Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование "тонких" клиентов
Лицензирование "тонких" клиентов KostaBST  18.03.09
Имеется сервер Windows 2003 в роли "терминального сервера", "тонкие" (бездисковые) клиенты WTWare, лицензия TSCal понятное дело необходима, а вот WinSvrCal ???? Можно ли получить разъяснение. Заранее благодарен за ответ.
Re: Лицензирование "тонких" клиентов MSBuy  18.03.09
Лицензия Windows Server CAL предоставляет право осуществлять доступ к любому количеству экземпляров Windows Server.
Лицензия Windows Server Terminal CAL предоставляет право прямо или косвенно обращаться к Windows Server для предоставления графического интерфейса пользователя с помощью функций Служб терминалов Windows Server или других средств.
Лицензия Windows Server Terminal CAL не включает в себя набор прав, предоставляемый лицензией Windows Server CAL.
Лицензия Windows Server Terminal CAL приобретается дополнительно к лицензии Windows Server CAL для тех клиентов, которым требуется терминальный доступ.
Лицензия Windows Server Terminal CAL не может быть использована клиентом без наличия у него лицензии Windows Server CAL.

Подробнее здесь - http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/Products/Server/WindowsServer2008/Default.mspx
Re: Re: Лицензирование "тонких" клиентов KostaBST  18.03.09
Спасибо, ссылку эту я уже видел (хотелось уточнить), значит придется приобретать по две лицензии на каждого "клиента". Попутный вопрос о продукте типа Thinstuff XP/VS Server, т.к. это отличное от MS терминальное решение то логично приобретение только лицензии WinSvrCal, кроме конечно лицензий самой Thinstuff - правильно ли я мыслю?
Re: Re: Re: Лицензирование "тонких" клиентов MSBuy  18.03.09
Если это решение НЕ предоставляет пользователю графический интерфейс Windows Server с помощью функций Служб терминалов Windows Server ИЛИ ДРУГИХ СРЕДСТВ, то терминальные лицензии не требуются.
Re: Re: Re: Re: Лицензирование "тонких" клиентов KostaBST  18.03.09
Смущает "ИЛИ ДРУГИХ СРЕДСТВ". Других средств фирмы MS или любых других средств (читай сторонних производителей). Thinstuff XP/VS Server или более известный Citrix Meta Frame предоставляют графический интерфейс Windows пользователю, но это делается своими средствами. "ИЛИ ДРУГИХ СРЕДСТВ" в лицензионном соглашении MS, как мне кажется (если я не прав, то пусть старшие товарищи меня поправят) не дает пользователям права выбора, каким терминальным решением воспользоваться - раз так и так придется приобретать терминальную лицензию, зачем платить еще кому либо за продукт, пусть даже лучший (или более функциональный) чем MS Terminal Server...
Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование "тонких" клиентов MSBuy  18.03.09
Народная формулировка - Если пользователь работает с графическим интерфейсом Windows Server, то ему нужна терминальная лицензия. Более точным было бы название не "терминальная лицензия" а "лицензия на удаленное использование графического интерфейса". Ибо графический интерфейс и прочий функционал Windows Server - продукты интеллектуального труда, защищенные законом об авторском праве. За использование данных конкретных продуктов нужно заплатить производителю некоторую плату. Решение, с помощью которого удаленный пользовтель получит в свое распоряжение графический интерфейс Windows Server может быть любым. Но сервис терминалов Windows Server - уже встроен в сервер и хорошо интегрирован с ним. Вот и все.

Кстати, если с помощью какого-либо программно-апаратного решения предоставить удаленному пользователю интерфейс Windows Vista, то для такого пользователя необходимо будет приобрести полную лицензию Windows Vista.

Добавить...


Вернуться на Форум