Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Office 2007 OEI DSP
Office 2007 OEI DSP DVZ12  07.11.08
Добрый день. Вопрос следующий.
Позвонил знакомый, у него такая ситуация:
Купил комп в организацию с предустановленной вистой в компьютерном магазине.
Через некоторое время решили купить Office 2007 - пошел в тот же магазин -
ему продали Office 2007 OEI DSP (как обнаружилось - без диска, что сейчас может быть).

Я ему объяснил (насколько я знаю), что если комп находится на гарантии,
то комп магазин может сделать предустановку Office 2007 на твой ПК,
но тебе нужно взять у них подтверждающие это документы (кстати какие?).
Сами устанавливать этот продукт (OEI DSP) Вы не имеете права.

Вопрос - правильно ли я ему объяснил.

Я с такой ситуацией не сталкивался, т.к. у нас корпоративные лицензии.
Заранее благодарен за ответ
Дмитрий

Re: Office 2007 OEI DSP MSBuy  07.11.08
Здравствуйте.

Выдержки из правил распространения ОЕМ Office:

— Сборщики могут предустановить гибридный образ программного продукта Office 2007, получивший название Office Ready (для выпусков Basic, Small Business и Professional), на все компьютеры, вместе с которыми потенциально может быть куплен один из этих выпусков продукта (в соответствии с условиями Лицензии Microsoft для сборщика систем, сопровождающей мастер-комплект OPK — см. Приложение 2).
— При продаже компьютера, на котором установлен гибридный образ Office Ready, сборщик систем предлагает покупателю купить бездисковый лицензионный комплект на один из выпусков продукта (Basic, Small Business или Professional). Каждый бездисковый лицензионный комплект имеет в своем составе сертификат подлинности с ключом продукта, который используется для активации того или иного выпуска.
— Если при продаже компьютера, на котором установлен гибридный образ Office Ready, покупатель еще не определился с выбором выпуска Office 2007, то у него есть возможность активировать 60-дневную ознакомительную версию Office Professional 2007 на данном компьютере и совершить покупку коммерческой лицензии позже.

На купленом ПК есть предустановленный образ Office?
Если ДА, то все ОК.
Если НЕТ, то возникает проблема, которая заключается в том, что у человека на руках оказались:

1. ПК без предустановленного Office
2. Бездисковый лицензионный комплект Office.

Уважаемая компания Microsoft считает, что в такая ситуация в природе не может возникнуть.
Поэтому, на вопрос "Ну и что теперь делать?" в официальных документах ответа нет.
Позвоните в Инфоцентр Microsoft и задайте вопрос.
Телефон Инфоцентра +7 495 916-7171.
Re: Re: Office 2007 OEI DSP DVZ12  07.11.08
Знакомый сходил в комп магазин и поменял Office 2007 Prof OEI на коробку Office 2007 Standart
- во избежание недоразумений (хорошо что поменяли еще, т.к. по цене ~ то же самое).

Но вопрос остался:
То, что на комп была предустановлена 60-дневная ознакомительная версия Office Professional 2007
(я так понимаю - она же Office Ready), нигде в документах не фиксируется (бесплатно жеж).
>>Если ДА, то все ОК.
Соответственно, доказать - ставили тебе на комп Office Ready или нет - невозможно.
Найти/скачать дистрибутив Office Professional 2007 OEI - не проблема.

Где логика?

Я так понимаю, что вся лицензионная политика МС строится для "Западных стран",
где тебе не могут продать WindowsXP OEM вместо Windows GGK (и нужно тебе именно GGK),
но с лазейками для стран развивающихся.

Я сам после выпуска Windows Vista решил проверить самого крупного поставщика компов в нашем городе -
зашел в один из его магазинов и попросил windows vista home basic - коробочную версию.
Естественно, коробочной версии не было и предложили OEM.
Я объяснил, что Vista OEM не продается, как продавалась Windows XP OEM (до выхода GGK).

Мне сказали, что я могу спокойно покупать - типа все ОК и правила остались те же!

Купил, поставил - не понравилось (январь 2007 года) -
восстановил Windows XP Home OEM (куплен с компом в 2006) - что меня и сейчас устраивает.

Но две тысячи руб...

Re: Re: Re: Office 2007 OEI DSP MSBuy  10.11.08
"Найти/скачать дистрибутив Office Professional 2007 OEI" - не проблема?

Пообщайтесь с каким-нибудь профессиональным юристом. Возможно, он более доходчиво объяснит, чем, с точки зрения законодательства РФ, отличаются ДЕЙСТВИЯ при получении копии ПО легальным (регламентированным производителем ПО) путем от ДЕЙСТВИЙ при получении копии ПО нелегальным путем.

Добавить...


Вернуться на Форум