Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Перенос лицензий CAL OLP на другой сервер
Перенос лицензий CAL OLP на другой сервер LightLord  30.09.08
Имеется два сервера SBS 2003 в пределах одной организации. На одном активировано 20 CAL лицензий на другом 10 CAL. Лицензии были приобретены по OLP.
Могу ли перенести 5 CAL с одного сервера на другой? Т.е. на одном сервере удалить код, а на другом ввести и заново активировать?
Re: Перенос лицензий CAL OLP на другой сервер MSBuy  30.09.08
Это интересный вопрос. При разработке правил лицензирования SBS, специалисты Microsoft не предусмотрели вариант, когда один лицензиат может владеть несколькими SBS (например, 5 филиалов) и пулом SBS CAL (например, на 120 человек). При этом в организации вполне могут существовать пользователи, которые для выполнения своих функций используют разные SBS (например, функциональная обработка данных на разных серверах) . В официальных документах нет указаний по каким правилам регистрировать и использовать SBS CAL в таком случае. За ответом следует обращаться в Инфоцентр Microsoft и строго следовать полученным рекомендациям. Телефон инфоцентра +7 495 916-7171.

В принципе, все познается на практике. Вы пробовали добавить 5 CAL на втором сервере, не удаляя их на первом?
Re: Re: Перенос лицензий CAL OLP на другой сервер LightLord  01.10.08
Да нет, не пробовал. Что получится сложно представить. Ибо технология Backup/Restore/Transfer Licenses вообще выглядит очень странно. Ведь как я понял, я могу забекапить лицензии на одном сервере и восстановить их на другом. Правда, только всей пачкой. Надо полагать, что при этом с первого сервера в последствии лицензии удалятся, правильно?
Ох, а общаться с инфоцентром MS - это еще то удовольствие :/ В последний раз полдня потратил на выяснение простого вопроса.
Re: Re: Re: Перенос лицензий CAL OLP на другой сервер MSBuy  02.10.08
К сожалению, другого источника официальной информации нет. А в вопросах лицензирования важно иметь официальную информацию, на которую можно ссылаться в случае проверки.

Добавить...


Вернуться на Форум