Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Microsoft Dynamics CRM
Microsoft Dynamics CRM November  20.01.09
Здравствуйте! Интересует покупка Microsoft Dynamics CRM.
Подскажите, какими продуктами будет прдставлена закупка. Спасибо
Re: Microsoft Dynamics CRM MSBuy  20.01.09
Здравствуйте.

Все существующие лицензии на этот продукт представлены в Каталоге "Лицензии OLP" - http://www.msbuy.ru/select_olp.aspx?list=crm . Как видите, лицензий много и они все разные. Для того, чтобы правильно составить Спецификацию на лицензии, нужно понять конфигурацию системы. Описание принципов лицензирования CRM есть на сайте Microsoft - http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/server/crm40.mspx . Если после прочтения материала у вас возникнут вопросы, звоните. Будем помогать.

Дополнительные комментарии:
1. Кроме лицензий OLP можно рассмотреть варианты приобретения лицензий Open Value или Open Value Subscription. В случае с CRM эти программы лицензирования могут оказаться более привлекательными, чем OLP.
2. Если ваш вопрос заключается в том, какие вообще нужно лицензировать продукты Microsoft в случае внедрения CRM, то нужно точно понимать конфигурацию системы.
Re: Re: Microsoft Dynamics CRM November  20.01.09
Вот возникли вот такие вопросы, подскажите, пожалуйста.
1.Лицензия Microsoft Dynamics CRM 4.0 External Connector - это лицензия для внешних пользователей. Она покупается одна в независимости от того, сколько внешних пользователей будет, верно?
2.Что значит, что для внешних пользователей доступ к данным системы Microsoft Dynamics CRM 4.0 предоставляется посредством любого графического или прикладного интерфейса пользователя?
Спасибо
Re: Re: Re: Microsoft Dynamics CRM MSBuy  20.01.09
По вопросам:
1. Верно.
2. CRM имеет, как известно, три базовых интерфейса - web, outlook, mobile. Плюс к этому, разработчики могут встраивать интерфейсы к серверу CRM в свои прикладные программные продукты.

Если вы хотите как следует разобраться с лицензированием клиентского доступа CRM, то внимательно изучите раздел "Серверы Microsoft - Сервер/CAL" на странице 53 официального документа "Лицензионные права на использование продуктов Microsoft (Product Use Rights - RUP)". Данный документ является первоисточником. Прочие публикации являются цитатами и/или интерпретациями. Документ обновляется ежеквартально. Выложен на странице http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Examples/Default.mspx
Re: Re: Re: Re: Microsoft Dynamics CRM November  21.01.09
Если остановиться на версии Microsoft Dynamics CRM 4.0 Workgroup Server, то необходимо купить только одну лицензию и все, верно?
Re: Re: Re: Re: Re: Microsoft Dynamics CRM MSBuy  21.01.09
Именно так написано в RUP. Раздел "Серверы Microsoft – специализированные серверы" на странице 94.

Обратите внимание на жесткое ограничение данной версии продукта - http://www.microsoft.com/dynamics/crm/product/compareeditions.mspx
Если потребуется подключить более 5 пользователей, то придется сменить (купить заново) версию системы.

Если вам требуется совсем легкий CRM-функционал для 5 сотрудников фронт-офиса, посмотрите на решение - http://office.microsoft.com/ru-ru/contactmanager/default.aspx

Если требуется консультация по адаптации CRM Microsoft к существующему процессу управления продажами (и/или наоборот), обращайтесь. Систему внедряли. Что-нибудь полезное посоветуем.

Добавить...


Вернуться на Форум