Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: WinConnect Server XP какова позиция Майкрософт по использованию данного ПП на ОС Windows XP
WinConnect Server XP какова позиция Майкрософт по использованию данного ПП на ОС Windows XP Looking  24.01.08
Добрый вечер. В локальной сети 7 ПК. Так как основная задача - это работа с БД 1С, то для обеспечения надлежащей скорости работы желательно использование терминального режима. Есть желание установить на один из ПК с ОС Windows XP лицензионный ПП WinConnect Server XP, привожу адрес производителя данного ПП http://www.thinsoftinc.com/

По заявлению производителя:
"WinConnect Server XP позволяет Windows 2003 Server или Windows XP компьютеру (Host PC) поддерживать до 21 удаленной десктоп-сессии. С помощью этого свойства устройства Thin Client с удаленным протоколом Remote Desktop Protocol (RDP) 4.0, 5.0 5.1 или 5.2 (такие как Terminals, Internet/Information Appliances, Tablet PCs и PDAs) могут поддерживать связь с основным компьютером и запускать приложения Windows одновременно и независимо друг от друга." и т.д. по ссылке www.prodmag.ru/catalog/info/2377/

Представителем производителя данного продукта в РФ является внедренческая компания "ЭФ-1" http://www.ef1.ru/

Вопрос: какова официальная позиция Майкрософт по данному программному продукту. Не нарушает ли этот программный продукт лицензионного соглашения пользователя ОС Windows XP?
"К компьютеру
допускается подключение не более 10 (десяти)
(далее "максимальное число подключений") других
компьютеров или иных электронных устройств (далее
"устройство") для использования служб данного
продукта, причем исключительно для доступа к
файловым службам, службам печати, службам IIS, а
также к службам удаленного доступа (включая общий
доступ к подключению и телефонные службы).
Максимальное количество подключений, равное 10
(десяти), включает любые косвенные подключения,
производимые через "мультиплексирующее" или иное
программное или аппаратное обеспечение,
позволяющее осуществлять коллективный доступ или
поочередные подключения."

Если такая позиция существует, то предоставьте пожалуйста ссылки на соответствующую документацию или как минимум озвучьте эту позицию. Дело в том что при таком количестве ПК есть желание избежать чрезмерных затрат на лицензирование путём использования ПП данного производителя, но в то же время соблюсти законность своих действий в отношении Майкрософт.
Re: WinConnect Server XP какова позиция Майкрософт по использованию данного ПП на ОС Windows XP MSBuy  24.01.08
Здравствуйте.

1. Внимательно прочитайте EULA на Win XP Pro. Это основной документ, определяющий ваши права и обязанности. Формы EULA есть на странице http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Examples/Default.mspx и в папке C:/WINDOWS/SYSTEM32 на вашем ПК есть файл "eula.txt".
2. Особое внимание уделите пункту 1 "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ". Найдите определение термина "Сеанс" и рядом с ним вы найдете ответ на ваш вопрос.
То есть установка абсолютно законно приобретеного ПП WinConnect Server XP нарушает лицензиионное соглашение Майкрософт Looking  24.01.08
это следует из
"Этот пункт 1.3 не дает вам прав доступа к Сеансу Рабочей станции с какого-либо Устройства. "

В этом случае ответьте пожалуйста на вопрос, почему данный программный продукт столь долгое время существует на рынке и его производитель и распостранитель до сих пор не привлечён к ответственности через судебные органы? Проблема в том что производитель данного продукта вводит в заблуждение пользователей, заявляя что использование его ПП на базе ОС Windows XP является абсолютно законным и не ущемляет интересы третьих лиц. Какие меры возможно принять к данному производителю? В какие инстанции возможно обратиться для привлечения недобросовестного производителя к ответственности? Ведь по вине данного производителя пользователи, будучи введены в заблуждение недобросовестным продавцом,приобретающие его программный продукт нарушают лицензионное соглашение с Майкрософт!
Развейте пожалуйста мои сомнения, как может продукт, явным образом попирающий права столь крупного участника Looking  25.01.08
рынка как Майкрософт, столь долгий период времени преспокойно продвигать свои продукты на рынке США и других стран? Ведь насколько мне известно законодательство США менее толерантно в отношении нарушения авторских прав? Всё же возможно что ситуация не так однозначна, косвенно об этом свидетельствует и Ваш сказочно-шарадный казуистический ответ, то есть явным образом на мой вопрос я ответ не получил, ответьте пожалуйста чётко "Нарушает" или "Не нарушает". Имеем мы право использовать данный программный продукт или же нет?
Re: Развейте пожалуйста мои сомнения, как может продукт, явным образом попирающий права столь крупного участника MSBuy  25.01.08
В первую очередь, вам следует ознакомиться с лицензионным соглашением на то ПО, которое вы используете. Если в лицензионном соглашении вы не нашли ответ на свой вопрос, то следует обратиться непосредственно к производителю ПО. Когда получите официальный ответ, тогда будет основание задавать вопросы.

