Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: А нужны ли CAL на сервер Windows 2003?
А нужны ли CAL на сервер Windows 2003? kollym  24.03.05
Добрый день.

Вопрос в следующем.
Входит в состав Windows XP Pro клиентская лицензия на доступ к серверу Windows 2003?
Нужно ли покупать лицензии на доступ к серверу, если все клиенты будут работать на лицензионной XP?

Сейчас можно найти массу информации об изменении в лицензировании, касаемо лицензии на терминальный сервер, а про CAL ничего не найти.
Если столько шума об исключении лицензии на терминальный сервер, то лицензия на доступ к серверу, наверное, осталась (где-то я это читал, но давно).
Если можно ссылку на сайт microsoft, а то я уже все перерыл.

Заранее спасибо.
Re: А нужны ли CAL на сервер Windows 2003? MSBuy  25.03.05
1. Нет, клиентская лицензия на доступ к Win 2003 svr не входит в состав Win XP Prof.
2. Да, нужно покупать.
3. Официальный порядок лицензирования сервера терминалов описан в документе "Windows Server 2003 Terminal Server Licensing". Документ можно скачать со страницы http://www.microsoft.com/windowsserver2003/techinfo/overview/termservlic.mspx

Обращайтесь. Всегда рады помочь.
Точно? kollym  29.03.05
Ссылку хотелось на порядок лицензирования Windows Server CAL 2003 Russian User CAL а не TS CAL.

Попробуем по другому:
Источник - http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/Products/Server/WindowsServer2003/Default.mspx

До выхода Windows 2003 Server TS CAL входила в состав Windows XP?
>Изменения, связанные с клиентскими лицензиями на доступ к серверу терминалов
>Согласно правилам лицензирования Microsoft Windows 2000 Terminal Server, при >наличии у клиента лицензии на последнюю версию операционной системы Microsoft >Windows Professional, не требовалось приобретать клиентскую лицензию Microsoft >Windows Terminal Server CAL. Правила лицензирования Microsoft Windows Server >2003 Terminal Server требуют наличия клиентской лицензии Microsoft Windows >Terminal Server CAL для всех устройств независимо от того, с какой операционной >системой они работают.

Ответ – ДА.

Нужна Windows Server CAL и TS CAL для работы на сервере терминалов?
>Клиентские лицензии на доступ к серверу терминалов (TS CAL)
>Для работы в режиме сеансов Windows, помимо клиентской лицензии на доступ к >Windows, требуется дополнительная клиентская лицензия на доступ к серверу >терминалов (Windows 2003 TS CAL).

Ответ – ДА.

Делаем выводы:
Если можно было работать с терминальным сервером имея лицензионную Win XP Pro, то в нее должны были входить Windows Server CAL и TS CAL.
Согласно изменению - Правила лицензирования Microsoft Windows Server 2003 Terminal Server требуют наличия клиентской лицензии Microsoft Windows Terminal Server CAL для всех устройств независимо от того, с какой операционной системой они работают.
Про исключение Windows Server CAL из состава Win XP нет ни слова, ни где. Вот именно этот вопрос и интересует.
Re: Точно? MSBuy  29.03.05
Если я правильно понял, сейчас вас сильно интересует, где написано о том, что лицензия клиентского доступа Windows 2003 Server CAL не в ходит в стоимость Windows XP Professional.
Утверждение, что Windows 2003 Server CAL не в ходит в стоимость Windows XP Professional вы нигде не встретите по той простой причине, что Microsoft это не приходит в голову утверждать. Надобности в подобном утверждении нет в силу того, что не было прецендентов включения в настольную ОС клиентских лицензий на подключение к серверу. А прецендентов не было потому, что MS закидали бы судебными исками конкуренты с криками об использовании монополии на рынке настольных ОС для продвижения Windows Server.

В этом плане показетелен процесс в пользу европейских производителей медийного софта, которые пролоббировали убогое решение об исключении бесплатного Медиаплейера из поставки Windows XP Professional для Европы.

Добавить...


Вернуться на Форум