Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Enterprise Agreement
Enterprise Agreement lopuh21  29.01.08
Здравствуйте, рассматривается вопрос о лицензировании холдинга, хотелось бы узнать:

1. Возможно ли заключить EA с "нуля", без уже имеющихся лицензионных программ? Если нет, как посоветуете поступить?
2. Каковы определения аффилированных лиц, пригодные для заключения EA с т.з. Microsoft (отношения собственности и т.п.)?
3. Есть ли привязка ОС рабочих станций к железу или допускается перенос ОС на другие компьютеры (в рамках EA)?

Заранее спасибо.
Re: Enterprise Agreement MSBuy  29.01.08
Здравствуйте.

1. EA имеет пару существенных ограничений:
1.1 В EA нет лицензий на полную версию настольной Windows (есть только лицензии на Upgrade Windows "под" которыми обязательно должна присутствовать лицензия на полную версию Windows).
1.2 Из стоимости лицензий EA нельзя исключить стоимость SA, если преимущества SA не востребованы бизнесом.

Из п.1.1 следует, что позицию Desktop (составную позицию со скидкой) приобретать рискованно на "голые" ПК, т.к. настольная Windows будет лицензирована не корректно. Если кто-нибудь начнет вам "парить" на тему "да никаких проблем не будет!", гоните его в шею. Потенциальные проблемы с проверкой будут у вас а не у того, кто вам такое посоветовал и отскочил.

Из п.1.2 следует, что необходимо ясно понимать соответствие оплачиваемых преимуществ SA и реальных потребностей бизнеса. В случае несоответствия, к вам могут возникнуть вопросы от руководства на тему "а это мы за что заплатили?".

2. Аффилированность определяется собственностью (более 50% участия). На просторах нашей самобытной страны часто встречаются "холдинги", объединенные чем угодно, но только не долями собственности. Предприятия таких "холдингов" не подходят под категорию аффилированных лиц.

3. На странице http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Examples/Default.mspx есть официальный документ под названием «Лицензионные права на использование продуктов Microsoft (Product Use Rights)». На стр.23 этого документа начинается описание прав, предоставляемых корп.лицензией Windows Upg. Там, среди прочего, написано буквально - «Нельзя передавать эту лицензию другому устройству». Прочитайте этот раздел.
Но не только это может вас разочаровать. Еще нужно учитывать жесткие ограничения на перенос лицензии на полную версию Windows, которая должна присутствовать «под» корп.лицензией Windows Upg (см. п.1.1)

Добавить...


Вернуться на Форум