Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Можно ли при купленной лицензионной использовать пиратскую ОС
Можно ли при купленной лицензионной использовать пиратскую ОС Looking  28.02.09
Здравствуйте, просьба объяснить как можно более грамотнее следующую ситуацию. Вместе с системным блоком куплена Windows XP Prof OEM. Системный администратор не заметил диск и поставил пиратскую ОС. Привожу скриншот
[IMG]http://i001.radikal.ru/0902/a7/801e992a88a5.jpg[/IMG]
сделал в ней много настроек. Затем я заметил эту ситуацию, на моё замечание что могут быть проблемы - он абсолютно уверенно заявил что это чушь, что наличие наклейки для проверяющих достаточный аргумент, и что понять та ли установлена ОС что на наклейке или же другая - невозможно. Выставил меня перед собственником ПК и ОС паникёром и неграмотным специалистом.
ПК будёт стоять в торговом зале магазина в качестве фронт-офиса для учётного ПО - подскажите, моё беспокойство было обоснованным или же сис.админ прав, и такая ситуация допускается когда стоит пиратская ОС, главное чтобы была наклейки и дистрибутив лицензионной? Если в магазин придёт проверка то могут ли быть проблемы?
По поводу того что невозможно понять та ли ОС считаю ложью, т.к. на наклейке последние 6 или 8 цифр должны соответствовать последним цифрам ID, к тому же в ID пристутсвует надпись OEM. Я это по другим ПК где установлена лицензионная ОС понял. То есть то что ОС пиратская проверяющие увидят, но признают ли они это нарушением? Стоит ли мне настаивать перед руководством о переустановке ОС или же это необоснованное требование с моей стороны?
Re: Можно ли при купленной лицензионной использовать пиратскую ОС MSBuy  01.03.09
Здравствуйте.

Это один из самых распространенных вопросов в части ОЕМ Windows. Не секрет, что ИТ-сотрудники часто заменяют предустановленные системы на преднастроенные образы. Получается быстро и просто. Пользователи и начальство довольны. Все счастливы.

Если вы хотите получить грамотное объяснение этой ситуации, то вам придется самостоятельно прочитать текст EULA на вашу OEM Windows. EULA - единственный официальный документ, регламентирующий ваши права и обязанности относительно использования OEM Windows. Если при проверке обнаружится, что вы нарушаете условия EULA, то к вам могут быть предъявлены претензии. Текст EULA нужно понимать БУКВАЛЬНО - как там написано, так и должно быть. Все остальное - интерпретации того, что написано в EULA.

Совет:
1. Подчеркните зеленым маркером в тексте EULA те положения, которые вы не нарушаете в данный конкретный момент.
2. Подчеркните красным маркером в тексте EULA те положения, которые вы нарушаете в данный конкретный момент.
3. Устраните нарушения, если они есть.

Формы EULA лежат здесь - http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Examples/Default.mspx
Вам нужно EULA на ОЕМ-версию Windows XP Professional.

Если вы не сможете понять того, что написано в EULA, обратитесь за разьяснениями непосредственно в Инфоцентр Microsoft. Телефон +7 (495) 916-7171.
Как раз цитатой из EULA админ и аргументирует свою правоту (+) Looking  01.03.09
Как раз цитатой из EULA админ и аргументирует свою правоту.
Сертификат подлинности, входящий в комплект поставки каждой единицы ОЕМ-версии продукта, подтверждает подлинность только тех компонентов программного обеспечения, с которыми он законно распространяется. В отношении операционных систем Microsoft Windows важно соблюдать правило, согласно которому наклейка сертификата, входящая в состав поставки оригинального программного продукта, должна прикрепляться к корпусу компьютера, поставляемого конечному пользователю. Пользователь далее сам несет ответственность за отслеживание привязки каждого программного продукта и соответствующих материалов к тем компьютерным системам, вместе с которыми они распространяются. Сертификат подлинности, ключ продукта (Product Key), расположенный в центре сертификата, и оригинальное программное обеспечение являются необходимыми компонентами для подтверждения лицензионных прав на программный продукт и выполнения ее установки. "Ввиду уникальности ключа продукта невозможно определить соответствие между ключом продукта или сертификатом подлинности и установленной на компьютере исходной программой. Заказчик должен самостоятельно отслеживать привязку передаваемых ему программных продуктов и соответствующих компонентов к компьютерным системам." Информацию об управлении лицензиями на программное обеспечение можно найти на сайте Microsoft.
Для того чтобы конечный пользователь мог подтвердить владение лицензией, ему настоятельно "рекомендуется" сохранить следующие материалы:
— все программное обеспечение и относящиеся к нему компоненты (включая информационный носитель и руководство пользователя);
— сертификат подлинности;
— лицензионное соглашение с конечным пользователем (может присутствовать в электронном виде);
— платежные документы (чеки, счета, квитанции).

