Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: ОЕМ-версии Win XP pro
ОЕМ-версии Win XP pro dymmon  23.01.08
Добрый день!
В разговоре с менеджером фирмы, продающей софт МС, я узнал, что фирма-продавец может мне
продать ОЕМ-версию Win XP pro, не будучи при этом сборщиком систем, на
основании того, что в нашей компании есть IT отдел, который может осуществлять ТП.
На горячей линии МС мне подтвердили эту информацию. Но вот
тут http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/Review/Default.mspx черным
по белому объясняются правила приобретения ОЕМ-версий, здесь я не нашел
подтверждения такой информации. Где правда?
Заранее спасибо за ответ.
Дмитрий.
Re: ОЕМ-версии Win XP pro MSBuy  23.01.08
Здравствуйте

Рассуждаем логически...

1. В EULA на ОЕМ Win XP сказано, что лицензируется УСТРОЙСТВО.
2. Если есть наклейка на УСТРОЙСТВЕ - значит на УСТРОЙСТВЕ используется подлинное ПО.
3. Если есть документы, подтверждающие, что это подлинное ПО было куплено - значит оно было приобретено в результате сделки купли-продажи, а не украдено или изготовлено самостоятельно.
4. Если ПО активировано и ключ продукта совпадает с ключем на наклейке - значит данная копия ПО корректно прошла процедуру обязательной активации.
4. В результате устанавливается факт, что перед нами ЛИЦЕНЗИРОВАННОЕ УСТРОЙСТВО.
5. Таким образом, нет оснований ограничивать использование ЛИЦЕНЗИРОВАННОГО УСТРОЙСТВА.

Дискомфорт могут вызывать ограничения Лицензии для Сборщика систем. Любое живое существо, которое умеет читать, обязано прочитать условия Лицензии для Сборщика систем, наклееное на коробке ОЕМ, перед тем, как вскрывать коробку. Вскрытие коробки означает, что это живое существо приняло условия Лицензии для Сборщика систем и обязуется их выполнять. Почитайте внимательно Лицензию на странице http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/Builder/Default.mspx или на коробке ОЕМ, если она у вас есть. Попробуйте из нее понять - можете вы (как организация или персона) принять ее условия и их выполнять?

И на последок ситуация:
Вы купили ПК с предустановленной ОЕМ. Поставщик (сборщик) не выполнял и выполняет какие-либо положения Лицензии для Сборщика систем. Вы об этом знать не знаете. Как вы думаете, кто-нибудь сможет ограничить использование купленного у этого поставщика ПК?
Re: Re: ОЕМ-версии Win XP pro dymmon  25.01.08
Хм.. Из всего прочитанного, понял, что:
1. Нашу организацию можно назвать Сборщиком систем. "Термин "сборщик систем" означает любого, кто собирает или модернизирует персональные компьютеры или серверы или устанавливает программное обеспечение на новые или подержанные компьютерные системы."
http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/Builder/Default.mspx Мы действительно иногда модернезируем ПК или серверы, добавляя, допустим, ОЗУ.
2. Нашу организацию нельзя назвать Сборщиком систем. "Сборщик систем – это организация, занимающаяся изготовлением вычислительной техники, сборкой, изменением конфигурации или установкой программного обеспечения на компьютеры." http://oem.microsoft.com/downloads/Public/sblicense/2007_SB_Licenses/FY07_SB_License_Russian.pdf Наша организация занимается производством, но совсем другим. Наш IT-отдел иногда модернизирует ПК и серверы.
3. Далее, не будучи специалистом в области политики лицензирования МС и типов лицензий МС, я погряз в терминах и определениях. Но даже то, что я указал в п.п. 1 и 2 не позволяет однозначно ответить на мой вопрос.
4. Опять же, Ваш ситуационный намёк мне, увы, не помог мне ответить на вопрос.
Re: ОЕМ-версии Win XP pro dymmon  25.01.08
Впрочем, я подозреваю, что в моем случае лучше не использовать OEM-версии, ибо риск получить отрицательный результат проверки повышается. Платить так платить.
Re: Re: ОЕМ-версии Win XP pro MSBuy  28.01.08
Вы правы. К сожалению, менталитет наших соотечественников не позволяет действовать по правилу "что не запрещено, то разрешено". Мы воспитаны на правиле "что не разрешено, то запрещно" и презумпция виновности рулит нами в полный рост.

Добавить...


Вернуться на Форум