Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Как можно лицензировать RDP
Как можно лицензировать RDP IvanLi  07.04.08
Как можно лицензировать на купленных Windows XP Home соединение с сервером терминалов по протоколу Microsoft RDP?
Сервер Windows R2 Russian, терминальные лицензии куплены, CAL тоже куплены.
Re: Как можно лицензировать RDP MSBuy  07.04.08
Внимательно прочитайте EULA на вашу версию Win XP Home - файлик лежит в каталоге C:/WINDOWS/System32/eula.txt или на странице http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Examples/Default.mspx

Пункты, касающиеся ограничений по работе в терминальных режимах и ограничений на использование в коммерческих целях подчеркните красным маркером. Если у вас останутся вопросы после прочтения EULA, давайте обсудим.
Re: Re: Как можно лицензировать RDP IvanLi  08.04.08
Я все это внимательно читал, Вы можете подсказать что в данном случае делать с Данным комплектом ПО, чтобы не нарушать лицензионное соглашение?
ОС куплены в ОЕМ варианте.
Re: Re: Re: Как можно лицензировать RDP MSBuy  08.04.08
Если планируете запускать на ПК с установленной ОЕМ Windows XP Home некое ПО, создающее соединение с удаленным терминальным сервером, то какой пункт EULA ОЕМ Windows XP Home вы опасаетесь нарушить?
Re: Re: Re: Re: Как можно лицензировать RDP IvanLi  09.04.08
Конкретно вот этот

1.5. "...Данное Лицензионное соглашение с конечным пользователем не дает разрешения на использование технологий Microsoft Remote Desktop (или другого программного обеспечения, предоставляющего аналогичные функциональные возможности для аналогичных целей) для создания на КОМПЬЮТЕРЕ Сеанса связи с каким-либо Устройством. Эти технологии предоставляются по лицензии с ОС Windows XP Professional Edition."
Re: Re: Re: Re: Re: Как можно лицензировать RDP MSBuy  09.04.08
Ок. Понятно что смутило.
Посмотрите выше по тексту EULA определения терминов "КОМПЬЮТЕР", "Сеанс", "Устройство" и сопоставьте с тем, что написано в п.1.5.

Чтобы окончательно обрести уверенность, позвоните в Инфоцентр Microsoft и задайте такой вопрос: "Организация планирует использовать на своих ПК с Windows XP Home программное обеспечение для работы пользователей с сервисом терминалов Windows 2003 Server. EULA на Windows XP Home запрещает такие действия?".
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как можно лицензировать RDP IvanLi  09.04.08
В микрософте сказали что низзя :((
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как можно лицензировать RDP MSBuy  09.04.08
Ответ мог быть "да, запрещает" или "нет, не запрещает".
На какой вопрос (дословно) вы получили ответ "нельзя"?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как можно лицензировать RDP IvanLi  10.04.08
На вопрос "можно ли использовать на Windows Xp Home OEM RDP-клиента Microsoft" - ответ "Нет, это нарушение лицензионного соглашения."
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как можно лицензировать RDP Espadm  22.04.08
1. Запускаем на компьютере с утановленной Windows XP Home Edition виртуальную машину с Windows XP Pro. А потом из Windows XP Pro пользуемся RDP. Если это не нарушает лицензионных соглашений, идём дальше. Вместо Windows XP Pro используем любую *nix систему, где RDP бесплатен. Как интересно microsoft отнесётся к такой схеме?

2. EULA для OEM и FPP версий Windows XP Home Edition имеют различия?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как можно лицензировать RDP MSBuy  27.04.08
1. Позвоните в Инфоцентр и узнайте, как Microsoft отнесется к такой интересной схеме.
2. Отличаются. Формы Соглашений здесь - http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Examples/Default.mspx
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как можно лицензировать RDP Станислав Юрьевич  23.04.08
чуть не понятно.. На Windows XP Home Edition RDP-клиента это как?.. В Качестве терминального сервера? или в качестве клиента, подключающегося по rdp в какому-то терминальному серверу (например Windows 2003 Server)? проясните вопрос!!!!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как можно лицензировать RDP MSBuy  27.04.08
Задайте вопрос в Инфоцентр: "Организация планирует использовать на своих ПК с Windows XP Home программное обеспечение для работы пользователей с сервисом терминалов Windows 2003 Server. EULA на Windows XP Home запрещает такие действия?". Задайте этот вопрос дословно. Не упоминайте слова "RDP-клиент Microsoft".
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Как можно лицензировать RDP Espadm  28.04.08
Речь идёт о клиентской части RDP. В EULA для редакции Win XP HE OEM прямо сказано, что терминальные подключения использовать нельзя. В EULA коробочной версии (http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/examples/winxphome_box.mspx) нет ни слова об ограничениях связанных с терминальными подключениями.

Добавить...


Вернуться на Форум