/Faq/Default.mspx

Цатата:
--------------------
Вопрос:
Можно ли установить серверные приложения, включенные в пакет Windows Small Business Server 2003, на другой компьютер, работающий как сервер Windows? Например, если нужно запустить SQL Server на компьютере, где установлен пакет Windows Small Business Server 2003, и запустить Exchange Server 2003 на другом компьютере
Ответ:
Нет. Серверные приложения, входящие в комплект поставки продукта, должны быть установлены на одном и том же физическом компьютере (если их установка вообще предусмотрена). Единственным исключением является приложение FrontPage 2003, включенное в версию Premium Edition, которое может быть установлено на отдельный клиентский компьютер в сети Windows Small Business Server 2003.

Добавить...


Вернуться на Форум