Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование Windows Server Standard и Windows Web Server
Лицензирование Windows Server Standard и Windows Web Server stelm  16.07.09
Добрый день!

Проясните пожалуйста такую ситуацию.

На сервере (А) установлен Windows Server 2003 R2 Standard (серверная лицензия + CAL для сотрудников) и SQL Server 2005 Standard (лицензия на процессор). На SQL Server исполняется корпоративная база данных.

На сервере (B), установлен Windows 2008 Web Server (серверная лицензия). На этом сервере размещен внешний Web сайт.

Web сайт на сервере (B) получает и отображает часть информации из корпоративной базы данных на сервере (А).

Вопрос: Требуется ли в этом случае приобретение лицензии External Connector для Windows Server Standard на сервере (А)?

С уважением, Ростислав
Re: Лицензирование Windows Server Standard и Windows Web Server MSBuy  16.07.09
Здравствуйте!

На эту тему есть первоисточник. Скачайте свежий Product Use Rights (PUR) (см. страницу http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Examples/ ). На странице 7 данного документа начинается раздел "Модели лицензирования корпорации Майкрософт". Изучите его внимательно. Особенный интерес для вас представляет пункт "5) Серверы — операционные системы — серверная лицензия + клиентская лицензия + дополнительная лицензия External Connector". В нем, среди прочего, описываются термины "мультплексирование" и "регулирование количества запросов". Можно или нельзя применять данные термины в вашем конкретном случае - проконсультируйтесь в Инфоцентре Microsoft (+7 495 916-7171). Поступайте в строгом соответствии с полученным ответом из Инфоцентра. На него вы сможете сослаться, если понадобится обоснование покупки или не_покупки лицензии External Connector (ЕС) для Сервера А.

Так же в PUR есть описание лицензирования Windows Server, где сказано, что лицензии CAL (и, соответственно, лицензия EC) не требуются для пользователей или устройств, которые получают доступ к экземплярам серверного программного обеспечения только через Интернет без проверки подлинности или другой индивидуальной идентификации, осуществляемой серверным программным обеспечением, или другими способами. Трудно сказать, выполняется данное условие в вашем случае или нет. Задайте вопрос в Инфоцентр. Опишите детально ситуацию. Получите официальный ответ.

Скорее всего, ответ будет - Лицензия ЕС нужна.
Re: Re: Лицензирование Windows Server Standard и Windows Web Server stelm  17.07.09
Большое спасибо за ответ и за ссылку.

В исходном вопросе я намеренно упростил ситуацию. На самом деле еще есть сервер (точнее несколько серверов) на котором исполняется средний прикладной уровень корпоративной системы. Так что речь идет про приобретение большого количества лицензий External Connector и сравнительно сложную конфигурацию. А проблема как раз в применимости терминов. Простой пример: Web сервер (A) периодически формирует статистический отчет для руководства и кладет на файл-сервер. Это нужно считать косвенным использованием ПО файл-сервера? Ему тоже нужен EC?

Что касается сайта, то на нем предусмотрена регистрация пользователей (примерно как у Вас на форуме). Относительно Windows и SQL server никакой аутентификации пользователей нет. Но насколько я понял это уже считается проверкой подлинности.

А вопрос собственно в следующем: Какие еще есть возможности получить развернутые консультации (кроме звонка в Инфоцентр)? У меня есть сомнения относительно возможности внятно изложить и выяснить все по телефону. И как потом сослаться на телефонный звонок?

Кроме того, хотелось бы не только получить ответ о количестве необходимых лицензий в данной конфигурации ПО, но также рассмотреть варианты оптимизации архитектуры сети и собственного ПО с целью минимизации затрат на ПО Microsoft? Возможно ли получить такие консультации в Вашей компании?

С уважением, Ростислав
Re: Re: Re: Лицензирование Windows Server Standard и Windows Web Server MSBuy  17.07.09
Конечно можно. Обращайтесь. Будем рады помочь.

Фундаментальное правило, которое следует применять при определении потребности в лицензии EC - Если владелец сервера предоставляет авторизованный доступ внешних пользователей к функционалу сервера, значит он должен приобрести для них лицензию ЕС. Согласитесь, если владелец сервера не имеет средств идентификации конкретных пользователей, значит он не сможет взять с них какую-либо плату или предложить какой-либо обмен. Но как только владелец сервера сможет идентифицировать пользователей, то сразу возникает прямая или косвенная возможность для зарабатывания денег. При этом получается, что зрабатывание денег происходит с использованием результатов чужого интеллектуального труда (серверное ПО MS). Понятно, что идентификация пользователей в одном из звеньев цепи передачи данных между сервером и пользователем (например, средствами промежуточного приложения) так же приводит к необходимости приобретения лицензии ЕС для сервера.

Например, для сайта без каких-либо систем идентификации пользователей, построенного на Windows Server Standard/IIS + Windows Server Standard/SQL Server Standard не потребуются лицензии EC. Но если на сайте появится какая-либо система идентификации пользователей, то для Windows Server (и IIS и SQL Server) потребуются лицензии EC. Исключение - специальная редакция Windows Server Web (под IIS).

Если любой из этих серверов выдает информацию внутренним пользоватеям, то у них должны быть лицензии Windows CAL. При этом, метод предоставления доступа к информации не важен. Если у пользователей есть CAL, то информацию они могут забирать непосредственно обращаясь к серверу или смотреть какой-то файл, куда эта информация периодически сливается роботом.
Re: Re: Re: Re: Лицензирование Windows Server Standard и Windows Web Server stelm  17.07.09
Еще раз большое спасибо. Очень радует Ваш профессиональный уровень.

Хотелось бы уточнить по поводу последнего абзаца. Я правильно понял, что по Вашему мнению, EC не требуется для файл-сервера? Даже несмотря на то, что этот отчет формируется на Web сервере и на основе данных, которые ввели идентифицируемые внешние пользователи сайта. Про CAL для сотрудника - это само собой.

С уважением, Ростислав
Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование Windows Server Standard и Windows Web Server MSBuy  17.07.09
Если у внутренних пользователей есть Windows CAL, то они могут ходить на любой сервер сети и делать там все, что им требуется. В частности - грузить с какого-нибудь сервера какой-то файл, читать его, редактировать, копировать, сохранять и т.п. А как этот файл образуется и из чего состоит - не важно. Естественно, что для обращения одного сервера на другой (или другие) клиентская лицензия не требуется.

Позвоните в понедельник, если будет время и желание. Ситуацию окончательно отшлифуем.

Добавить...


Вернуться на Форум