Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: общие сервера на несколько фирм
общие сервера на несколько фирм Vadimas  24.02.08
Вопрос:
Как правильнее лилцензировать сервера, если ими пользуются два (или более) юр.лица?
Пояснения:
У нас несколько юр.лиц, использующих один выход в Интернет, один сервер БД, ...Exchange, домен контроллер и т.д.
Спасибо.
Re: общие сервера на несколько фирм MSBuy  24.02.08
В официальных и публичных документах нет точного ответа на этот вопрос. Но эта ситуация в России весьма часто встречается. В каждом конкретном случае надо разбираться отдельно, чтобы составить оптимальную конфигаруцию.

При оценке потребности в лицензиях исходите из того, что с точки зрения ПРАВА, все ваши юр.лица - абсолютно самостоятельные Лицензиаты, которые должны иметь права (лицензии) на использование ПО тем способом, которым они его реально используют. Если существует компьютер, на котором установлено ПО, то должна быть приобретена соответствующая лицензия. Если существует пользователь, который использует серверное ПО по каналам связи, то должна быть приобретена соответствующая клиентская лицензия для этого пользователя или на сервер должна быть приобретена специальная лицензия, которая позволяет подключать к нему пользователей без клиентских лицензий.
Re: Re: общие сервера на несколько фирм Vadimas  24.02.08
Вот у вас есть "заказчик" и "лицензиаты", которых можно добавлять при правке своего юзерского профиля. Но вот как быть мне в моем конкретном случае, чтобы заказать разные счета для разных юр.лиц (кому полный набор, т.е. сервера, Call и GGK, а кому только Call и GGK, поскольку сервера числятся за одной фирмой)?
Добавлять ли мне дополнительные реквизиты или этот пункт профиля не для этого случая?
Re: Re: Re: общие сервера на несколько фирм MSBuy  26.02.08
До 1 января одно юр.лицо холдинга могло заказывать, оплачивать и получать на себя лицензии для других юр.лиц холдинга. Поэтому, это юр.лицо можно было зарегестрировать как Заказчика, а всех других юр.лиц - как конечных Лицензиатов. Договор заключался один - с Заказчиком. Но лицензии выписывались на конечных Лицензиатов.

С 1 января такая схема передачи прав (лицензий) сильно затруднена, т.к. у юр.лица возникает необходимость выступать Лицензиаром с оформлением кучи лицензионных договоров. Ошибки в оформлении передачи прав (лицензий) чреваты проблемами, т.к. оплата идет без НДС. Скорее всего, возможность заказывать на другие юр.лица скоро придется удалить из системы.

Если вы планируете лицензировать несколько юр.лиц, то необходимо каждое юр.лицо зарегистрировать в системе как самостоятельного Заказчика. Контактное лицо и E-mail могут быть одинаковые. Договоры будут заключаться с каждым Заказчиком.
Re: Re: общие сервера на несколько фирм Vadimas  24.02.08
..мне просто надо достаточно быстро (еще вчера, как говорится) выписать счета вроде как сразу на все.
Re: Re: Re: общие сервера на несколько фирм MSBuy  26.02.08
К сожалению, Счет "вроде как на все сразу" выписать не получится. Мы выставляем счета только после согласования и подписания Лицензионных Договоров. Это занимает некоторое время.

Заполненную форму Лицензионного Договора мы высылаем после того, как у пользователя введены все реквизиты Заказчика и пользователь сформировал Заказ.
Re: общие сервера на несколько фирм MSBuy  27.02.08
В дополнение к сказанному ранее:

Например, в EULA на Win 2003 Svr сказано, что владелец лицензии на сервер обязан приобрести клиентские лицензии для всех клиентов, которые обращаются к его серверу Win 2003 Svr. Или он может приобрести дополнительно к лицензии на сервер лицензию External Connector для подключения неограниченного количества внешних клиентов. Т.е., в вашем случае, юр.лицо, владеющее лицензиями на серверы Win 2003 Svr, должно приобрести энное количество Win CAL, которое будет равно количеству пользователй этих серверов вне зависимости от того, где пользователи находятся. Или это юр.лицо может приобрести лицензию External Connector на каждый сервер Win 2003 Svr. Но этот вариант наверняка будет существенно дороже, чем вариант покупки пакета лицензий Win CAL.
Re: Re: общие сервера на несколько фирм Vadimas  25.03.08
Все в принципе понятно за исключением необходимости уточнить окончательно один момент, который убегает из восприятия как не крути.

Итак,..
вар 1. Нужно ли брать клиентские лицензии для подключения к серверу на то юр.лицо, которое подключается к серверу со своего ПК, или ПК своей фирмы (не важно, user или device) к "чужому" серверу?
вар 2. Либо нужно, чтобы клиентские лицензии имелись у владельцев серверов на все комп-ы/юзеры (т.е. "свои" или "чужие"), которые возможны в подключении (или в подключении одновременно)? При этом, "чужое" юр.лицо может их (клиентских лицензий), соответственно, не иметь.
вар 3. Наконец, худшая версия ))). Может быть нужно иметь лицензии и с той и с другой стороны? Т.е. это варинат 1 и 2 в сумме.
Спасибо.
С уважением, ...

Добавить...


Вернуться на Форум