Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Сборка из комплектующих и OEM
Сборка из комплектующих и OEM point  11.07.08
Если организация (не компьютерный сборщик) покупает комплектующие (как новые, так и б/у у третьих лиц), из которых отдел IT организации собирает компьютеры для нужд организации - имеет ли право организация купить и установить на собранные компы OEM Windows XP (или Vist-у)?

http://www.microsoft.com/Kazakhstan/Licensing/General/Oem.mspx

"...Продажа OEM-версии Windows пользователю, который сам собирает свой новый компьютер
В случаях, когда конечный пользователь сам выступает в роли сборщика, собирая свой собственный новый компьютер, в виде исключения сборщик может продать невскрытую OEM-упаковку заказчику. Нет лицензионного требования сопровождать такую поставку продажей какого-либо аппаратного обеспечения.

В свою очередь, клиент, который получает OEM-упаковку и вскрывает ее, тем самым принимает на себя все условия «Лицензии Microsoft для сборщика систем». В частности, она предполагает, что сборщик (в данном случае сам клиент) самостоятельно должен будет установить программное обеспечение на компьютеры и самостоятельно осуществлять поддержку этих компьютеров...."

Re: Сборка из комплектующих и OEM MSBuy  11.07.08
ОЕМ на ПК может ставить только "Сборщик систем".
Определение термина "Сборщик систем" изложено здесь - http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/Builder/Default.mspx
Если ваша организация подходит под это определение, то ответ на ваш вопрос вы сможете сформулировать самостоятельно.

Добавить...


Вернуться на Форум