Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Переустановка Win XP SP2 Home edition OEM на домашнем ноуте
Переустановка Win XP SP2 Home edition OEM на домашнем ноуте guerilla  04.12.08
Такая проблема - у человека дома есть ноут. Вместе с ноутом шла Win XP SP2 Home edition OEM. Диск он при покупке не заметил (как вышло - не помнит, три года прошло). Он и поставил левую винду. Тут он диск нашел и просит с него винду поставить. У меня вопрос - законно ли это? Пакет с виндой даже не распакован, т.е. производитель ноута нарушил условия OEM-лицензии, не установив винду на продаваемый ноут. Можем ли мы поставить винду сами и активировать ее через телефон? Не зададут ли нам вопрос на тему "а кто вы такие, и почему ставите ОЕМ-винду, которой три года уже"?

Или проблема неразрешима и надо выкинуть этот пакет, даже не распаковывая и купить Win XP SP2 Home edition OEM в коробочной версии? Проблема легальности стоит остро, т.е. человек хочет полностью законную винду.
Re: Переустановка Win XP SP2 Home edition OEM на домашнем ноуте MSBuy  05.12.08
Никто вас точно не спросит про 3 года. Но попытку самостоятельно установить ОЕМ не одобрят. Как быть в этом случае? Указаний на этот счет в официальных источниках нет. Значит - звоним в Инфоцентр Microsoft и задаем вопросы. Действуем в строгом соответствии с полученными ответами.

Если нет желания звонить, то вам придется взять на себя некоторый риск. Но за ответами на вопросы "Какой риск? Как накажут, если найдут? Как сделать, чтобы не нашли?" - это уже не к нам.
Re: Re: Переустановка Win XP SP2 Home edition OEM на домашнем ноуте guerilla  05.12.08
Насчет 3 лет понял.

Насчет "попытку самостоятельно установить ОЕМ не одобрят". Когда производитель компа ставит винду ОЕМ и звонит в Майкрософт, называет код, получает ключ и т.д., разве у него спрашивают "А кто вы?". Я просто не занимался сборкой компов с установкой ОЕМ винды, потому не знаю, как это бывает в ТАКОМ случае. В связи с этим уточнение - если при активации винды будет отвечать робот (как и бывает обычно), то как он узнает, что я не сборщик, а совершенно левый человек?

Насчет "риска" и "как спрятаться" вопросов нет. Но вот что интересно - если придет проверка, то они в первую голову потребуют доказательств того, что не нарушена лицензия ОЕМ. При этом они по всей видимости поинтересуются, была ли установлена винда при покупке ноута. Какова законная процедура проверки ненарушения лицензии ОЕМ? Будут ли они при этом звонить в Майкрософт и уточнять - когда была впервые активирована винда?
Re: Re: Re: Переустановка Win XP SP2 Home edition OEM на домашнем ноуте guerilla  05.12.08
Да, совсем забыл - спасибо за ответ!
Re: Re: Re: Re: Переустановка Win XP SP2 Home edition OEM на домашнем ноуте MSBuy  05.12.08
При активации вы будете общаться с роботом, который не умеет задавать вопросы. Причем, общаться будете кнопками на телефоне.
Дату активации никто и никогда не узнает. За это можно не волноваться.
Re: Re: Re: Re: Re: Переустановка Win XP SP2 Home edition OEM на домашнем ноуте guerilla  05.12.08
Насчет робота я знаю. Просто я раньше только коробки активировал, вот думаю, вдруг на ОЕМе будет человек.

Т.е., как я понял, никто не сомжет узнать, была ли установлена винда на ноуте была ли соответственно нарушена лицензия?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Переустановка Win XP SP2 Home edition OEM на домашнем ноуте MSBuy  06.12.08
Об этом и о многом другом никто никогда не узнает, если вы никому не будете об этом рассказывать.

Добавить...


Вернуться на Форум