Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Помогите строектировать сеть с кластером (какие лицензии нужны?)
Помогите строектировать сеть с кластером (какие лицензии нужны?) Сергей Зиновенков  04.04.05
Здравствуйте!
Ситуация такая.
В центральном офисе устанавливается кластерная система (2 сервера), тут надо ставить Win Server 2003 Ent, и существуют 17 офисов с серверами, которые отправляют данные на кластер.На эти серверы планируется ставить Win Server 2003 Std. В центральном офисе 25 рабочих мест (установлено ХР), требуется обеспечить доступ этих консолей к данным кластера (работа с базой данных). Такая же ситуация в региональных офисах.
На несколько (скажем 5) региональных серверов может подключаться еще удаленные консоли.
В общем, примерно такая архитектура.
Подскажите, сколько лицензий на каждый вид ПО будет необходимо преобрести?

Заранее спасибо.
Re: Помогите строектировать сеть с кластером (какие лицензии нужны?) MSBuy  04.04.05
Логика простая:
Если везде стоят Win 2003 Svr, то подсчитайте количество пользователей, которые используют ресурсы этих серверов. Это и будет количество необходимых CAL-лицензий. Один пользователь, имеющий CAL-лицензию может обращаться к неограниченому количеству серверов Win 2003 Svr.
Количество серверных лицензий на Win 2003 Svr равно количеству используемых серверов. Более подробно вопрос описан здесь: http://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=winsrv

Если вы хотите получить готовую спецификацию, вышлите на consulting@msbuy.ru точные цифры по пользователям, серверам и информацию по топологии системы
Re: Re: сеть с кластером (какие лицензии нужны?) Сергей Зиновенков  04.04.05
Спасибо.Логика понятна. Хотелось бы уточнить лицензирование на кластер Win 2003 Svr
(два 1 процессорных сервера).На сколько я знаю, Win 2003 Svr имеет лицензию на 1-2 CPU, сможем ли мы организовать кластерную систему, купив 1 лицензию на Win 2003 Svr Ent?
И хотелось бы уточнить, как физически осуществляется процесс регистрации CAL лицензий пользователей/компьютеров?
На сколько я понял ,минимум 5 CAL-лицензий?
Re: Re: Re: сеть с кластером (какие лицензии нужны?) MSBuy  04.04.05
Для лицензирования кластера вам понадобятся две серверных лицензии на Win 2003 Svr.

Win 2003 Svr не лицензируется на процессор. Он лицензируется только на сервер. Вне зависимости от количества процессоров в сервере, нужна одна лицензия на один сервер. Если два сервера - две лицензии. Три сервера - три лицензии и т.д.

Вопрос отсутствия CAL-лицензий - это вопрос юридический. Физической связи с технологическими процедурами нет. Это как ездить без билета - ехать можете, но если поймают, уши надерут.

При наличии пользователей, обращающихся к Win 2003 Svr, покупать серверные лицензии без лицензий клиентского доступа смысла особого нет, т.к. лицензионное соглашение по использованию Win 2003 Svr не будет соблюдено. Деньги будут потрачены зря.
Re: Re: Re: Re: лицензирование кластера Сергей Зиновенков  05.04.05
Спасибо....
если поймают, уши надерут :)
Да ,про CAL лицензии user/device все ясно.

А вот с кластером вы меня растроили. Ведь фактически, он же работает как одно целое, видится в сети одним сервером и т.д. А при стоимости 2 лицензий на Enterprise сопоставимых со стоимостью самого кластера возникают вопросы в целесообразности использования данной ОС.

Если можно, дайте точную ссылку, подробно расписывающую процесс лицензирования кластерных систем. Мне кажется, что предложенный подход слишком неэкономичен.

С уважением, Сергей
Re: Re: Re: Re: Re: лицензирование кластера MSBuy  05.04.05
Сергей, существует 120-страничный документ, который называется "Лицензионные права на использование продуктов Microsoft". Это основной источник информации по лицензированию продуктов Microsoft. Скачать документ можно с сайта Microsoft по ссылке на странице http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Examples/Default.mspx

Прямая ссылка на документ: http://www.msdb.ru/Downloads/Licensing/MscomrusLicensingProductUseRights.pdf

Обратите внимание на 18 и 19 страницы документа, содержащие сводную таблицу "Права на использование Серверных продуктов". Колонка "Требуется ли лицензия для Пассивного/Резервного сервера в кластере?" наверняка вызовет у вас интерес.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: лицензирование кластера Сергей Зиновенков  06.04.05
Спасибо.
Отличный документ, очень увлекательное чтение! Лицензия на 2 сервер в кластере имеет ту же цены, может ли быть скидка?
Если можно,уточните, что представляет из себя CAL-лицензия в физическом плане (договор?)?
Примерную схему проекта я направил на электронный адрес.
Спасибо за помощь!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: лицензирование кластера MSBuy  06.04.05
Логика снижения уровней цен на лицензии в зависимости от объема заказа заложена в суть всех корпоративных программ лицензирования Micrsoft. Программы лицензирования описаны здесь:
Описание программы лицензирования OLP: http://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=olp
Описание программы лицензирования MYO: http://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=myo
Описание программы лицензирования OSL: http://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=osl

Ощутить наличие CAL-лицензии можно визуально и тактильно. На вкус никто не пробовал. Отзывов нет.
Визуально и тактильно - это бумага, на которой написано, что ваша компания является обладателем некоторого количества CAL-лицензий. Это соответствующая отгрузочная накладная. И это выписка из банка, свидетельствующая об оплате CAL-лицензий (м.б. в составе закупаемого пакета лицензий).

Договор, заключаемый между реселлером и покупателем, определяет условия поставки и состав поставляемых лицензий. Но он ни при каких условиях не может влиять на суть поставляемых по нему лицензий.

Добавить...


Вернуться на Форум