Кстати, вы просили - "предоставьте пожалуйста ссылки на соответствующую документацию". Поэтому, слова "Ваш сказочно-шарадный казуистический ответ" звучат весьма неожиданно и странно.
Искренне извиняюсь если некорректно выразился, просто для руководства мне нужен чёткий ответ, привожу дословно их слова Looking  28.01.08
"Есть два типа ответа - краткий и развёрнутый. Краткий построен по принципу подтверждения/отрицания (да/нет), развёрнутый помимо самого первичного подтверждения/отрицания содержит вторично аргументацию подтверждения/отрицания. В данном ответе отсутствует первичное звено - то есть чёткое подтверждение/отрицание. Ответ состоит лишь из цитаты официального документа и нам предоставляется право интерпретировать его в силу нашего уровня профессионализма в области регулируемой документом. Нам же необходимо получить интерпретацию данного документа экспертом в данной области, представляющим официально компанию-создатель данного документа".
То есть если вкратце, они просят прежде всего ответить Можно/Нельзя и лишь затем аргументировать это утверждение. Такое возможно?
По поводу лицензионного соглашения на продукт, насколько я понимаю если сам продукт нарушает права Майкрософт, то лицензионное соглашение не поможет, по крайней мере в "Вопросах и ответах" по аналогичному продукту читаю
http://www.viterminal.ru/faq.php:
"Какие лицензии и в каком количестве необходимы, если сервер под управлением Windows XP Pro/Home?
При подключении к компьютеру под управлением Windows XP Pro/Home необходимо иметь лицензию на Windows на компьютер, к которому производится подключение, а также лицензии на Windows по количеству одновременных подключений. ViTerminal XP снимает технические и функциональные ограничения Windows, расширяя его функциональные возможности. Это означает, что число одновременных подключений к Windows XP Pro/Home с использованием ViTerminal XP ограничивается лишь техническими возможностями сервера и требованиями к ресурсам используемых офисных приложений.

Не нарушает ли ViTerminal лицензионных соглашений Windows XP? Нет, не нарушает. Ограничение на 10 подключений к Windows XP Pro не распространяется на терминальный режим подключения, который поддерживается ViTerminal XP. Сетевые и прочие функциональные и технические ограничения Windows XP Pro / Home также снимаются ViTerminal XP с сохранением лицензионной чистоты и авторских прав, при наличии требуемого количества лицензий на Windows."

На простом обывательском уровне руководство задаётся вопросом и искренне недоумевает:
"как столь долго на рынке США и других стран может на законных основаниях продаваться ПО совершенно нарушающее лицензионную политику Майкрософт, ведь в США с соблюдением лицензионных прав как на законодательном так и на исполнительном уровне всё строже, поэтому и вопрос возник, возможно всё не так однозначно? Потребитель не виноват, что производитель ПП введя его в заблуждение продал ему продукт, вступающий в противоречие с лицензионным соглашением на используемую пользователем ОС, причём производитель явно указывает для какой ОС предназначен его программный продукт. И это в США , где за то что производитель на инструкции к микроволновке не написал что нельзя сушить домашних животных с него взыскивают огромные иски? Ведь продукт не вот-вот вышел, а существует лет 6 точно, а может и больше. Как так?
Просто если всё таки нарушает Майкрософтовские лицензии, то с логической точки зрения получается очень странно: фирма существует давно и продвигает свой продукт давно, раз продукт продвигают - значит он приносит прибыль и выгоден. Будь он вне закона, то он давно бы разорил своих производителей, разве будет рядовой американец при приобретении разбираться, нарушает это лицензионные соглашения или нет, он всё абсолютно законно и спокойно купит, а когда его накажут то такой иск производителям вкатит, что проще будет совсем этим не заниматься"
Re: Искренне извиняюсь если некорректно выразился, просто для руководства мне нужен чёткий ответ, привожу дословно их слова MSBuy  28.01.08
Официальный ответ "Можно" или "Нельзя" вы сможете получить только непосредственно от Microsoft. Звоните в Инфоцентр.

