Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Помогите рассчитать переход на лицензии
Помогите рассчитать переход на лицензии tennisprof  12.05.08
Добрый день!

Есть порядка 40 компьютеров . На них стоит windows 98, Windows 2000 и windows XP, есть 2 компа с лицензионной Windows Vistа Starter. Также есть 2 сервера с Windows 2000 server и 1 с Windows 2003 сервер, стоит office 2003 (word, excel, outlook, кое-где powerpoint). Вопрос какую программу лицензирования выбрать, чтобы лицензировать windows 2000 и часть нелицензионных windows xp , а также сервера ? как правильно дополнить Starter, чтобы можно на него поставить Vista Business. Также нужна возможность установки Vista в последствии на все компы. Нужно ли покупать сейчас возможность установки Vista или это можно будет сделать потом , чтобы не тратить деньги сейчас , также с Windows server 2008... Нужно ли его покупать сейчас или достаточно купить лицензию на 2003? Заранее спасибо С уважением, Станислав
Re: Помогите рассчитать переход на лицензии MSBuy  12.05.08
Здравствуйте, Станислав.

Если ваша организация не является учебным заведением, то:

1. На ПК, где вы планируете сейчас использовать Win XP Pro (или предыдущую версию) покупайте OLP-лицензии Win XP Pro GGS.
2. Если вы сейчас готовы тратить деньги на то, чтобы в будущем бесплатно перейти на Win Vista Business, то к GGS покупайте OLP-лицензии Win Vista Business SA.
3. Затраты на Win Vista Starter никак не зачесть при переходе на Win Vista Business. Надо будет покупать полную лицензию (возможно несколько вариантов).
4. Для лицензирования серверов покупайте лицензии Win 2008 Svr + лицензии CAL. Предыдущие версии будете использовать по правилу Downgrade.
5. Для лицензирования Office покупайте лицензии Office 2007 Std (если не нужен Access). Предыдущие версии будете использовать по правилу Downgrade.

Все необходимые лицензии вы найдете в Конфигураторе - http://www.msbuy.ru/wizard/tops.aspx

По тем 2-м ПК, на которых стоит Win Vista Starter надо пообщаться, чтобы подобрать оптимальный вариант перехода на Win Vista Business.
Позвоните. Всегда поможем.
Re: Re: Помогите рассчитать переход на лицензии tennisprof  13.05.08
Спасибо большое за ответ.
Re: Re: Помогите рассчитать переход на лицензии tennisprof  13.05.08
А уточните пож-та . Правило Downgrade - оно как-то указывается при покупке лицензии или просто достаточно купить например Office 2007 Std и все?
Re: Re: Re: Помогите рассчитать переход на лицензии MSBuy  13.05.08
В вашем случае достаточно просто купить. Но знать, где об этом написано полезно.
На странице http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Examples/Default.mspx есть ссылка на фундаментальный документ под названием "Лицензионные права на использование продуктов Microsoft (Product Use Rights)". Скачайте его и прочитайте. Особенное внимание уделите разделу "Универсальные условия лицензирования".
Re: Re: Re: Re: Помогите рассчитать переход на лицензии tennisprof  16.05.08
Спасибо
Re: Re: Re: Re: Re: Помогите рассчитать переход на лицензии MSBuy  16.05.08
Всегда рады оказаться полезными в полезном деле :))
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите рассчитать переход на лицензии tennisprof  18.05.08
Есть еще один вопрос-может ответ банален, но надо уточнить. Мы купим лицензии OLP-лицензии Win XP Pro GGS на старые компы и еще лицензии на сервера Win 2008 Svr. А надо ли будет покупать новые лицензии , если мы допустим в следующем году заменим один из старых компьютеров на новый и допустим поменяем один сервер на новый? Можно ли будет перенести лицензии, купленные на старый компьютер и сервер, на новые компьютер и новый сервер или все таки придется покупать все новое , тоже самое касается офиса - надо ли будет зановов покупать лицензии на него в случае замены старого компа на новый. Вообщем какую лицензию можно переносить со старых или вышедших из строя компьютеров на новые? Заранее спасибо
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите рассчитать переход на лицензии MSBuy  18.05.08
Компьютеры "под" OLP-лицензиями Win Svr и Office вы можете менять без забот.
Компьютеры "под" настольной Windows можно менять только в случае приобретения дорогой коробочной версии. Для всех остальных вариантов лицензирования Windows созданы трудности по замене ПК. В частности, о том, что лицензию GGS нельзя переносить на другой компьютер сказано в "Дополнении к соглашению Open Agreement", которое вы найдете в пакете поставки GGS. Среди прочего, там сказано:

I)Права на установку и использование.
a) Вы имеете право установить и использовать одну копию программного обеспечения на одном устройстве.
b) За исключением случаев, указанных в разделах II.a и II.b ниже, программное обеспечение не может одновременно использоваться несколькими пользователями.
c) Вы имеете право использовать предыдущую версию вместо лицензионной версии. Клиенты, которые приобрели лицензию на использование Windows XP Professional по программе легализации, имеют право использовать предыдущую версию вместо лицензионной версии продукта. Разрешенными к использованию предыдущими версиями Windows XP Professional являются Windows 98, Windows 2000 Professional, Windows NT Workstation 4.0 или 3.51. Windows Millennium и Windows XP Home Edition не являются предыдущими версиями Windows XP Professional.
d) Вы можете использовать копии только на том устройстве, где они были изначально установлены.
e) С ПО могут одновременно работать не более двух процессоров устройства.

Добавить...


Вернуться на Форум