Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Серверы - одна фирма, клиентские компьютеры - другие.
Серверы - одна фирма, клиентские компьютеры - другие. SeRG.sdh  30.06.08
Подскажите, как правильно лицензировать парк машин.

Фирма А - 3 сервера
1й - Windows 2003 Server Standard = Active Directory, Exchange Server 2003 Standard
2й - Windows 2003 Server Standard = Windows Terminal, 1С
3й - Windows 2003 Server Standard = ISA Server 2006 Standard

Фирма В - 5 пользователей = WinXP, Office 2007 Standard, авторизация на 1 сервере, почта, интернет от 3 сервера

Фирма С - 5 пользователей = WinXP, Office 2007 Standard, авторизация на 1 сервере, почта, интернет от 3 сервера, 1С через Windows Terminal от 2 сервера

Если бы все это принадлежало одной фирме - тут никаких вопросов. просто набираешь необходимое количество лицензий на серверы, подключения и рабочие места и все.. но вот в существующей ситуации мне непонятны кое какие моменты. Фирмой А приобретается лицензии на серверную часть. Фирмами В и С приобретаются лицензии на рабочие места. Кто должен приобретать лицензии на подключения ?? Фирма А 10 CAL или фирмы В и С по 5 CAL ?

Запрос в региональное представительство Microsoft дал ответ такого плана - Фирма А покупает ВСЕ лицензии на подключения - Server CAL, Windows Terminal CAL, Exchange CAL, по 10 лицензций. Затем фирма А пишет разрешительное письмо для фирм В и С, в котором указывает, что разрешает пользоваться своими серверами. И вроде как все.
Вот тут мне непонятна еще одна вещь. Получается Фирма А купила кучу лицензий и просто так их "подарила" фирмам В и С ? неувязка получается. Значит фирма А за доступ к своим серверам как то должна получать плату. А это не аренда ли уже получается ? А если это аренда - то, насколько мне известно, "обычные" лицензии от microsoft использовать нельзя. Мочало, начинай сначало. У меня в голове уже каша от этого лицензирования, и хочется застрелиться =)

Поймите правильно, такие заморочки придумывались не специально. Так жизнь распорядилась. Но ведь должен же какой то легальный способ лицензировать весь этот клубок фирм. на практике, фирм гораздо больше чем 3, как в этом примере, но не суть. главное - понять, как это все лицензировать правильно
Re: Серверы - одна фирма, клиентские компьютеры - другие. MSBuy  30.06.08
Если дело касается лицензирования, то всегда требуйте ссылки на официальные документы. При проверке вы не сможете использовать слова. Годятся только документы и ссылки на них.

И так, со страницы http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Examples/Default.mspx скачайте и прочитайте документ "Лицензионные права на использование продуктов Microsoft (Product Use Rights)". Особое внимание в документе уделите разделу "Модели лицензирования корпорации Майкрософт". В нем есть п.5, в котором, среди прочего, написано следующее: "Лицензии CAL разрешают доступ к серверам, лицензированным одной лицензирующей организацией. Они не разрешают доступ к серверам, лицензированным другой организацией.". Конечно, перевод на русский язык - штука хорошая, но желательно точно знать, что хотели сказать авторы. Оригинал документа лежит на странице http://www.microsoftvolumelicensing.com/userights/pur.aspx. В оригинале фрагмент звучит так: "CALs permit access to servers licensed by the same entity. They do not permit access to another entity’s licensed servers."

Т.о., применительно к вашему случаю:
1. Фирма А обладает правом запуска и использования серверов.
2. Только Фирма А может обладать правом подключения к серверам Фирмы А.
3. Фирма В и Фирма С не могут обладать правом подключения к серверам Фирмы А.
4. Фирма А обязана приобрести столько CAL, сколько клиентов подключаются к ее серверам.

Вывод:
1. Фирма А не может передать, продать или сдать в аренду право, которое может принадлежать только ей.
2. Все не так страшно. Поэтому, если опять захочется застрелиться, задавайте вопрос сюда :))
Re: Re: Серверы - одна фирма, клиентские компьютеры - другие. SeRG.sdh  01.07.08
1. Ну если все не так страшно, то тогда как мне залицензировать правильно сервера Фирмы А, доступ к которым имеют несколько организаций (Фирмы В, С, ...) ?

2. Насчет ссылок. помимо PUR, есть еще Microsoft Open License, которая тоже вообще то имеет прямое отношение к моей ситуации.
http://www.microsoft.com/rus/licensing/volume/programs/ol/OpenLicenseAgreementOctober2006Russian.htm
===========================================
8. Ограничения на использование. Вы не имеете права:
.....
Сдавать в прокат, в аренду, передавать во временное пользование или размещать лицензированные продукты на сервере с целью доступа к ним третьих лиц за исключением случаев, о которых мы договоримся в отдельном соглашении;
.....
===========================================

"за исключением случаев, о которых мы договоримся в отдельном соглашении" - что это ? что за отдельное соглашение? где его можно посмотреть ? а не является ли это как раз таки тем самым "разрешительным" письмом, о котором мне говорил представитель microsoft ? т.е., Фирма А в отдельном соглашении договаривается с microsoft о том, что ей разрешено раздавать доступы на ресурсы своего сервиса. Фирмой А приобретаются все необходимые CAL-ы, и пишется письмо для фирм В и С. все довольные, счастливые и лицензированные спят спокойно крепким сном =)
Звонил на техподдержкуMicrosoft SeRG.sdh  01.07.08
позвонил на 8 800 200 8001 в службу техподдержки. обрисовал ситуацию - 1 фирма с серверами, и вокруг нее 2-3 фирмы с клиентскими машинами. как все это лицензировать?
ответ - фирма с серверами покупает лицензии на серверное ПО и необходимое количество CAL. остальные фирмы покупают только XP и офисы, т.е. только то, что необходимо непосредственно их парку машин. Что либо, относящееся к серверам, не покупается. и все. никаких аренд, передач и продаж прав. все настолько просто аж не верится. чувствуется где то подвох, только непонятно где ))).
прокомментировать можете ?
Re: Звонил на техподдержкуMicrosoft MSBuy  01.07.08
Если найдете подвох, сообщите, пожалуйста.

Если беспокойство упорно не покидает вас, то вы можете сформулировать вопрос, напечатать его на бланке организации, подписать, поставить печать и отправить по факсу в Инфоцентр Microsoft. Через несколько дней вы получите ответ. Действуйте в строгом соответствии с полученым ответом.
Re: Звонил на техподдержкуMicrosoft rawww  14.07.08
Вам всё верно ответили в Инфоцентре. Серверные ОС, ПП, CAL-ы покупаются на фирму А. В фирмах В,С достаточно иметь информационное письмо от фирмы А. Есть правда нюансы этого письма, но в целом всё правильно. Аренды и передачи прав в данном случае не происходит. Настоятельно рекомендую отправить офиц. письмо в МС или факсом (уточните на чьё имя в инфоцентре), обрисовать ситуацию и получить офиц ответ от МС. Прикладывать этот ответ вместе с PUR и письмами для фирм В и С. А то проверяющие бывают разные.

Добавить...


Вернуться на Форум