Неофициальный ответ вы можете найти самостоятельно в EULA на Win XP Pro:

В EULA на коробочную версию Win XP Pro написано русским по белому:
"Этот пункт 1.3 не дает вам прав доступа к Сеансу Рабочей станции с какого-либо Устройства. Под "Сеансом" понимается любое использование Программного обеспечения, обеспечивающее функциональные возможности, аналогичные тем, которые предоставляются конечному пользователю, взаимодействующему с Рабочей станцией с помощью любой комбинации периферийных устройств ввода, вывода и отображения.

В EULA на ОЕМ-версию Win XP Pro написано:
"Этот пункт 1.4 не дает вам прав доступа к Сеансу КОМПЬЮТЕРА с какого-либо Устройства. Под «Сеансом» понимается любое использование ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, обеспечивающее функциональные возможности, аналогичные тем, которые предоставляются конечному пользователю, взаимодействующему с КОМПЬЮТЕРОМ с помощью любой комбинации периферийных устройств ввода, вывода и отображения."

И так, какой ответ вы дадите руководству - "Можно" или "Нельзя"?

Если вы не готовы самостоятельно дать однозначный ответ, на основе прочитаного в EULA, то задайте, пожалуйста, вопрос в Инфоцентр Microsoft.
Не пойму. то ли производители всевозможного ПО такие обманщики, то ли я чего-то не понимаю Looking  29.01.08
http://www.itmarket.ru/device/?id=11029
При работе центрального компьютера (сервера) под управлением серверной операционной системы, такой как Microsoft® Windows® 2000/2003, допускается подключение до 30-ти таких терминальных станций одновременно и до 10-ти пользователей (терминальных станций) могут одновременно работать, используя ресурсы центрального компьютера (сервера), работающего под управлением такой ОС как Microsoft® Windows ® XP Professional.

ФАК другой похожей программы http://www.viterminal.ru/faq.php:


Цитата:
Какие лицензии и в каком количестве необходимы, если сервер под управлением Windows XP Pro/Home?
При подключении к компьютеру под управлением Windows XP Pro/Home необходимо иметь лицензию на Windows на компьютер, к которому производится подключение, а также лицензии на Windows по количеству одновременных подключений. ViTerminal XP снимает технические и функциональные ограничения Windows, расширяя его функциональные возможности. Это означает, что число одновременных подключений к Windows XP Pro/Home с использованием ViTerminal XP ограничивается лишь техническими возможностями сервера и требованиями к ресурсам используемых офисных приложений.

Не нарушает ли ViTerminal лицензионных соглашений Windows XP? Нет, не нарушает. Ограничение на 10 подключений к Windows XP Pro не распространяется на терминальный режим подключения, который поддерживается ViTerminal XP. Сетевые и прочие функциональные и технические ограничения Windows XP Pro / Home также снимаются ViTerminal XP с сохранением лицензионной чистоты и авторских прав, при наличии требуемого количества лицензий на Windows.
Можно использовать! Получил ответ. Looking  29.01.08
Если вы будете использовать Windows XP в качестве центрального сервера терминалов, то:

1) Такое подключение не попадает под ограничение в 10, т.е. можно и больше. п. 1.4

2) Вам нужно приобрести Windows XP для каждого устройства (не установить, а именно приобрести лицензию) и + еще лицензию на ПО с которым будет работь пользователь. Это тоже написано в EULA п.1.5.

3) CAL тут не нужен.
Re: Можно использовать! Получил ответ. MSBuy  30.01.08
Отлично! Поздравляем.
Если не секрет, какой вывод вы сделали, учитывая ваш первоначальный вопрос?

Добавить...


Вернуться на Форум