его аргументы - это то что выделено кавычками, то есть
"Ввиду уникальности ключа продукта невозможно определить соответствие между ключом продукта или сертификатом подлинности и установленной на компьютере исходной программой. Заказчик должен самостоятельно отслеживать привязку передаваемых ему программных продуктов и соответствующих компонентов к компьютерным системам."
Из этого он делает вывод о том что проверить то что на ПК установлена ОС не соответствующая наклейке невозможно, следовательно и доказать это тоже невозможно, то есть можно ставить всё что угодно, т.к. несоответствие наклейке недоказуемо
"рекомендуется"
Из этого он делает вывод о необязательности соблюдения, ведь не требуется а рекомендуется, следовательно носит не обязательный а рекомендательный характер.
Re: Как раз цитатой из EULA админ и аргументирует свою правоту (+) MSBuy  02.03.09
С админом понятно. А вы какой вывод сделали?
Дело в том что (+) Looking  02.03.09
я не юрист, поэтому и обратился за квалифицированным советом на этот ресурс. Точно также как читая ГК или ТК обычному человеку сложно сделать выводы опираясь на сухой текст законов, для этого и пишут аудиторы, юристы или другие специалисты статьи и комментарии чтобы разъяснить простым понятным языком на примерах суть законов. Такой совет на данном ресурсе возможно получить? Или ссылку на статью где разобраны ньюансы данной темы? Вы же сами пишите что самый распотранённый вопрос - значит и развёрнутые ответы на него уже были?

Нашёлся теоретически выход, только вот что и где менять конкретно пока не знаю
Цитата:
"Кстати, VLK в OEM переделывается также легко как и наоборот, меняется ключ в реестре и подменяется пара файлов. После этого система честно активируется с честным ключем. "

А где подробней про это прочесть? подскажите пожалуйста. какие именно файлы и ключ реестра? похоже это оптимальный вариант, и труд админа не пропадёт, и система легальной станет
Re: Дело в том что (+) MSBuy  02.03.09
Если вы не можете самостоятельно сделать выводы из текста EULA, то позвоните в Инфоцентр Microsoft и задайте вопрос по тексту. Вы имеете право получить официальные ответы. Опираясь на официальные ответы вы сможете принять решение, которое сможете обосновать при проверке. Мы не можем заниматься толкованием текста EULA, т.к. это будет неофициальной точкой зрения. Даже если вы соберете 100 неофициальных точек зрения, то это никак вам не поможет при проверке.

Попробуйте в EULA найти ответ на вопрос:
Ключи на наклейке и в системе должны совпадать?

Если вы не найдете ответ на этот вопрос, то что является причной вашего беспокойства?
Хотите верьте хотите нет, но тема имеет продолжение :) :) :) Looking  03.03.09
Сегодня общался с руководством, так еле убедил (может и не до конца, на днях видно будет) в необходимости переустановки, т.к. с их слов админ общался с ФСБ-ником (ей Богу не вру) и тот сказал что никакой связи м/у ID в ПК и на наклейке нет, за это наказать не могут.

Добавить...


Вернуться на Форум