Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: про апгрейд ПО
про апгрейд ПО dnikitin  28.10.09
появилось несколько вопросов по уже закупленному по (покупалось в разное время и разными людьми, получился небольшой бардак)
1. имеется одна лицензия isa 2006 и одна isa 2004, а используется только 2006, причем на двухпроцессорном сервере, а как известно на два сокета надо две лицензии. реально ли в качестве лицензии на второй процессор воспользоваться лицензией от 2004ю исы, которая сейчас не используется? или ее надо апгрейдтить для этих целей. в принципе во втором процессоре необходимости никакой нет, просто других серверов нет (оборудование судя по всему закупалось так же хаотично как и лицензии).

2. когда то давно некий поставщик один из серверов по недосмотру привез с русской windows server 2003 std oem, а все сервера у нас естественно английские. очень хотелось бы это исправить. как с минимальными затратами получить возможность использовать на этом сервере ту же eom windows но английскую?

3. из 8 серверов на два были куплены windows server standard + sa и вместе с ними докуплены 30 windows server cal+sa, а до этого уже имелись 50 windows server 2003 cal. итого учитывая по 5 cal идущих с windows server получаем 80 windows server 2003 cal и 40 windows server cal + sa (то есть 2008 на нынешний момент). около года назад мы воспользовались sa и на один из серверов поставили windows server 2008. на нем работает только sql server, и с его базами работают почти все. нет ли нарушения в том что часть windows server cal являются 2003ей версией? и если есть то как это исправить с минимальными потерями?

4. ms office также куплен 50/50 2003 и 2007 версии. как проще и дешевле всего обновить первые до последних?
5. куплен и используется exchange 2003 и 50 cal, сейчас необходимо увеличить число лицензий, а продается только 2007е. на cal право даунгрейда распространяется?
Re: про апгрейд ПО dnikitin  28.10.09
6. и туда же, правильно я понимаю что exchange cal покупаются на реальных пользователей и пк, а не по поличеству ящиков? нужно ли учитывать ящики созданные для специальных нужд (некоторый софт требует учетку с почтовым ящиком, такой как veritas backup exec, или пользователь с ящиком для рассылки оповещений, заданий с мфу и т.д.) или системные ящики существующие в exchange? как учитываются owa и oma пользователи (при условии что они все постоянные сотрудники и имеют рабочее место в офисе), при лицензировании например на device? человек один но использует он ресурсы серва с разных мест, а иногда и с двух устройств сразу (oma и пк)
Re: Re: про апгрейд ПО MSBuy  29.10.09
Вы совершенно верно понимаете ситуацию. Почтовый ящик или запись в домене не могут обладать какими-либо юридическими правами (лицензиями). При расчете необходимого числа CAL "на устройство" исходите из количества девайсов, посредством которых живые люди используют сервер(ы). При подсчете необходимого числа CAL "на пользователя" исходите из количества живых людей, которые используют сервер(ы). Обычно устройств столько же или меньше, чем людей. И, кроме этого, ИТ-сотрудникам, отвечающим за лицензирование ПО в организации, проще отвечать за лицензионное покрытие девайсов, т.к. девайсы они контролируют лучше, чем табуны увольняемых и принимаемых штатных сотруднков.
Re: про апгрейд ПО MSBuy  29.10.09
по вопросам:

1. Ваши подозрения о необходимости второй лицензии ISA 2006 в вашей конкретной ситуации совершенно обоснованы .

2. Разрядность и язык ОЕМ-продукта выбирается однократно. Замена разрадности продукта или языка возможна только через приобретение соответствующей лицензий.

3. Если поступать в точном соответствии с лицензионной политикой Microsoft, то, конечно, для всех рабочих мест, подлючающихся к Windows 2008 Server необходимо приобрести лицензии, предоставляющие право на такое подключение. Как не трудно догадаться, такое право предоставляют лицензии Windows 2008 Server CAL. Лицензии Windows 2003 Server CAL такое право не предоставляют.

4. К сожалению, только через покупку новых лицензий.

5. Да, лицензии Exchange CAL, как и CAL для других серверов Microsoft, предоставляют право подключения к серверам младших версий.

Отдельное спасибо за внятность формулировок вопросов. Отвечать на такие вопросы - одно удовольствие.
Re: Re: про апгрейд ПО dnikitin  29.10.09
1. то есть провести апгрейд неиспользуемой 2004 исы нельзя? если второй процессор отключить (оставив в сокете), это не будет нарушать условия лицензирования?
2. получается придется покупать полную лицензию windows server standard, а русскую oem просто выкинуть?
3. а если подключаются исключительно к sql server (1с 7.7 с терминального сервера win2003, sql лицензирован полностью на два процессора) и никаких других ресурсов на этом сервере нет, то все равно нужны server cal 2008? их тоже покупать заного по полной цене а старые выкидывать?
4. жаль что нет никаких программ апгрейда, получается как и в первых трех случаях лицензии просто выбрасываются на помойку, или тупо остаются на балансе :)
Re: Re: Re: про апгрейд ПО MSBuy  29.10.09
1. В PUR сказано следующее (цитата):
----------------------
8) Серверы — «на процессор» — лицензия «на процессор»
Вы должны приобрести одну лицензию для каждого процессора в сервере, на котором будет использоваться программное обеспечение. Если программное обеспечение работает в физической операционной системе, то необходимо приобрести лицензию для каждого физического процессора. Если программное обеспечение работает в виртуальной операционной системе, необходимо приобрести лицензии только для тех виртуальных процессоров, которые использует это программное обеспечение. Лицензии CAL и EC не нужны, поскольку лицензии на процессор разрешают доступ к программному обеспечению любого числа пользователей с любого количества устройств.
Можно запускать любое количество экземпляров в лицензированной физической или виртуальной операционной среде.
------------------
Как сказано в PUR, так и следует поступать. Если положения PUR требуют разъяснений для конкретной ситуации, то их следует получать официально в Инфоцентре Microsoft.

2. Вы всегда можете вернуться к использованию ОЕМ-лицензии для русской версии Windows Server.

3. Именно так. Но вы всегда можете вернуться к использованию старых продуктов и, соответствено, лицензий для них.

4. Лицензии для апгрейда выпускаются только для настольной Windows. Для других продуктов предусмотрены лицензии Software Assurance (SA).

Добавить...


Вернуться на Форум