Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Использование Windows XP аффилированными лицами
Использование Windows XP аффилированными лицами tmoor  21.03.08
Здравствуйте!
Наша организация - холдинг. Есть ли какая-нибудь схема лицензирования, по которой дочерние организации(аффилированные лица) могут использовать находящиеся на балансе у головной организации компьютеры с установленным Windows XP Pro, без передачи их на свой баланс?
На первый взгляд, нам подходят программы OV или EA. Но ведь купить WinXP по этим программам нельзя, доступны только GGS по OpenLicense. Как быть? Покупать апгрейд до Висты, но не использовать его?
Re: Использование Windows XP аффилированными лицами MSBuy  22.03.08
Здравствуйте.

Первое правило - оптимизация затрат. Из него следует, что покупать нужно только то, что реально нужно для решения текущих и среднесрочных задач. Если у вас несколько (или несколько десятков) самостоятельных "дочек" (с парком ПК >= 5 шт), то наиболее оптимальный вариант - заказ на каждую из них индивидуального пакета OLP-лицензий для легализаци Win XP Pro (GGS).

С каждой "дочкой" и с управляющей компанией (УК) заключим типовой рамочный лицензионный договор и все лицензии будем поставлять по ним. Каждое юр.лицо будет выступать конечным Лицензиатом. При этом, поставку всех пакетов лицензий лицензий можно произвести в одну точку - например, в УК. Контактное лицо по всем заказам может быть одно - например, руководитель или сотрудник ИТ-управления УК. Все заказы и все согласования будут идти только через контактное лицо. В том числе, это лицо будет указано в соглашениях на ресурсе https://eopen.microsoft.com (там будут лежать образы носителей и ключи после покупки лицензий).

Кстати, все остальные лицензии можно так же поставить "дочкам" по программе OLP в рамках заключенных договоров. Получится, в целом, дешевле, чем OV или ЕА. И документооборот в программе OLP более простой и понятный.
Re: Re: Использование Windows XP аффилированными лицами tmoor  24.03.08
Понятно, что OLP дешевле. И все же... Если есть задача не передавать ПК на баланс дочек - то можем ли мы рассматривать ПК и ПО по отдельности, сдав ПК без ПО в аренду дочкам, а ПО приобрести на головную организацию по программам OV или EA, с возможностью предоставления права пользования дочкам? Будет ли корректной такая схема?
Re: Re: Re: Использование Windows XP аффилированными лицами MSBuy  24.03.08
Про ПК:
ПК вы можете легко отдать в аренду. По ним вопросы не возникнут.

Про ПО:
У дочек должны быть два типа документов:
1. Документы, свидтельствующие о наличии у дочки лицензий (сортификаты, наклейки, соглашения и т.п.).
2. Документы, свидельствующие о их приобретении легальным образом (лицензионный договор, счета, Акты и т.п.).

В Соглашение OV можно включить аффилированные лица (дочки). Серверные и офисные продукты вы можете лицензировать по этой программе. При проверке дочки смогут предъявить оба типа документов. Для этого вы должны передать им копии документов.

Соглашение OLP строго индивидуально - один лицензиат на одно Соглашение. В него невозможно включить аффилированные лица. Поэтому, как ни крути, но каждая дочка должна иметь собственные OLP-лицензии и, следовательно, собственные документы на их приобретение. Как это сделать через ГО? Наверное, это возможно. Но вам нужно будет заключать лицензионные договоры на передачу неисключительных прав (лицензий) с каждой дочкой, т.к. вы получите неисключительные права (лицензии) для них тоже по лицензионному договору. При этом, в Лицензионном договоре обязательно необходимо упоминание о вознаграждении (причем, без НДС). Передавать неисключительные права (лицензии) нужно будет по Актам. Вобщем, получится маленький чемодан документов.
Re: Re: Использование Windows XP аффилированными лицами tmoor  26.03.08
Хорошо, допустим мы решили лицензироваться по OLP. На этот раз уже по серверам. Закупили лицензии на организации соответственно физическому расположению серверов (ГО - 8 серверов, на 3 дочки по 1 серверу). Все они фактически находятся в одной сети, в одном домене. Какая организация должна покупать CAL-ы, учитывая, что ПК из разных организаций могут подключаться к произвольным серверам? Будет ли корректной закупка всех CAL-ов на головную организацию (сеть то одна), а для серверов дочек CAL-ы не закупать?
Re: Re: Re: Использование Windows XP аффилированными лицами MSBuy  26.03.08
Правило простое:
Владелец лицензий на серверы приобретает CAL для пользователей своих серверов.

Если пользователи ходят на серверы нескольких владельцев, то не исключена ситуация, когда под одного человека (или устройство) будет куплено по 1-й CAL несколькими владельцами серверов.

Если вы заключите соглашение OV с включением в него аффилированных лиц, то вам достаточно будет купить 11 серверов (8+3) и CAL в количестве пользователей этих серверов.

Добавить...


Вернуться на Форум