Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Win2008 Std лицензии
Win2008 Std лицензии Timur1976  03.02.09
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Легализуемся, закупаем 2k8. Поставщик выписал код: P73-04203. Вопрос такой. На сервер заходят клиенты, используют разные сетевые программы и слушают музыку. Раньше, были тонкие клиенты, и настроен был терминал сервер. Сейчас клиентов нет, на сервер захожу только я, для администрирования, через RDP, и клиенты по гостевому входу. Домена нет. При переустановке на новый сервер, я смогу по-прежнему пользоваться RDP, или необходимо будет закупать еще и терминальные лицензии?
Re: Win2008 Std лицензии MSBuy  03.02.09
Здравствуйте.

К сожалению, недостаточно информации для ответа. Для вас, как для администратора, клиентская лицензия не нужна. Но клиентов сервера опишите точнее - Клиенты сервера являются сотрудниками вашей организации? Клиенты сервера используют авторизованный доступ к серверу? Клиенты используют терминальный доступ к серверу?
Re: Re: Win2008 Std лицензии Timur1976  04.02.09
Клиенты сервера являются сотрудниками организации. Используется анонимный доступ к серверу (мой компьютер - управление - служебные - сеансы - в списке пользователей я и GUEST. Терминальный доступ к серверу сейчас никто не использует, т.к. те, кто использовал, получили в распоряжение нормальный компьютер. Домена нет, только локальный DNS.
Re: Re: Re: Win2008 Std лицензии MSBuy  04.02.09
Ок. Теперь, учитывая сказанное, сформулируйте вопрос, пожалуйста.
Re: Re: Re: Re: Win2008 Std лицензии Timur1976  04.02.09
Вопрос встал, нужны ли лицензии и какие. Сейчас счет выписан на P73-04203.
Re: Re: Re: Re: Re: Win2008 Std лицензии Timur1976  04.02.09
В смысле, необходимо ли докупать к этому клиентские лицензии, терминальные лицензии? Жду ответа!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Win2008 Std лицензии MSBuy  04.02.09
Смотрим страницу - http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/Products/Server/WindowsServer2008/Default.mspx

Цитата:
--------------------------------------------
Лицензии CAL не требуется:
1. на пользователей или устройств, которые получают доступ к экземплярам серверного программного обеспечения только через Интернет без проверки подлинности или другой индивидуальной идентификации, осуществляемой серверным программным обеспечением, или другими способами;
2. на серверы, у которых есть лицензии на запуск экземпляров серверного программного обеспечения;
3. на устройства или пользователей (не более двух), которые обращаются к экземплярам серверного программного обеспечения только для их администрирования.
--------------------------------------------

Если ваши пользователи соответствуют пункту 1, то клиентские лицензии вам не нужны.
Смысл пункта 1 нужно понимать буквально - т.е. ровно так, как написано.
Если вам требуются дополнительные пояснения к пункту 1, то обратитесь, пожалуйста, непосредственно в Инфоцентр Microsoft. Телефон +7 (495) 916-7171.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Win2008 Std лицензии Timur1976  04.02.09
Читал. Много буков :)
Как я понял из беседы еще с одним консультантом, п.1 не выполняется, т.к. пользователи находятся в локальной сети, веб-сервера нет, обращаются на сервер анонимно, но пользуются общим доступом к файлам. а п.1. указывается ТОЛЬКО через интернет.
Дальше, я как админ вхожу на сервер для администрирования, посредством RDP или софтом стороннего ПО.

Если я правильно понимаю, то нам необходимы только CAL на пользователя. Верно?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Win2008 Std лицензии MSBuy  04.02.09
Если сотрудников меньше, чем устройств, то CAL "на пользователя" - правильный выбор.

Добавить...


Вернуться на Форум