Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование Microsoft Office 2003
Лицензирование Microsoft Office 2003 Vollmer  27.05.08
Здравствуйте!
Некоторое время назад, на свои личные средства я приобрёл коробочный вариант Microsoft Office Professional 2003, необходимый мне для работы. Могу ли я установить этот программный продукт на свой рабочий компьютер, принадлежащий индивидуальному предпринимателю, у которого я работаю? И если да, то что (для меня или моего работодателя) может служить подтверждением для правоохранительных органов, легальности использования мной данного программного обеспечения? И не возникнут ли проблемы в дальнейшем, если мой работодатель станет юридическим лицом, сменив форму собственности? Для уточнения деталей, хочу добавить, что купленное мной ПО ещё не проходило активации и в документе о покупке не указана моя фамилия, а написано просто – «частное лицо».
Re: Лицензирование Microsoft Office 2003 MSBuy  28.05.08
Здравствуйте.
Исходите из того, что при проверке требуется предъявить 2 типа документов:
1. Документы, свидетельствующие о наличии лицензий
2. Документы, свидетельствующие о легальном приобретении лицензий.

Если вы поставите свой Office на ПК работодателя, а рядом будет стоять коробка, то с документами 1-го типа все ОК. Но ваш работодатель не сможет предъявить документы 2-го типа, т.к. коробку он не приобретал. По факту получается, что у вашего работодателя есть ПК, на котором стоит лицензионный Office, а документов на приобретение или передачу данного ПО в бухгалтерии нет. Как к этому отнесется проверка - неизвестно.
Re: Re: Лицензирование Microsoft Office 2003 Vollmer  28.05.08
Спасибо большое за подробный ответ.
Не могли бы Вы уточнить есть ли какой либо законный способ решения данной проблемы? Например передача ПО, согласно пункту 14 (передача программного обеспечения) лицензионного соглашения, или эта ситуация попадает под ограничения пункта 5 (запрет на передачу во временное пользование...).
Есть и другие предположения, учитывая то, что в товарном чеке не указана моя фамилия, как владельца ПО.
Со стороны работодателя имею полную поддержку и желание помочь.
Re: Re: Re: Лицензирование Microsoft Office 2003 MSBuy  28.05.08
Например, продайте своему работодателю эту коробку. И тогда у него с документами 2-го типа сразу станет все ОК.
Re: Re: Лицензирование Microsoft Office 2003 rawww  29.05.08
Для коробочных продуктов подтверждением подлинности являются:
1. Сертификат подлинности (СОА) наклеен на коробку и является подтверждением лицензионных прав пользователя
2. Для подтверждения прав на использование продукта пользователи коробочных версий _должны_ сохранять компоненты приобретённого продукта, а также, _по возможности_, платёжные документы, подтверждающие приобретение продукта.

"Возможность" - в нашей стране - понятие растяжимое и зависит от проверяющих органов. ;)
Пример, который часто приводится - кассовый чек. Если он термотрансферный, то уже месяцев через 6 на нём ничего не увидете.

Добавить...


Вернуться на Форум